Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГОСу Гражданское П (1).docx
Скачиваний:
493
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
296.86 Кб
Скачать

68. Понятие, виды и юридическая природа обязательств по оказанию юридических услуг.

Несмотря на то, что термин «юридическая помощь» достаточно часто упоминается как в законодательстве, так и в научной литературе, в настоящее время определение понятия «юридическая помощь» не разработано, так же как и отсутствует понятие «юридическая или правовая услуга». Анализ правовых положений позволяет определить лишь подходы к раскрытию содержания данных понятий: юридические услуги - это возмездная деятельность или юридические и/или фактические действия специалиста в области права, направленные на удовлетворение потребностей юридического характера и достижение определенного результата.

В соответствии со ст.128 ГК РФ услуги как разновидность определенных действий или определенной деятельности представляют собой особый вид объектов гражданских прав.

Понятие «услуга» необходимо отличать от понятия «работа» Работа и услуга - однопорядковые понятия. Они являются результатом действий, совершаемых субъектами в процессе существования гражданского правоотношения. Отличие состоит в характере получаемого результата. При выполнении работ результат имеет овеществленную форму, при совершении услуг - неовеществленную форму. Работа является объектом обязательственных правоотношений подрядного типа, а услуга - обязательственных правоотношений в сфере банковских операций, перевозок пассажиров, грузов и багажа, экспедиции, хранения, поручения, комиссии и иных действий, не ведущих к созданию результата в овеществленной форме.

Услуга – действия, которые не предполагают достижения материального результата, либо их результат отождествляется с самими действиями.

Согласно п.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Как видно из легального определения под услугами, применительно к указанном договору, понимаются «определенные действия», «определенная деятельность».

Договоры, направленные на оказание юридических услуг – по такому договору исполнитель совершает для заказчика юридически значимые действия. Эта характеристика позволяет в рамках группы договоров, направленных на выполнение работ и оказание услуг, выделить группу договоров, направленных на оказание юридических услуг: поручение, комиссия, агентирование.

Суть выделения – совершение юридически-значимых действий, а не фактических как, например, для договора подряда.

Укажем на особенности договоров оказания юридических услуг.

Во-первых, они относятся к группе договоров, направленных на выполнение работ (оказание услуг): оказание юридических услуг направлено на выполнение работы в целях достижения определенного экономического результата. Родовая принадлежность рассматриваемых договоров к обязательствам, направленным на выполнение работ (оказание услуг), позволяет отличать их от договоров других групп, в частности, от договоров, направленных на передачу имущества в собственность или в пользование, от группы заемных обязательств.

Во-вторых, юридические услуги имеют принципиальную специфику, предопределенную особым характером договорного результата (юридически значимые действия) и, соответственно, своеобразным характером работы, направленной на его достижение.

И здесь важно подчеркнуть, что юридические услуги – это не есть услуги по оказанию юридической помощи (правильнее использовать термин «правовые услуги»), например, по предоставлению интересов в судебном представительстве. Юридические (не правовые) услуги – это договорные услуги, которые направлены на совершение юридически значимых действий, т.е. влекущих за собой возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей. Именно направленность на совершение юридических действий, имеющих значение юридического факта, является квалифицирующим признаком данной группы обязательств.

Руководствуясь именно этим критерием, необходимо отграничивать рассматриваемые договоры от других обязательств, в том числе и тех, по которым также оказываются услуги юридического характера (например, юридические консультации, составление проектов договоров, юридическая помощь при проведении переговоров и т.д.).

На практике, конечно, редко встречаются договора, которые в качестве предмета выделяют исключительно юридические услуги. Представителю наряду с юридическими, приходится совершать определенные фактические, предметные действия, однако это не меняет природы обязательства. Видовая сущность каждого договора определяется его основной целью, а не сопутствующими моментами. Поскольку выполнение одних лишь фактических действий не обеспечивает достижение цели представительства, то основным в нем приходится признавать юридические обязанности поверенного.