Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГОСу Гражданское П (1).docx
Скачиваний:
503
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
296.86 Кб
Скачать

37. Понятие, содержание, форма и виды гражданско-правового договора.

Термин «договор» употребляется в Гражданском праве в различных значениях:

- это юридический факт, на основе которого возникает обязательство;

- это договорное обязательство;

- это юридический документ.

Особое значение имеет первое понятие, т.е. как юридический факт договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п.1 ст. 420 ГК РФ).

Таким образом, договор является сделкой. Поэтому всякая двух или многосторонняя сделка считается договором (п. 1 ст. 154 ГК РФ), а к самим договорам применяются соответствующие правила о сделках, в том числе об их форме (п. 2 ст. 420 ГК РФ).

Договорные отношения субъектов основаны на их взаимном юридическом равенстве. Следовательно, заключение договора и определение его условий по общему правилу должно носить добровольный характер. Это подчеркивает особую важность принципа свободы договора.

Виды гражданско-правовых­ договоров:

1) Основные и предварительные договоры. Основной договор непосредственно порождает права и обязанности сторон, связанные с перемещением материальных благ: передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг и т.п.

Предварительный договор – это соглашение сторон о заключении основного договора в будущем.

2) Реальные и консенсуальные договоры. В зависимости от момента, по которому определяется совершение договора, договоры делятся на консенсуальные и реальные.

Консенсуальный договор – это договор, для совершения которого достаточно достижения соглашения между сторонами.

Реальный договор – это договор для совершения которого необходима передача вещи. По такому договору права и обязанности не могут возникнуть до момента передачи вещи одним из участников (рента, заем, хранение).

3) Односторонние и взаимные договоры. Односторонний договор порождает у одной стороны только права, а у другой — только обязанности. Во взаимных договорах каждая из сторон приобретает права и одновременно несет обязанности по отношению к другой стороне. Таких договоров большинство.

4) Возмездные и безвозмездные договоры. Возмездный договор – это договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей. Таких договоров большинство. В безвозмездном договоре одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

5) Публичный договорПри характеристике публичного договора необходимо помнить, что он выступает исключением из принципа свободы договора и равенства субъектов гражданского права. Это объясняется необходимостью защиты интересов массовых потребителей, прежде всего граждан, обычно находящихся по отношению к профессиональным предпринимателям в заведомо более слабом положении. Публичный договор – это договор по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, заключаемый коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем с каждым, кто к ним обратится (п. 1 ст. 426 ГК РФ).

6) Договор присоединения - это договор, условия которого определены лишь одной из сторон в стандартных формах (в формуляре, типовом бланке или иной стандартной форме) и могут быть приняты другой только путем присоединения у предложенному договору в целом. (п. 1 ст. 428 ГК).

Содержание договора – это условия, на которых достигнуто соглашение сторон. Их делят на:

1) существенные, т.е. те, которые необходимы и достаточны для заключения договора.

2) обычные, т.е. те, которые не нуждаются в согласовании сторон. Они предусмотрены в нормативных актах и автоматически вступают в действие в момент заключения договора.

Особое значение имеют существенные условия – это все условия договора, которые требуют согласования, ибо при несогласовании хотя бы одного договор признается незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ), т.е. несуществующим. Для каждого вида договоров предусмотрены свои существенные условия. К существенным условиям относятся: условия о предмете договора, условия, прямо названные в законе или иных правовых актах как существенные, условия, необходимые для договоров данного вида, т.е. это условия которые определяют специфику данного вида, условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Форма договора – согласно п.1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Она бывает: 1) устная, 2) письменная:

- составление одного документа, подписанного сторонами.