Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BIO_-_vsyo.doc
Скачиваний:
3331
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
17.94 Mб
Скачать

54. Классификация тератогенов.

Классификация тератогенов:

– мутагены (ионизирующая радиация, лекарственные препараты и др.)

– вирусы (краснуха, герпес, цитомегаловирус или сокращенно ЦМВ и др.)

– Микроорганизмы и простейшие (бактерии Treponema, простейшие Toxoplasma)

-Лекарственные препараты и химические соединения (Veratrum californicum – группа алкалоидов, хинин, алкоголь, пестициды, ртуть, ретиноевые кислоты – аналоги витамина А, талидомид, различные токсиканты)

Начнем с мутагенов. Чаще всего они вызывают такие пороки развития, как сросшиеся пальцы и т. п.

Вирусы

- краснуха (если будущая мама заболела краснухой в 1 триместр беременности, то в 1 из 6 случаев дети рождаются с катарактой, глухотой, болезнями сердца и пр.)

– цитомегаловирус (инфицирование зародыша всегда фатально, лишь в случае заражения ребенка на позднем сроке он может выжить. Но будут такие пороки развития как – слепота, глухота, ДЦП и др.)

Микроорганизмы и простейшие

– Toxoplasma (ребенок заражается от мамы через плаценту, это врожденная форма токсоплазмоза. Ребенок может умереть при рождении, максимум такие дети доживают до 3-ех лет)

-Treponemasp.(это возбудитель сифилиса. Заражение ребнка на раннем сроке – смерть зародыша, на позднем – врожденная глухота)

Лекарственные препараты

– Veratrumcalifomicum (растение, произрастающие в Альпах. Вызывает уродство – циклоп. А так же недоразвитый гипофиз или его отсутствие влечет за собой смерть)

-Хинин (вызывает глухоту)

– Алкоголь (отставание в умственном и физическом развитии)

– Никотин (при выкуривании больше 20 сигарет в день рождаются дети с более маленьким весом и ростом. Никотин в более больших количествах может убить мужской эмбрион на раннем сроке)

– Пестициды, органические вещества, содержащие ртуть (вызывают неврологические нарушения и аномалии в поведении детей. Врожденные уродства, поражения головного мозга и слепота – болезнь Минамоты)

– Ретиноевые кислоты (аналог витамина А, им лечат угревую сыпь, прыщи. Влияет на дифференцировку эпителия. Из 59 плодов: 26 – без видимых изменений, 21 – явные уродства, 12 – спонтанные аборты. К явным уродствам относятся – отсутствие ушных раковин или их дефекты, расщепленное небо, отсутствие или редукция челюстей, аномалия артериальной дуги и д. р.)

-Талидомид (слабый транквилизатор – снотворное.)

Поначалу ученые, которые создали это снотворное, не знали, что в зависимости от используемого изомера, могут быть разные последствия. Это закончилось трагедией и большое количество детей пострадало. Сейчас все изменилось.

Вот какие последствия были вызваны правовращающимся изомером – синдром врожденных уродств, такие как, амелия – отсутствие длинных костей или меромилия – резко редуцированные длинные кости. Амелия – нет рук или ног (или и то и другого). Меромилия – руки, как плавники.

55. Периоды онтогенеза человека (постнатальное развитие). Постнатальное развитие-развитие человека после рождения. Выделяют также несколько стадий

1. Новорожденный (1-10 дней); для данного периода характерно вскармливание ребенка молозивом

2. Грудной возраст (10 дней - 1 год); вскармливание ребенка молоком; интенсивный рост тела (вес увеличивается в три раза, рост - в 1,5); в 0,5 года прорезываются молочные зубы

3. Раннее детство (1 - 3 года); прорезывание молочных зубов завершается к двум годам

4. Первое детство (4 - 7 лет); в 6 лет начинают прорезываться первые постоянные зубы

5. Второе детство (отрочество, 8-12 лет; у девочек 8 - 11 лет); активизируются процессы роста (главным образом, в длину), появляются вторичные половые признаки

6. Подростковый возраст (13 - 16 лет; у девочек 12 - 15 лет); активное половое созревание, формирование вторичных половых признаков; у мальчиков появляются поллюции и ломается голос, у девочек - начинаются менструации и развиваются молочные железы; у обоих полов отмечается скачкообразное увеличение роста (пубертатный скачок)

7. Юношеский возраст (17 - 21 год; у девушек 16 - 20 лет); окончание процессов роста и формирования организма

8. Зрелый возраст (22 - 60 лет; у женщин - 21 - 55 лет); существенных изменений формы и строения тела не происходит

9. Пожилой возраст (61 - 74 года; у женщин - 56 - 74 года); уменьшение веса и роста вследствие дстрофических и атрофических изменений тканей и органов и снижения в них воды

10. Старческий возраст (75 - 90 лет); изменения роста, веса и строения тела

11. Долгожители (свыше 90 лет)

Соседние файлы в предмете Биология