Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BIO_-_vsyo.doc
Скачиваний:
3341
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
17.94 Mб
Скачать

50. Специализированные структуры плазматической мембраны (микроворсинки, реснички и жгутики).

Внутри реснички(жгутика) расположена аксонема-сложная структура, состоящая в основном из микротрубочек. В аксонеме девять сдвоенных микротрубочек расположены по окружности, в центре которой-две одинаковые микротрубочки. Такая структура «(9х9+2» характерна для ресничек и жгутиков почти всех эукариотических организмов. Аксонема стабилизируется вспомогательными белками. Например, белок нексин образует центральный опорный цилиндр вокруг пары центральных микротрубочек и радиальные спицы, связывающие центральный цилиндр с периферическими дублетами микротрубочек. Он также образует между соседними дублетами поперечные связи, которые стягивают аксонему по окружности. От каждого дублета микротрубочек отходят короткие боковые выступы, образованные динеином-динеиновые ручки. Они образуют временные контакты со стенкой микротрубочки соседнегодублета и играют важную роль в движении ресничек и жгутиков. Взаимодействие тубулина и динеина вызывает скольжение дублетов относительно друг друга и изгибание ресничек. В основании реснички-центриоль (базальное тельце). Две из трех микротрубочек непосредственно переходят в микротрубочки периферического дублета аксонемы. Базальное тельце погружено в цитоплазму, специальные отростки соединяют его с другими компонентами цитоскелета. Оно служит опорой ресничке и организует рост микротрубочек аксонемы при образовании или регенерации реснички.

51. Образование и роль рибосом в клетке.

В клетках эукариот существует 2 разновидности рибосом: рибосомы цитоплазмы (80S) и рибосомы, находящиеся в митохондриях и пластидах (50-80S)

Рибосомы состоят из двух субъединиц большой и малой. Малая субъединица рибосомы удерживает мРНК и тРНК, а большая катализирует образование пептидной связи. В состав субъединиц входят рРНК и белки (преимущественно глобулярные). Большая субъединица рибосомы состоит из 3 молекул рРНК и 50 белков, а малая из 1 молекулы рРнк и 30 белков. Субъединицы рибосом собираются в ядрышке и через ядерные поры выходят в цитоплазму, где находятся в диссоциированном состоянии. 2 субъединицы образуют комплекс- рибосому только при осуществлении синтеза полипептида на иРНК(процесс трансляции). Если к иРНК прикрепляется множество рибосом, то такой комплекс называется полисомой.

52. Морфология ядерных структур.

В ядерном аппарате эукариотической клетки выделяют следущие части: поверхностный аппарат ядра, ядерный матрикс, кариоплазму, хроматин и ядрышко.

Поверхностный аппарат: ядерная оболочку с поровым комплексом и ламина.

Ядерная оболочкаобразована наружной и внутренней ядерными мембранами, между которыми перинуклеарное пространство. Наружная переходит во внутреннюю в области ядерных пор. Наружная мембрана переходит в мембраны ЭПР, а перинуклеарное пространство таким образом оказывается связанным с полостью каналов и цистерн ЭПР.

Поровый комплекспредставляет собой 2 кольца из 8 белковых глобул, расположенных по краю порового отверстия- в области слияния наружной и внутренней мембран. В центре поры может быть видна центральная гранула. Поровый комплекс представляет собой надмолекулярную структуру . Они обладают собственными рецепторами, аппаратом, регулирующим направление, способ и интенсивность транспорта через пору.

Ламина - плотная пластинка, примыкающая к внутренней мембране ядерной оболочки. Представляет собой густую сеть белковых фибрилл. Ламина способствует поддержанию формы ядра, выполняет функцию упорядочения расположения интерфазных хромосом, связана с цитоселетом и играет важную роль в поддержании порового комплекса.

Ядерный матрикс-«Скелет» ядра. Представляет собой комплекс фибриллярных белков, который обеспечивает структурную организацию всех компонентов ядра и участвует в регуляции процессов репликации, транскрипции, созревании продуктов транскрипции, выведении их в цитоплазму. С ядерным матриксом связан актин, который, видимо, участвует в ругеляции транскрипции.

Кариоплазма (ядерный сок) создает специфическое для ядерных структур микроокружении, обеспечивая возможность их нормального функционирования.

Ядрышко представляет собой структуру в которой происходит образование рибосомальных единиц. Здесь находятся участки ДНК, содержащие многочисленные одинаковые гены рРНК. В метафазных хромосомах эти участки (ядрышковые организаторы) локализованы в области вторичной перетяжки. У человека они находятся в 13,14,15,21,22 хромосомах. Кроме того, гены рРНК находятся также в 1 паре хромосом.

Различают фибриллярный и гранулярный компоненты ядрышка. Фибриллярная зона содержит ДНК, рРНК, а гранулярная часть-зона со зрелыми субъединицами рибосом.

Хроматин- (ДНП-дезоксирибонуклеопротеид) состоит из ДНК, РНК и белков (гистонов-основных, негистонов-кислых) хроматин составляет основу хромосом.

Соседние файлы в предмете Биология