Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МЕТОДА_ТамПоср

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
785.81 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ­ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

КАФЕДРА КОММЕРЦИИ И ЛОГИСТИКИ

А.В. ПАРФ¨НОВ Е.А. СМИРНОВА

ТАМОЖЕННОЕ

ПОСРЕДНИЧЕСТВО

Учебное пособие

ИЗДАТЕЛЬСТВО САНКТ­ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

2

2011

Рекомендовано научно-методическим советом университета

ББК 67.401.21

П 18

Парфѐнов А.В.

П 18 Таможенное посредничество : учебное пособие / А.В. Парфѐнов, Е.А. Смирнова. – СПб. : Изд-во СПбГУЭФ,

2011. – 120 с.

ISBN 978-5-7310-2738-0

Вучебном пособии освещаются экономические, правовые и организационные основы посреднической деятельности в таможенной сфере, исследуются сущность и состав таможенной и околотаможенной инфраструктуры. Большое внимание уделяется институту таможенных представителей и особенностям их деятельности на рынке таможенных услуг. Подробно излагаются правила учреждения, требования к обустройству и оборудованию складов временного хранения, таможенных складов и свободных складов, рассматриваются взаимоотношения между владельцами складов и лицами, помещающими на них товары. Раскрываются назначение, типы и особенности функционирования в таможенной сфере таможенных перевозчиков.

Предназначено для студентов специальности 080301 – «Коммерция (Торговое дело)» и 080506 – «Логистика и управление цепями поставок» всех форм обучения, магистрантов, аспирантов и преподавателей.

Вподготовке и написании главы 1 учебного пособия принимал участие канд. экон. наук, доц. О.В. Архипкин

ББК 67.401.21

Рецензенты: канд. экон. наук, проф. И.А. Аренков

д-р экон. наук, проф. В.С. Лукинский

ISBN 978-5-7310-2738-0

3

© СПбГУЭФ, 2011

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

Вусловиях глобализации мировой экономики, стремительного роста объемов внешнеторговых товарных потоков и постоянных изменений в таможенном законодательстве России существенное значение для специалистов в области коммерции и логистики приобретают знания и практические навыки в сфере таможенного декларирования товаров, определения их таможенной стоимости и уплаты таможенных платежей при различных таможенных процедурах. Теоретические основы и методические особенности применения этих и других инструментов таможеннотарифного и нетарифного регулирования внешнеторговых потоковых процессов изучаются в рамках учебной дисциплины «Таможенное дело».

Учитывая, что в последние годы все более актуальной становится потребность формирования в России эффективной таможенной и околотаможенной инфраструктуры, часть вопросов таможенного дела, касающихся развития в нашей стране института таможенных посредников, была выделена для более подробного изучения в отдельную учебную дисциплину «Таможенное посредничество».

Внастоящее время к числу таможенных посредников, способных на профессиональной основе выполнять функции по таможенному декларированию товаров, их перевозке и хранению под таможенным контролем, можно прежде всего отнести таможенных представителей, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов, таможенных перевозчиков

ивладельцев свободных складов.

Особенности создания и функционирования в нашей стране таможенных посредников различных типов будут с той или иной степенью подробности рассмотрены в рамках настоящего учебного пособия.

5

ВВЕДЕНИЕ

Учебный курс «Таможенное посредничество» предназначен для студентов специальности 080301 – «Коммерция (Торговое дело)» и 080506 – «Логистика и управление цепями поставок» всех форм обучения, магистрантов, аспирантов и преподавателей.

Целью преподавания настоящей дисциплины является изучение теоретических и нормативно-правовых основ посреднической деятельности в таможенной сфере и формирование у студентов практических навыков эффективного взаимодействия с таможенными посредниками различных типов.

С учетом предметной ориентации специалистов в области коммерции и логистики основными задачами дисциплины «Таможенное посредничество» являются:

-определение состава и назначения отдельных элементов

иобъектов таможенной и околотаможенной инфраструктуры;

-ознакомление с особенностями деятельности таможенных представителей на рынке таможенных услуг;

-изучение механизма создания и функционирования складов временного хранения;

-изучение механизма создания и функционирования таможенных складов;

-установление особенностей учреждения и правового регулирования деятельности свободных складов в таможенной сфере;

-определение назначения и функциональных обязанностей таможенных перевозчиков.

В соответствии с поставленными задачами настоящая дисциплина опирается на общеэкономические и специальные знания из области экономики и организации коммерции, таможенного дела, таможенной логистики и др. Полученные в процессе ее изучения теоретические знания и практические навыки будут способствовать формированию высококвалифицированных и эрудированных специалистов.

