Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BIO_-_vsyo.doc
Скачиваний:
3338
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
17.94 Mб
Скачать

2. Экологические основы выделения групп паразитов. Классификация паразитических форм животных по локализации в организме хозяина (с примерами).

К эктопаразитамотносят животных, обитающих на покровах хозяина. К ним относятся, в основном, членистоногие (кровососущие насекомые и клещи). Эктопаразиты могут быть постоянными (например, вши), если весь жизненный цикл проводят на покровах тела животного, и временными (клещи, комары, мухи и др.), которые находятся на теле человека только в момент питания (сосания крови).

Эндопаразиты обитают внутри хозяина. Эндопаразитов в зависимости от локализации в организме человека классифицируют на:

- кожных (обитающих в толще кожных покровов). Например, блохи, вши, клещи

- внутриклеточных (поражают отдельные клетки организма хозяина). Например, лейшмании, плазмодии, токсоплазма;

- тканевых (обитающих в крови, лимфе, соединительной, нервной, мышечной тканях). Например, дизентерийная амеба, трипаносомы, балантидий, шистосомы, филярии, ришта, личинки трихинеллы, чесоточный зудень и др;

- полостных (обитающих в полостных органах, сообщающихся с внешней средой – лёгкие, кишечник, мочеполовые органы). Например, свиной и бычий цепни, широкий лентец, аскарида, острица, анкилостома, власоглав и др.

Все эндопаразиты являются постоянными паразитами человека. Вообще ни один орган и ни одна ткань не застрахованы от возможности поселения в них паразита. Один и тот же паразит может жить в различных органах своего хозяина (эхинококк, финки свиного цепня). Некоторые паразиты могут мигрировать по телу хозяина, пока не достигнут окончательного места обитания (аскарида, некатор, анкилостома).

Когда речь идет о паразитизме, то всегда подразумевается два или несколько организмов разных видов, один из которых является паразитом, а другой - его хозяином. Паразитов, которые инвазируют и развиваются в теле одного хозяина, называют  моноксенными или однохозяинными. Например, карликовый цепень, острица паразитируют только у человека. Большинство моноксенных гельминтов (аскарида, власоглав, анкилостома и др.) для завершения цикла развития обязательно нуждаются в выходе оплодотворенного яйца из хозяина во внешнюю среду.

Эндопаразиты, которые для завершения своего жизненного цикла нуждаются в двух и более разных хозяевах, называются гетероксенными или многохозяинными (малярийный плазмодий, свиной и бычий цепни, сосальщики и др.)

3. Экологические основы выделения групп паразитов. Классификация паразитических форм животных по длительности контакта с хозяином (с примерами)

Временныепаразиты обычно посещают хозяина только для питания (в основном, кровососущие членистоногие)

Постоянные паразиты подразделяются на стационарных и периодических.

  • Стационарные паразиты все стадии развития осуществляют на хозяине или внутри него (вши, чесоточный клещ, трихинелла спиральная и др.). Стационарный паразитизм может сопровождаться сменой хозяев (например, малярийные плазмодии паразитируют в организмах малярийного комара и человека)

  • Периодические паразиты часть своего жизненного цикла проводят в паразитическом состоянии, остальное время обитают свободно (например, кривоголовка двенадцатиперстная, личинки которой являются свободноживущими формами, а имагинальная стадия - паразитом).

Соседние файлы в предмете Биология