Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BIO_-_vsyo.doc
Скачиваний:
3341
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
17.94 Mб
Скачать

42. Использование новых технологий в создании генетически рекомбинантных организмов (генотерапия, клеточная терапия).

Рекомбинация — процесс обмена генетическим материалом путем разрыва и соединения разных молекул нуклеиновых кислот, т. е. перераспределение генетического материала, приводящее к созданию новых комбинаций генов. В естественных условиях рекомбинация у эукариот — обмен участками хромосом в процессе клеточного деления. У прокариот рекомбинация осуществляется при передаче ДНК путем конъюгации, трансформации или трансдукции, либо в процессе обмена участками вирусных геномов. Методы генной инженерии значительно расширили возможности рекомбинационных обменов и позволяют, в отличие от естественной рекомбинации, получать гибридные молекулы нуклеиновых кислот, содержащие практически любые чужеродные фрагменты. Техника генной инженерии включает несколько последовательных процедур:

1. Выделение нужного (целевого) гена;

2. Встраивание его в генетический элемент, способный к репликации (вектор);

3. Введение вектора в организм-реципиент;

4. Идентификация (скрининг) и отбор клеток, которые приобрели желаемый ген или гены.

Рекомбинантные структуры используются в медицине в методах генной терапии.

Генотерапия — совокупность генноинженерных (биотехнологических) и медицинских методов, направленных на внесение изменений в генетический аппарат соматических клеток человека в целях лечения заболеваний. Это новая и бурно развивающаяся область, ориентированная на исправление дефектов, вызванных мутациями (изменениями) в структуре ДНК, или придания клеткам новых функцийГенная терапия. Технология до сих пор считается экспериментальной. 1. Интеграция(встраивание) нового гена в ДНК пациента т.о чтобы клетки его организма в дальшнейшем стали воспроизводить этот ген. 2. В схеме генной коррекции адресн. доставка гена проиходит с помощью вируса, лишенного патологического потенциала. Тем не менее сохран. Опасность появляется нов. Вирусн. Инфекций. 3. Чаще встречается заболевания, имеющие полиген. Характер, являющиеся рез-том взаимодействие различных генов(ген.сеть)

Кле́точная трансплантоло́гия, также известная как клеточная терапия — комплекс терапевтических подходов, основанных на трансплантации клеток в больной организм с целью его лечения. Одно из широко известных и бурно развивающихся направлений клеточной трансплантоло́гии — терапия стволовыми клетками. Клеточная трансплантация включает последовательные этапы: выделение клеток из ткани, манипуляции вне организма в искусственной среде (очистка, фракционирование, культивирование, ген-модификация и другие) и их введение в организм реципиента (при аллогенной и ксеногенной клеточной трансплантации) или самого донора (при аутогенной). Несмотря на то, что трансплантация клеток имеет более чем столетнюю историю, её современный научно-клинический этап насчитывает только несколько десятилетий. Она может успешно применяться в регенеративной медицине (восстановление поврежденных тканей и органов), в лечении наследственных заболеваний и рака, при терапии трудноизлечимых сердечно-сосудистых, нейро-дегенеративных и аутоиммунных заболеваний. Внедрение в клиническую практику методов клеточной трансплантации позволило излечить некоторые формы лейкемии, увеличить продолжительность жизни сотням нуждающихся в пересадке органов людей, существенно повысить качество жизни пациентов, страдающих сахарным диабетом, рассеянным склерозом и многими другими заболеваниями.

Соседние файлы в предмете Биология