Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература Нормотворчество / Артамонов Создание законов в субъектах Российской Федерации.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
936.45 Кб
Скачать

Артамонов А.Н. Создание законов в субъектах Российской Федерации: монография. Ростов-на-Дону: РЮИ РПА Минюста России, 2011. 192 с.

Ростовский юридический институт

РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ АКАДЕМИИ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОЗДАНИЕ ЗАКОНОВ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

А.Н. АРТАМОНОВ

Рецензенты:

Андриченко Л.В., заслуженный юрист России, доктор юридических наук.

Мамитова Н.В., доктор юридических наук, профессор.

ВВЕДЕНИЕ

В условиях провозглашенного КонституциейРоссийской Федерации федеративного устройства государства, разделения государственной власти, создания муниципального уровня власти актуальными являются вопросы взаимодействия органов власти. Требуют научной разработки вопросы взаимодействия органов законодательной, исполнительной и судебной ее ветвей, обеспечения единства правового пространства, проведения грамотной и последовательной политики государства во всех сферах общественных отношений, выработки общего понимания управленческих моделей.

Конструкция российской власти находится в движении, она не устоялась, и федеральному центру совместно с региональными органами власти приходится апробировать и новые формы взаимодействия друг с другом и с обществом, и способы урегулирования общественных отношений. Неслучайно такие масштабные изменения претерпело все действующее в стране законодательство, и этот процесс еще далек до завершения.

Последние годы показали необходимость в нормотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации работать на опережение, т.е. заранее разрабатывать проекты нормативных правовых актов, или существенно сокращать сроки разработки проектов и принятие актов, направленных на приведение законодательства субъектов Российской Федерации в соответствие федеральному законодательству.

Все это находит воплощение в принимаемых нормативных правовых актах, главную роль в которых играют законы. Но всегда ли при их разработке и принятии есть четкое понимание цели закона, правильности методов правового регулирования, заложенных в их тексты? Безупречны ли с точки зрения технического исполнения те документы, которые должны определять наше поведение в обществе, обеспечивать реализацию наших прав?

Темы регионального законотворчества, совершенствования деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, вопросы, связанные с соблюдением правил юридической техники, обеспечением единства правового пространства государства, в той или иной степени затрагивались в работах и начинающих ученых-правоведов, и известных, зарекомендовавших весомость своих научных идей: С.С. Алексеева, И.Н. Барцица, И.А. Иванникова, А.А. Мишина, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина. Их мысли, а также существующая современная практика законотворчества в субъектах Российской Федерации стали причинами создания данной работы.

В связи с незавершенностью проводимых в стране реформ всех сфер общественных отношений (до завершения которой очень далеко), зачастую отсутствием понимания критериев распределения компетенции органов власти разных уровней, процедур и значения нормотворческой деятельности, влияния на нее различных субъектов этой деятельности, остается острая необходимость исследований конституционно-правовых основ деятельности, в том числе представительных органов субъектов Российской Федерации, организации ими законотворческой работы, их взаимодействия с иными органами власти, включая представителей других ветвей власти.

Процедуре принятия региональных законов, организации работы законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов, участию в законотворческом процессе органов власти, общественности, с приведением некоторых результатов этой деятельности, и посвящена настоящая работа. В основном в ней приводятся примеры законотворческой и иной нормотворческой деятельности субъектов Российской Федерации Южного федерального округа, в том числе регионов, ранее в него входивших.

Актуальность предлагаемой работы обусловлена как потребностями практического характера, так и недостаточностью теоретико-правовых исследований заявленной темы. Надеемся если не раскрыть, то хотя бы обозначить проблемные вопросы, которые в будущем найдут достойных исследователей и пути решения.