Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГОСу Гражданское П (1).docx
Скачиваний:
503
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
296.86 Кб
Скачать

90. Виды наследования и их общая характеристика.

Наследование - приобретение имущества, оставшегося после смерти другого лица (наследодателя). Как правило, оформление наследства и наследственных прав и обязанностей представляет собой довольно длительный трудоемкий процесс, требующий определенных юридических знаний и временных затрат.

Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) дает легальное определение наследования. Согласно ст. 1110 ГК РФ, «При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное».

Существуют два вида наследования: по завещанию и по закону.

1. По завещанию:

  • согласно ст.1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

  • завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

  • завещание должно быть совершено лично, также оно должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

  • совершение завещания через представителя не допускается.

  • совершения завещания двумя или более гражданами не допускается.

  • завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Наследниками по завещанию могут быть:

  • наследники по закону, при этом завещатель не связан очередностью наследников и может завещать свое имущество наследникам третьей очереди при наличии наследников первой очереди;

  • иные граждане, не входящие в круг наследников по закону, независимо от того, есть ли в живых кто-либо из числа законных наследников или нет;

  • юридические лица, существующие на день открытия наследства;

  • РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.

2. По закону

Наследование по закону применяется по остаточному принципу в тех случаях, когда:

  • оно не изменено завещанием (ч.2 ст. 1111 ГК РФ);

  • завещание не охватывает всего наследственного имущества (ч.2 ст. 1120 ГК РФ);

  • завещание признано недействительным и нет действительного предшествующего завещания (ч.3 ст.1130,ст 1131 ГК РФ);

  • существуют лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149ГК РФ);

  • имущество умершего считается выморочным (ст. 1151 ГК РФ)

  • наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

91. Понятие и правовая характеристика наследования по закону.

Наследование по закону – второй из двух способов наследования, характеризующийся принятием наследства наследниками по решению суда. К такому способу прибегают в определенных обстоятельствах, таких как:

  • отсутствие завещания (не составлялось вовсе или отменено завещателем о его отмене).

  • завещание касается только части наследственного имущества, в следствии чего, другая его часть, не охваченная завещанием, наследуется по закону.

  • завещание признано недействительным

  • наследник реализует свое право на обязательную долю в наследстве.

  • завещание неисполнимо в связи с тем, что никто из наследников по завещанию наследство не принял, либо не имеет права наследовать (ст. 1117 ГК РФ), либо все наследники по завещанию умерли до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо все наследники по завещинию отказались от наследства, а другой наследник на тот случай не подназначен.

  • содержание завещания заключается в лишении наследства одного, нескольких или всех наследников по закону либо ограничивается завещательным отказом (завещательным возложением).

Таков исчерпывающий список причин для использования принятия наследства по закону. Устанавливая круг наследников, законодатель основывается на семейно-родственном начале, поэтому для включения гражданина в список наследников по закону, необходимо доказательство одного из ниже приведенных фактов: родства с наследодателем, усыновление наследодателя, усыновление ребенка наследодателем, брака с наследодателем, предусмотренного законом свойства между наследодателем и наследником, нахождение на иждивении наследодателя при соблюдении определенных законом условий.

Еще одной отличительной чертой наследования по закону является возможность наследования по праву представления. Это особый порядок призвания к наследованию наследника при условии, что его предок, который был призван к наследованию, умер до открытия завещания, и на этот случай в завещании не указан подназначенный наследник. Особенность наследования по праву представления состоит в том, что к наследникам по этому праву переходит лишь доля, причитавшаяся тому наследнику по закону, которого они заменяют. Эту долю наследники по праву представления делят между собой.

Так же следует отметить, что не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследства, а так же потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать будучи объявленным недостойным наследником.