Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ СОЦИОЛОГИИ УЧ ПОС 2015.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
674.23 Кб
Скачать

5.4. Перечень обуающих и контролирующих компъютерных программ, фильмов, мультимедия

Используются Interernet-технологии для поиска научных публикаций.

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

Описание активных методов обучения, используемых в процессе изучения дисциплины см.:

1.Оганян К.М. Методика преподавания социологии: Учебное пособие. -СПб.:СПбГИЭУ, 2007.-194 с.(Кейсы, деловые и понятийные игры).

2. Оганян К.М., Оганян К.К. Социология: практикум с использованием активных методов обучения для студентов по направлению социология. СПб: СПбГИЭУ, 2012.

3. Оганян К.М. Социология. Методические указания к практическим занятиям с использованием активных методов обучения для студентов очной и заочной форм обучения всех специальностей. СПб: СПбГИЭУ, 2010.

Организация самостоятельной работы магистрантов

Используются методические указания: См.: Оганян К.М. Организация самостоятельной работы. Методические указания по организации самостоятельной работы студентов магистранта и изучению социологических дисциплин для всех форм обучения. СПб.: СПбГЭУ, 2012. – 45 с. (электронный ресурс).

Содержание

  1. Введение

  2. Методологические основы

самостоятельной работы студентов

  1. Работа с научными и литературными источниками

  2. Методика конспектирования материала

  3. Рекомендации по эффективному восприятию

лекционного материала

  1. Написание курсовой и контрольной работы

по дисциплине

  1. Методика подготовки и сдачи зачета (экзамена)

  2. Список использованной литературы

Методические рекомендации преподавателю по дисциплине

Основным средством обучения должен являться учебник, учебное пособие или конспект лекций, при этом, учитывая объемы часов по дисциплине, рекомендуется выдерживать следующие требования:

  • Распределить материал по занятиям;

  • Объем теоретического материала не должен превышать 60-70% от общего времени на каждом лекционном занятии;

  • В структуру электронных материалов для каждого лекционного занятия включить список контрольных вопросов основной и дополнительной литературы (электронные ресурсы).

Если лекционные занятия проводятся в мультимедийной аудитории, то преподаватель разбирает с применением средств мультимедиа рассматриваемые вопросы с вовлечением в процесс изучения непосредственно студентов. Если же лекционные занятия проводятся в обычной аудитории, то преподаватель также организовывает процесс разбора рассматриваемых вопросов, при этом студенты должны приходить на лекции с подготовленными распечатками электронных материалов к указанному занятию.

Для эффективного вовлечения студентов в процесс изучения дисциплины рекомендуется на вводных, обзорных, проблемных лекциях из потока студентов для себя выделить две основные группы:

  1. Студенты, которым для освоения требуется внимательный сопоставительный анализ выделенной проблемной ситуации (лучше в режиме «один-на-один»);

  2. Студенты, которых к освоению подстегивает коллективное обсуждение выделенной проблемной ситуации.

При этом под организацией процесса разбора рассматриваемых вопросов следует понимать:

  • Коллективное обсуждение, используемой в материалах лекции, терминологии;

  • Конспектное изложение дополнительных теоретических основ, разъясняющих те выкладки, приведенные в материалах лекции, которые вызвали объективные трудности понимания у студентов;

  • Разбор тематических примеров и задач у доски совместно с вызвавшимся (или выбранным из потока) студентом;

  • Коллективный поиск ответов на предложенные в материалах лекции контрольные вопросы.

Для закрепления полученных знаний рекомендуется в начале следующей лекции проводить тестирование по изученному на предыдущем занятии электронному материалу в следующей форме:

  • Каждому студенту, присутствующему на лекции, выдается 2 тестовых задания;

  • Форма задания – любая из возможных (закрытое с одним правильным ответом, закрытое с несколькими правильными ответами, открытое, на соответствие или на последовательность);

  • Время тестирования не более 10 минут.

Контрольная работа, как один из методов и одна из форм проверки знаний, осуществляется на практических (семинарских) занятиях.

На завершающем лекционном занятии организовывается итоговая конференция.

Для освоения более сложных тем дисциплины применяется дополнительный метод обучения – разработка самостоятельного задания. Варианты тем самостоятельных заданий (эссе, рефераты, доклады) приведены в методических указаниях по практическим и семинарским занятиям, а также в учебнике по методике преподавания социологии.