Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BIO_-_vsyo.doc
Скачиваний:
3341
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
17.94 Mб
Скачать

26. Синаптическая передача нервных импульсов.

См. 25 вопрос.

27. Межклеточные соединения. Плотные или замыкающие контакты.

Плотные контакты формируются за счет слипания глобул интегральных белков плазматических мембран соседних клеток. Белки укрепляются системой тонких фибрилл в цитоплазме, располагающихся параллельно поверхности клеток. Они обеспечивают одну из функций различных эпителиев-их работу с высокоизбирательной проницаемостью. Во-первых, они изолируют межклеточное вещество от внешней среды, настолько герметично соединяя клетки, что через образовавшийся клеточный слой не могут пройти даже малые молекулы. Во-вторых, они препятствуют перемещению белковых молекул в пределах липидного бислоя плазмалеммы. Это важно для поддержания направленности транспорта в клетке. Так, в клетках кишечного эпителия апикальная поверхность обращена в просвет кишки, белки, находящиеся здесь, обеспечивают избирательное поступление веществ из просвета кишки в клетку. Мембрана базальной стороны клеток содержит белки, откачивающие молекулы этих вществ из клетки в кровь. Наличие плотных контактов делает невозможным перемещение транспортных белков с апикальной стороны на базальную и наоборот, обеспечивая направленность транспорта. Количество плотных контактов зависит от степени проницаемости эпителия.

28. Метаболический аппарат клетки. Этапы внутриклеточного транспорта.

Метаболизм (от греч. metabole — перемена, превращение), совокупность химических реакций, протекающих в живых клетках и обеспечивающих организм веществами и энергией для его жизнедеятельности, роста, размножения.Всключает ассимиляцию(анаболизм) и диссимиляцию(катаболизм) Анаболизм = Анаболический процесс - физиолого-биохимические процессы, направленные на усвоение клеткой пищевых веществ. В ходе анаболизма создается тело клетки. При этом химически чуждые соединения превращаются в соединения специфические для того или иного вида или особи. Метаболический аппарат клетки - совокупность ее структур, участвующих в метаболизме. Органоиды, участвующие в ассимиляции: (по каждому органоиду коротко - строение и функции) 1) шЭПС 2) глЭПС 3) аппарат Гольджи 4) рибосомы 5) хлоропласты (у растений) Диссимиляция существляется в: (по каждой структуре - коротко стороение и функции) 1) лизосомах (подготовительный этап) 2) в цитоплазме (гликолиз) 3) в митохондриях (аэробный этап) Митохондриальная ДНК образует собственный геном митохондрий, на который приходится около 1 % общего содержания ДНК в клетке. Кристы внутренней мембраны митохондрий большинства клеток имеютпластинчатуюформу и лишь у некоторых клеток содержатсявезикулярныеили трубчатые кристы (в эндокринных клетках, продуцирующих стероидные гормоны).Функции: -Энергетические станции клетки (синтез АТФ на пластинчатых кристах). -Дыхательный центр клетки. -Участие в биосинтезе стероидов (на везикулярных кристах, с участием кислорода). -Участие в окислении жирных кислот. -Участие в синтезе нуклеиновых кислот

29. Современные представления о механизмах внутриклеточного транспорта.

В клетках эукариот транспорт и локализация органелл, мембранных везикул осуществляется вдоль микротрубочек и актиновых микрофиламентов, образующих в них так называемый цитоскелет. Транспорт обеспечивают механохимических АТФазы, называемые моторными белками. Они, связанные с микротрубочками, относятся к двум большим семействам – кинезинам и динеинам, а с актиновыми микрофиламентами – к миозинам. Движение отдельных -результат действия нескольких моторных белков, и правильность транспорта обеспечивается тонкой регуляцией их активности.

Везикулярный транспорт Из одной органеллы в другую перемещение происходит в везикуле или на ее поверхности в виде интегральных белков.

Механизм внутриклеточного транспорта основан на взаимодействии т.с. с донорными и акцепторными компартментами. Выявлены белковые факторы узнавания пузырьком своей мишени (акцептор - компартмент) На каждом этапе осуществляется сортировка. Синтезируемые в цитоплазме на рибосомах белки должны попадать в разные компартменты клетки — ядро, митохондрии, ЭПР, АГ, лизосомы и др., а некоторые белки должны попасть во внеклеточную среду. Для попадания в определённый компартмент белок должен обладать специфической меткой. В большинстве случаев такой меткой является часть аминокислотной последовательности самого белка (лидерный пептид, или сигнальная последовательность белка). В некоторых случаях меткой служат посттрансляционно присоединённые к белку олигосахариды. Транспорт белков в ЭПР осуществляется по мере их синтеза, так как рибосомы, синтезирующие белки с сигнальной последовательностью для ЭПР, «садятся» на специальные транслокационные комплексы на мембране ЭПР. Из ЭПР в АГ, а оттуда в лизосомы, на внешнюю мембрану или во внеклеточную среду белки попадают путём везикулярного транспорта. В ядро белки, обладающие сигнальной последовательностью для ядра, попадают через ядерные поры. В митохондрии и хлоропласты белки, обладающие соответствующими сигнальными последовательностями, попадают через специфические белковые поры-транслокаторы при участии шаперонов.Пузырьки из Эпр-цистерны аппарата гольджи,сначала проходит через цис цистерну(, синтез),в промежут цистерну(сортировка),в транс(окончат сортировка и вывод из кл).

Донорый компартмент– органелла от которой отрывается мембрана в составе везикулы,акцепторный компартмент– принимает везикулу.конститутивная секреция– происходит постоянно и не зависит от внешних сигналов.регулируемая секреция– под ПМ происходит накопление пузырьков, которые сливаются с ПМ при наличии внешних сигналов – гормоны, нервы – и повышении конц. Ca2+ до 1мкмретроградный транспорт– возвращение рецепторных белков и липидов из АГ в Эр - восполнение мембраны ЭР.

Соседние файлы в предмете Биология