6

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ

1.1.Назначение и состав таможенной и околотаможенной инфраструктуры

Термин «инфраструктура» был впервые использован западными экономистами еще в начале XX века, его связывали и со строительным производством, и с военным делом. В 1940-е годы на Западе под инфраструктурой стали понимать совокупность отраслей, способствующих нормальному функционированию производства материальных благ и услуг. В отечественной экономической литературе проблемы развития инфраструктурных отраслей начали рассматриваться лишь в 1960-е годы.

Всамом общем виде под инфраструктурой понимается совокупность зданий, сооружений, систем и служб, необходимых для функционирования отраслей материального производства и обеспечения жизнедеятельности общества.

Вспециальной литературе всю совокупность инфраструк-

турных объектов предлагается классифицировать по следующим признакам1:

1) сферам деятельности: производственная, социальная и институциональная инфраструктура;

2) отраслевому признаку: промышленная инфраструктура, инфраструктура транспорта, связи и др.;

3) уровню охвата отношений в экономике: макроэкономическая, мезаэкономическая, микроэкономическая инфраструктура;

4) форме собственности: государственная, частная, смешанная инфраструктура;

5) пространственной принадлежности: магистральная, региональная, локальная инфраструктура.

Врыночной экономике, наряду с понятием «инфраструктура», достаточно часто употребляется дефиниция «рыночная инфраструктура». По мнению отдельных специалистов в области

1 Джабраилов А.Э. Методология создания и развитие логистической системы управления таможенно-терминальными комплексами. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004. – С. 11.

7

логистики, рыночная инфраструктура представляет собой систему, обеспечивающую свободный обмен и перелив различного рода ресурсов – сырьевых, финансовых, трудовых, интеллектуальных, информационных, на основе которой возможно функционирование экономически эффективной хозяйственной системы в связи с конъюнктурными колебаниями спроса2.

Поскольку в условиях рыночных отношений свободный обмен и «перелив» всех видов ресурсов может осуществляться как на внутреннем, так и на внешнем рынке, то, следовательно, таможенная инфраструктура является важнейшей частью рыночной инфраструктуры.

Учитывая все вышеизложенное, под таможенной инфраструктурой следует понимать совокупность зданий, сооружений, систем и служб, необходимых для обеспечения перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ и реализации мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования в сфере внешней торговли.

Все элементы и объекты таможенной инфраструктуры

можно условно разделить на три большие группы3:

-в первую группу объединяют инфраструктурные подразделения, создающие условия для функционирования таможенных органов, помещения товаров под таможенные процедуры и обслуживания физических лиц. Это административные здания таможенных органов; пункты пропуска и перехода через таможенную границу; терминалы, склады различных типов, в том числе склады временного хранения и таможенные склады, принадлежащие таможенным органам; транспортные средства; объекты специального назначения; зоны таможенного контроля на вокзалах, в аэропортах, портах; свободные таможенные зоны и др.;

-вторую группу составляют системы, средства и виды деятельности, обеспечивающие осуществление таможенных процедур, передачу информации о ходе этого процесса и полученных результатах. К ним, прежде всего, относят технические средства таможенной экспертизы, связи; Единую автоматизированную информационную систему (ЕАИС); систему контроля за нарушением таможенных процедур, репатриацией валютной выручки и др.;

2Колодин В.С. Логистическая инфраструктура регионального товарного рынка. – Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. – С. 10.

3Основы таможенного дела: Учебник / Под общ. ред. В.Г. Драганова; РТА ГТК РФ. – М.: ОАО «Издательство “Экономика”», 1998. – С. 35.

8

- к третьей группе относят объекты социальной инфраструктуры, предназначенные для создания материальных, бытовых, культурных и других социальных условий воспроизводства жизнедеятельности кадров таможенных органов и организаций. Эти функции выполняют учебные заведения и центры, службы жилищно-бытового обслуживания и общественного питания, здравоохранения и др.

Назначение таможенной инфраструктуры заключается в обеспечении защиты экономических интересов России, поддержании на необходимом уровне национальной безопасности, создании благоприятных условий для развития всех сфер внешнеэкономической деятельности. Особую роль в этих процессах играют инфраструктурные подразделения таможенных органов, которые выступают основным институтом государственного регулирования экспортно-импортных товарных потоков и реализуют в своей деятельности две основные функции:

-фискальную функцию, связанную с наполнением доходной части федерального бюджета путем взимания таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ;

-регулятивную функцию, направленную на защиту экономических интересов государства посредством разработки и реализации порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, осуществления таможенного и посттаможенного контроля.

