Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГОСу Гражданское П (1).docx
Скачиваний:
503
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
296.86 Кб
Скачать

17. Понятие и виды сделок.

Сделка является основным видом юридического факта в гражданском праве, так как большинство гражданских правоотношений возникает в результате заключения сделок. В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

2. Сделки могут быть разных видов.

В зависимости от того, порождает ли заключенная сделка соответствующие ей правовые последствия (то есть желаемые для сторон права и обязанности), выделяют действительные и недействительные сделки.

Действительная сделка порождает соответствующие ей правовые последствия. Например, по действительной сделке купли-продажи у покупателя возникает право потребовать от продавца передачи ему продаваемой вещи и обязанность за эту вещь заплатить, а у продавца возникает право потребовать от покупателя уплаты денег за приобретаемую вещь и обязанность передать ему эту вещь.

Недействительная сделка, напротив, соответствующих ей правовых последствий (то есть прав и обязанностей сторон) не создает в связи с несоответствием ее законодательству. В данном случае наступают последствия недействительности сделки, которые будут рассматриваться ниже.

Действительные сделки, в свою очередь, также подразделяются на некоторые виды.

1. В зависимости от направленности воли сторон в сделке в соответствии со ст. 154 ГК РФ выделяются односторонние, а также двух- и многосторонние сделки.

2. В зависимости от того, влияет ли основание (кауза, цель заключения сделки) на ее действительность, выделяют каузальные и абстрактные сделки.

Каузальной является сделка, для которой наличие основания является необходимым условием действительности. Отсутствие его приводит к недействительности сделки. Например, если стороны заключают сделку лишь для видимости и не имеют в действительности намерения создать соответствующие ей правовые последствия, то сделка будет недействительной как мнимая, так как в ней отсутствует кауза. Абсолютное большинство гражданско-правовых сделок (купля-продажа, аренда, подряд, перевозка и т.д.) являются каузальными.

Абстрактной является такая сделка, действительность которой не зависит от наличия или отсутствия каузы. К таким сделкам относятся, например, выдача векселя, передача прав по нему (индоссамент), выдача банковской гарантии, чека, так как ни в векселе, ни в банковской гарантии, ни в чеке не требуется указывать, для какой цели они выдаются. Соответственно, эти сделки не могут быть признаны недействительными по мотиву отсутствия каузы.

3. В зависимости от наличия в сделке сроков или иных обстоятельств, с наступлением или прекращением которых связывается возникновение или прекращение прав и обязанностей сторон, выделяют срочные и условные сделки.

Под сроком понимают такое жизненное обстоятельство, относительно которого в момент заключения сделки точно известно, что оно наступит. Условием же признается жизненное обстоятельство, относительно которого в момент заключения сделки, наоборот, точно не известно, наступит оно или нет. Сроки и условия могут быть отлагательными или отменительными. Отлагательные срок или условие — те, с наступлением которых возникают права и обязанности сторон по сделке. Отменительные срок или условие — те, с наступлением которых, наоборот, права и обязанности сторон по сделке прекращаются. Последствия недобросовестного содействия какой-либо из сторон сделки наступлению или, наоборот, ненаступлению условия определены в ст. 157 ГК РФ.

4. В зависимости от момента, с которого сделка считается заключенной, выделяются консенсуальные, реальные сделки и сделки, считающиеся заключенными с момента придания им определенной формы.

Консенсуальной признается сделка, которая считается заключенной с момента достижения сторонами соглашения по всем ее существенным условиям (если сделка односторонняя, то с момента выражения воли совершающим ее лицом). По такой сделке стороны обязуются передать имущество в будущем. Соответственно, передача этого имущества будет означать не заключение, а исполнение сделки. Если какая-либо из сторон откажется от передачи имущества (то есть исполнения сделки), то тем самым она нарушит свою обязанность и поэтому может быть принуждена в судебном порядке к исполнению обязанности в натуре. Абсолютное большинство сделок в гражданском праве являются консенсуальными.

Реальной является такая сделка, которая считается заключенной и, соответственно, создающей права и обязанности для сторон с момента реальной передачи имущества. Пока нет передачи имущества, нет и сделки.

Как уже говорилось выше, некоторые сделки считаются заключенными только после придания им определенной формы. К ним относятся, в первую очередь, некоторые сделки с недвижимостью. В частности, договор продажи предприятия считается заключенным с момента его государственной регистрации (п. 3 ст. 560 ГК РФ). Аналогичное правило установлено для договора аренды здания или сооружения (п. 2 ст. 651 ГК РФ), а также предприятия (п. 2 ст. 658 ГК РФ). Кроме того, если стороны договорились заключить договор в определенной форме, то он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма и не требовалась ( п. 1 ст. 434 ГК РФ).Существуют также и другие классификации действительных сделок.