Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BIO_-_vsyo.doc
Скачиваний:
3340
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
17.94 Mб
Скачать

51. Класс Насекомые, отряд Двукрылые: москиты. Жизненный цикл, представители и их медицинское значение.

У представителей этого отряда пара крыльев, ротовые аппараты их имеют форму

хоботка, предназначенного для высасывания жидкой пищи из растительных или животных

тканей либо для слизывания ее с поверхности. Развитие с полным метаморфозом.

Наибольшее значение представители этого отряда имеют как временные кровососущие

паразиты и переносчики возбудителей трансмиссивных заболеваний. Массовые виды

этого отряда, размножаясь в летний период в тундре и тайге в огромном

количестве, делают жизнь человека почти невыносимой. Разные виды кровососущих

двукрылых объединяются общим понятием гнус

Медицинское значение имеют москиты рода Phlebotomus. Укусы болезненны. На месте укуса развивается воспалительная реакция, зуд. Возможно вторичное инфицирование ранок вследвие расчесов. Множественные укусы могут вызвать общую реакцию организма: плохой сон, повышение температуры.Cпецефические переночики возбудителей ряда заболеваний: висцерального и кошного лейшманиоза, лихорадки паппатачи.

52. Класс Насекомые, отряд Двукрылые: мухи, слепни, оводы. Жизненный цикл, представители и их медицинское значение.

Многие виды мух являются механическими переночиками возбудителей кишечних инфекций ( холеры, брюшного тифа, дизентерии).

Кровососущие мухи являются спецефическими переносчиками возбудителей инфазионных и инфекционных болезней: муха це-це(p.Glossina),-сонной болезни, жигалка (p.Stomoxys)-туляремии, сибирской язвы, чумы, мошки(p.Similium)- онхоцеркоза, слепни(p.Chrysops)-лоалаза.

Слюна кровососущих видов является токсической, особенной для детей и вызывает ярко выраженные аллергические реакции.

Личинки некоторых видов, питаясь мягкими тканями, выщывают кишечные и тканевые миазы( оводы, вольфрамова муха= Wohlfahrtiamagnifica)

Личинки некоторых видов мух могут быть ложными паразитами при случайно попадании в ЖКТ.

53. Личинки двукрылых – облигатные эндопаразиты.

Поражение органов и тканей человека и животных личинками двукрылых — наз-ся миазы. Они относятся к энтомозам.

Мухи и оводы могут откладывать яйца и личинок на тело человека. Самки мух откладывают яйца в глаза, уши, нос, раны людей либо вводят их подкожно, реже наблюдается висцеральное поражение, обусловленное случайным заглатыванием личинок. Личинки могут проникнуть на человека с земли, комаров, белья и т. д.

Проглоченные яйца мух, если не гибнут, всасываются в кровь и разносятся по организму, проникая в мозг, сердце и т. д. (в очень редких случаях) или (чаще) вызывают кишечный миаз.

Вольфартиоз — инвазионная болезнь животных и человека, вызываемая личинкой вольфартовой мухи при развитии её в ранах, мацерированной коже или на слизистых оболочках естественных отверстий. Вольфартова муха (Wohlfahrtia magnifiea) распространена в умеренном и жарком климате. Самки мух отрождают от 120 до 150 личинок в открытые полости (нос, глаза, уши), на раны и язвы на теле животных, иногда — человека (во время сна под открытым небом). Личинки у человека живут в ушах, носу, лобных пазухах, глазах. Быстро внедрившись в ткани, личинки разрушают их до костей механически и с помощью выделяемых ферментов. Паразитирование личинок сопровождается сильной болью, вызывает некроз тканей и гангренозные процессы. Спустя 5—7 дней, личинки выпадают в почву и окукливаются. Через 11—23 дня в почве из куколки развивается взрослое насекомое. Прокладывая ходы в тканях, личинки не только вызывают болезненные ощущения — поврежденные участки распухают и гноятся, ткани частично отмирают, из носа начинается кровотечение. Миазы очень болезненны и часто заканчиваются смертью. После удаления личинок все эти явления проходят. За один раз вольфартова муха может отложить 120—160 шт. личинок, личинки длиной до 1 мм.

Соседние файлы в предмете Биология