В качестве критерия оценки эффективности фискальной деятельности таможенных органов принято рассматривать сумму денежных средств, поступающих через их счета в бюджет за определенный промежуток времени. Однако при оценке эффективности контролирующей деятельности таможенных органов применять вышеуказанный критерий не всегда целесообразно. Так, например, своевременно выявленный и не пропущенный на таможенную территорию РФ запрещенный или некачественный товар в федеральный бюджет не принесет никакого дохода, в то время как в целом для государства такая деятельность таможенных органов даст существенный положительный эффект.

Околотаможенная инфраструктура по своему составу и назначению является частью таможенной инфраструктуры в целом. Как правило, к ней относят коммерческие организации и их структурные подразделения (здания, сооружения, системы и службы), создаваемые для выполнения брокерских, логистических,

9

информационных, финансовых и других посреднических операций в таможенной сфере и способствующие повышению эффективности взаимодействия непосредственных участников внешнеэкономической деятельности с таможенными органами.

В настоящее время околотаможенная инфраструктура в

своем составе охватывает следующие инфраструктурные объекты и организации: таможенных представителей; склады временного хранения; таможенные склады; свободные склады; перевозчиков, в том числе таможенных перевозчиков; таможенно-терми- нальные комплексы; магазины беспошлинной торговли; банки и иные кредитные организации; страховые компании; специализированные платежные системы; посты ветеринарного контроля; организации, имеющие право проводить независимые экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля; центры сертификации; уполномоченные организации по сбору авторских вознаграждений с импортеров аудио- и видеотехники и др. Особое место в этом ряду занимают уполномоченные экономические операторы.

Формирование околотаможенной инфраструктуры, адек-

ватной потребностям отечественной экономики, становится одним из важнейших условий развития сферы внешней торговли, увеличения объемов экспортно-импортных товарных потоков и рационализации таможенных процедур. Кроме того, эффективное функционирование околотаможенной инфраструктуры способ-

ствует улучшению результатов деятельности как таможенных органов, так и непосредственных участников внешнеторговых сделок за счет ускорения и повышения качества операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств.

1.2. Типы и основные функции посредников в таможенной сфере

Из общей совокупности инфраструктурных подразделений, создаваемых и функционирующих в таможенной сфере, особое место занимают специализированные посреднические организации, именуемые в экономической литературе таможенными по-

средниками.

В соответствии с действующим таможенным законодательством к числу таможенных посредников следует, прежде всего, отнести таможенных представителей; владельцев складов временного хранения; владельцев таможенных складов; таможенных

10

перевозчиков; владельцев свободных складов. Порядок их создания и функционирования регламентируется Таможенным кодексом ТС, ФЗ от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и регулируется нормативноправовыми актами в области таможенного дела и контролируется таможенными органами.

Кроме того, в качестве специализированных посредников в таможенной сфере можно рассматривать банки и иные кредитные организации, страховые организации и перевозчиков. Как правило, оказание тех или иных видов таможенных услуг (обеспечение уплаты и/или уплата таможенных платежей, страхование рисков в таможенной сфере и др.) не считается для них основным видом коммерческой деятельности и осуществляется в целях диверсификации источников прибыли.

Относительно новым типом таможенных посредников являются координаторы специализированных платежных систем, например системы электронных расчетов «Таможенная карта» и «Зеленая карта». Участие в подобных системах околотаможенной инфраструктуры позволяет субъектам внешнеторговой деятельности производить безналичную оплату всех видов таможенных платежей в таможенном органе назначения непосредственно в момент таможенного оформления товаров. При этом уплата ка- ких-либо иных платежей блокируется, что исключает возможность нецелевого использования денежных средств.

Отдельное место на рынке таможенных услуг занимают магазины беспошлинной торговли, которые представляют собой розничные торговые предприятия, реализующие импортные и российские товары физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории РФ в специально отведенных для этого местах в зонах таможенного контроля. Они хотя и относятся к околотаможенной инфраструктуре, но не являются классическими таможенными посредниками, поскольку практически не оказывают услуг непосредственным участникам экспортно-импортных сделок при их взаимодействии с таможенными органами.

Кратко охарактеризуем назначение и основные функции посредников, функционирующих в таможенной сфере.

1.2.1. Таможенные представители

В условиях постоянных изменений таможенного законодательства, роста объемов и усложнения структуры внешнеторговых товарных потоков, усиления конкуренции на международных