Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
314
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
20.68 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения»

Кафедра «Иностранные языки»

Л.Ф. Маринич

Грамматика английского языка в упражнениях: глагол for grammarholics

Часть 2

Учебное пособие по грамматике английского языка

для студентов 1-2 курсов всех специальностей вуза

Рекомендовано

Методическим советом ДВГУПС

в качестве учебного пособия

Хабаровск

Издательство ДВГУПС

2007

2007 УДК 811.111 (075.8)

ББК Ш 143.21 - 923

М 263

Рецензенты:

Кафедра "Иностранные языки"

Тихоокеанского государственного университета

(заведующая кафедрой, кандидат социологических наук

И.Х. Уманец)

Кандидат филологических наук,

доцент кафедры «Английская филология»

Института лингвистики и межкультурной коммуникации

Дальневосточного государственного гуманитарного университета,

Е.К. Караванова

Маринич Л.Ф.

М263 Грамматика английского языка в упражнениях : Глагол.

For Grammarholics. Часть 2 : Учебное пособие / Л.Ф. Маринич. -

Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2007 - 213 с. : ил.

Учебное пособие соответствует государственному образовательному стандарту ВПО для студентов всех специальностей, изучающих дисциплину "Английский язык".

Учебное пособие (Часть 2) представляет собой систематизированный сборник упражнений по грамматике английского языка и посвящено одному из наиболее трудных явлений английской грамматики - глаголу. Система разнообразных упражнений нацелена на овладение темами : согласование времен, косвенная речь, страдательный залог, модальные глаголы и на правильное, сознательное и активное употребление этих форм в речи на английском языке.

Пособие, прежде всего, предназначено для студентов 1 - 2 курсов всех специальностей вуза, а также студентов, обучающихся по программе "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации". Кроме того, оно может быть использовано аспирантами, преподавателями и всеми интересующимися английским языком.

УДК 811.111 (075.8)

ББК Ш 143.21 - 923

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет

путей сообщения» (ДВГУПС), 2007

Введение

Настоящее учебное пособие является второй частью в серии пособий по морфологии английского языка (практика), которые, войдут в систематизированный сборник упражнений под общим названием "Английская грамматика в упражнениях. For Grammarholics." Пособие предназначено для студентов неязыковых вузов.

Пособие написано в продолжение к изданному раннее справочнику по систематическому курсу грамматики английского языка "Изучаем английскую грамматику. Welcome to Grammarland." в двух частях (авторы Маринич Л.Ф., Немтинова О.С.), и посвященному морфологическому строю современного английского языка (теория).

Настоящее пособие (Часть 2) рассматривает одно из наиболее трудных явлений английской грамматики - глагол. В пособие включены упражнения по темам: согласование времен, косвенная речь, страдательный залог, модальные глаголы.

Цель пособия - помочь студентам систематизировать и углубить свои знания английской грамматики для формирования коммуникативной способности в области профессионального устного и письменного общения.

По тематике и структуре пособие повторяет соответствующие разделы справочника, что облегчает работу с ним, особенно в случае если выполнение заданий требует предварительной проработки теоретического материала. Пособие написано на английском языке, справочник - на русском языке. Это позволяет найти компромисс при обучении грамматике в неязыковом вузе.

Каждая тематическая серия упражнений посвящена одному языковому явлению. Закономерности функционирования изучаемого явления исследуются в контексте предложения, абзаца, текста (диалогического и монологического характера).

При подборе упражнений соблюдался принцип единообразия, насколько это позволяла специфика материала. Упражнения расположены по принципу нарастающей сложности: от ознакомительно-распознавательных - к аналитическим, от них - к тренировочно-закрепляющим и, наконец, - к упражнениям творческого характера.

Упражнения ясны по содержанию, просты по языку и отличаются высокой употребительностью лексико-грамматических элементов.

Пособие написано в соответствии с Программой изучения английского языка в неязыковом вузе и, прежде всего, предназначено для студентов 1-2 курсов ДВГУПС всех форм обучения по различным специальностям вуза.

Кроме того, оно может быть использовано всеми, кто изучает английский язык самостоятельно, так как рассчитано на разные уровни владения английским языком - от начального до продвинутого.