Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГОСу Гражданское П (1).docx
Скачиваний:
501
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
296.86 Кб
Скачать

32. Понятие, виды и юридическая характеристика права общей собственности.

Общей собственностью называется присвоенность обособленных объектов материального мира двумя и более лицами. Общая собственность предполагает два обязательных условия:

  • наличие одной вещи как объекта права;

  • нескольких субъектов того же права.

Общая собственность может возникнуть в отношении имущества двух и более лиц, если оно не может быть разделено без существенного ущерба его потребительским свойствам (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Для нее характерно переплетение отношений, с одной стороны, сособственников ко всем третьим лицам, с другой — отношений между самими сособственниками. Первые по своей юридической природе носят абсолютный характер, второй — относительный.

Объектом права общей собственности могут быть как индивидуально-определенные вещи, так и совокупность вещей, образующих единство (например, крестьянское хозяйство как имущественный комплекс, имущество, входящее в наследственную массу, и т.д.)

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

Общая собственность предполагается долевой, кроме случаев, когда законом прямо предусмотрено возникновение совместной собственности на такое имущество (п. 3 ст. 244 ГК РФ). Совместная собственность имеет место у супругов, если иное не предусмотрено брачным договором, членов крестьянского (фермерского) хозяйства, в результате приватизации жилого помещения и земельных участков, а также в иных случаях, установленных законом.

Правовой режим владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности, определен ст. 253 ГК РФ. Участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом независимо от размера вклада каждого из них в создание общего имущества. По взаимному согласию участники совместной собственности могут раздельно владеть и пользоваться общим имуществом. Несоразмерность имущества при раздельном владении и пользовании вкладу собственника в его создание не дает права другим сособственникам требовать компенсации.

При совершении сделок по распоряжению имуществом, находящимся в совместной собственности, предполагается, что она осуществлена с согласия всех ее участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка по отчуждению имущества может быть признана недействительной, если приобретатель знал либо заведомо должен был знать о том, что остальные сособственники были против этой сделки.

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия — по решению суда, может быть установлена долевая собственность этих лиц на общее имущество (например, в случае заключения супругами брачного договора).

При разделе общего имущества между участниками совместной собственности их доли признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

33. Понятие, виды и общая характеристика ограниченных вещных прав.

Право собственности является наиболее полным по содержанию вещным правом. В отличие от него, вещные права лиц, не являющихся собственниками, представляют собой права на чужую вещь. Можно выделить следующие характерные признаки ограниченных вещных прав:

  • право на чужую вещь носит ограниченный и производный от права собственности характер;

  • его содержание в отношении чужого имущества всегда уже соответствующего права собственника на ту же вещь;

  • для защиты ограниченного вещного права, в том числе и против собственника, используются те же способы защиты, что и для права собственности;

  • переход права собственности на имущество к другому лицу не влечет прекращения иных вещных прав на это имущество.

Таким образом, право на чужие вещи представляет собой ограниченное и производное от права собственности абсолютное вещное право, пределы которого устанавливаются законом либо собственником, и обладает абсолютной защитой, в том числе от собственника. Лицо, имеющее ограниченное вещное право, использует его не только в соответствии с законом, но и с указаниями собственника.

Ограничения права собственности и ограниченные вещные права имеют ряд общих признаков. Они устанавливаются только законом. Названные категории носят абсолютный и бессрочный характер, а также не прекращаются со сменой собственника.

Ограниченные вещные права всегда производны от права собственности. Они отличаются меньшим объемом правомочий по сравнению с правом собственности. Права на чужую вещь позволяют использовать объект только для определенных целей. Их объектами выступает, как правило, недвижимое имущество. При переходе имущества к новому собственнику право ограниченного пользования чужим имуществом всегда остается за титульным владельцем. Оно всегда следует за вещью, обременяя ее, что вызывает определенные ограничения правомочий собственника.

Вещные права на имущество могут принадлежать только лицам, не являющимся собственниками этого имущества. Для вещных прав характерно право следования, в соответствии с которым переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.

В ст. 216 ГК РФ названы следующие ограниченные вещные права.

1) Право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265—267 ГК РФ). Как следует из названия, пользоваться участком на этом праве могут только граждане. Право включает в себя возможность владеть и пользоваться участком, передавать его по наследству, в аренду или безвозмездное срочное пользование и, если иное не вытекает из закона, возводить на нем здания, строения, сооружения.

2) Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. ст. 268—273 ГК РФ). В соответствии со ст. 268 ГК РФ, в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются юридическим лицам по решению уполномоченного государственного или муниципального органа.

Сервитут (право ограниченного пользования чужим земельным участком). Это достаточно часто встречающееся обременение (например, совхозный участок обременяется правом прохода к частному дому, выстроенному посередине поля).

3) Право хозяйственного ведения имуществом (ст. 294—295, 299, 300 ГК РФ). По российскому гражданскому законодательству право хозяйственного ведения — это ограниченное вещное право, которым наделяются государственные или муниципальные унитарные предприятия с целью осуществления собственной предпринимательской деятельности, но с использованием имущества собственника (ст. 114 и 294 ГК РФ).

4) Право оперативного управления имуществом (ст. 296—300 ГК РФ). Право оперативного управления также является разновидностью ограниченного вещного права. Его субъектами могут быть унитарное предприятие (казенное предприятие) (ст. ст. 115 и 296 ГК РФ) и учреждение, собственниками которого вправе выступать как государственные, так и частные организации и даже граждане (ст. 120 и 296 ГК РФ).

5) Право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника. На практике факт закрепления государственного или муниципального имущества на балансе УП или учреждения признается передачей имущества и создает презумпцию наличия у этих юридических лиц одного из рассматриваемых прав. Аналогичное правило должно действовать в отношении учреждений, создаваемых иным собственником