Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГОСу Гражданское П (1).docx
Скачиваний:
503
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
296.86 Кб
Скачать

44. Понятие, содержание и правовая характеристика договора купли-продажи.

Договор купли-продажи — соглашение, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), которая обязуется его принять и уплатить за него определённую денежную сумму.

Договор является консенсуальным (передача имущества — это всегда исполнение уже заключенного договора), возмездным (что не означает эквивалентности), взаимным (права и обязаннос­ти есть у обеих сторон).

Предметом договора купли-продажи является любое иму­щество, не изъятое из гражданского оборота (п. 1 ст. 455 ГК РФ).

Субъектами договора купли-продажи являются продавец и покупатель. Ими могут быть: физические лица (граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства); юридические лица; публично-правовые образования.

Возможность приобретения статуса стороны в договоре купли-продажи зависит от ряда обстоятельств, указанных в законодательстве. К ним следует относить: 1) правовую природу договора (например, в договоре поставки — ст. 506 ГК); 2) объем правоспособности и дееспособности лица (ст. ст. 26, 28 ГК); 3) особенности передаваемого товара (имущества) (некоторое имущество может принадлежать на праве собственности только определенным субъектам, например вооружение и т.п.); иногда необходима лицензия.

Хотя договор купли-продажи и является возмездным, ус­ловие о цене по общему правилу — обычное условие. В случае спора о цене применяется правило п. 3 ст. 424 ГК (п. 1 ст. 485 ГК), но на возмездный характер отношений необходимо обя­зательно указать в договоре.

И лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (про­дажа товара в рассрочку, продажа недвижимости и предприя­тий), согласование цены договора купли-продажи является обязательным для заключения договора.

Срок в договоре купли-продажи — обычное условие. При его отсутствии применяется правило ст. 314 ГК.

От договоров купли-продажи с указанием срока исполнения следует отличать договоры на срок (п. 2 ст. 457 ГК).

Форма договора определяется с учетом общих требований к формам сделок.

Особенности формы договора купли-продажи устанавли­ваются в законе (например, для государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд ст. ст. 527—529 ГК). До­говоры купли-продажи предприятия и жилого помещения подле­жат государственной регистрации.

3. Основной обязанностью продавца является передача това­ра. Её выполнение требует соблюдения ряда правил.

Товар должен быть передан того наименования, ассорти­мента, количества, комплектности и т.п., как это определено в договоре. Последствия нарушения этих правил предусмотре­ны ст.ст. 466,468,480,482 ГК.

В п. 2 ст. 456 ГК нашло отражение правило о судьбе глав­ной вещи и принадлежности. Так, указанный пункт закрепляет правило, в соответствии с которым по общему правилу одновре­менно с передачей вещи передаются все принадлежности и доку­менты, если иное не предусмотрено договором.

Срок исполнения обязанности по передаче товара опреде­ляется договором.

Особое значение имеет передача товара, которая должна иметь место в пределах срока исполнения. Различные моменты передачи товара определены в ст. 458 ГК. Исполнение возмож­но: а) путём фактической передачи; б) символической (например, вручение товарораспорядительного документа — коносамента).

Продавец обязан передать товар свободным от прав тре­тьих лиц (ст. 460 ГК).

Последствия неисполнения обязанности передать товар предусмотрены в ст. 463 ГК и зависят от характеристики предме­та договора.

Чтобы предотвратить возможные неблагоприятные для поку­пателя последствия, закон обязывает продавца предупредить по­купателя о правах третьих лиц. Невыполнение этой обязанности даёт покупателю право требовать уменьшения цены или растор­жения договора (п. 1 ст. 460 ГК).

Требования покупателей не подлежат удовлетворению в случае: а) когда покупатель согласился принять товар, обре­менённый правами третьих лиц; б) когда будет доказано, что покупатель является недобросовестным, т.е. знавшим о пра­вах третьих лиц на продаваемый товар.