Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГОСу Гражданское П (1).docx
Скачиваний:
501
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
296.86 Кб
Скачать

89. Порядок исполнения завещательного отказа.

Институт завещательного отказа, именуемый также легатом (от лат. legatum – предназначение по завещанию), своими корнями уходит в римское право. Согласно норме п. 1 ст. 1137 ГК завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности.

Завещательный отказ – это односторонняя сделка, в то же время это юридический факт, в силу которого возникают правовые отношения между наследником, обязанным исполнить завещательный отказ, и отказополучателем. Завещательный отказ создает для наследника отказодателя обязанность по исполнению отказа, однако эта обязанность возникает не в силу завещания, а в силу факта принятия наследства.

Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, то они обязаны исполнить его соразмерно своей доле, если завещанием не установлено иное (п. 2 ст. 1138 ГК).

В соответствии с п. 2 ст. 1137 ГК предмет завещательного отказа может составлять:

1) передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства;

2) передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права;

3) приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества;

4) выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и т. п.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

В соответствии с нормой абз. 2 п. 1 ст. 1137 ГК завещательный отказ должен быть установлен в завещании. В целом к оформлению завещательного отказа предъявляются те же требования, что и к оформлению завещания. Законодатель даже допускает, что содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом (абз. 3 п. 1 ст. 1137 ГК).

Ввиду того что действующим законодательством предусмотрен широкий круг полномочий по распоряжению имуществом (имущественными правами) его собственником, распространенной является ситуация, когда вещь может находиться у третьего лица. В таком случае на наследника возлагается обязанность ее приобрести и передать легатарию. Если по каким-либо причинам он этого делать не желает или не может в силу объективных причин (например, индивидуально-определенная вещь принадлежит лицу, которое отказалось ее отчуждать), то на него возлагается обязанность выплатить стоимость этой вещи легатарию. При этом стоимость определяется либо по взаимному соглашению сторон, либо исходя из рыночной стоимости вещи. Легатом также могут быть ежегодные выплаты определенной денежной суммы, долговое требование (долг отказополучателя). В последнем случае легат следует рассматривать как прощение долга.

Когда предметом завещательного отказа является вещь, не определенная родовыми признаками, а содержащая лишь указание на ее стоимость, при отказе вещи можно установить для отказополучателя право выбора из двух и более вещей. Тогда легатарий вправе выбрать один или несколько предметов из числа вещей, отвечающих общим признакам, или из двух и более индивидуально-определенных вещей. Круг вещей, из которых будет производиться выбор, можно поручить сделать и самому наследнику, и третьему лицу. Во всех этих случаях нужно руководствоваться правилом, что общая стоимость легатов не должна превышать стоимости наследства.

В соответствии с правилами п. 4 ст. 1136 ГК право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами п. 5 ст. 1117 ГК.

Наследник, к которому в соответствии с последней волей наследодателя вместе с наследственным имуществом и имущественными правами перешла и обязанность исполнить завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, помимо наследственных прав, указанных в завещании, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства в порядке наследования по завещанию, которая превышает размер его обязательной доли. Таким образом, на наследственное имущество, перешедшее по закону как обязательная доля в наследстве, не распространяется обязанность по исполнению завещательного отказа.

Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, такой отказ обременяет право каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве постольку, поскольку завещанием не предусмотрено иное.

Если отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо отказался от получения завещательного отказа или не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства, либо лишился права на получение завещательного отказа, наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности, за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель