Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ СОЦИОЛОГИИ УЧ ПОС 2015.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
674.23 Кб
Скачать

Описание вариантов заданий а. Учебные игры

Как известно, любая игра - это ролевое взаимодействие условно противоборствующих групп в форме развлечения или соревнования по поводу достижения определенной цели. Учебная игра наследует из обычной игры соревнование, противоборство групп, ролевое поведение се участников, развлекательный элемент и добавляет к ней дело, т.е. пе­реводит групповое взаимодействие из сферы развлечения в плоскость «реального» поведения обучаемых в производственных, общественных условиях. Модели этих условии конструируются средствами учебного процесса таким образом, чтобы в них содержалась высокая концентра­ция сложных ситуаций, предназначенных для решения участниками игры, и чтобы имитируемые при этом процессы отражали жизнь, а ре­шения - современный уровень науки.

Признаками учебной игры являются: имитация учебными средст­вами производственных иди общественных условий, прямо связанных с одной из тем учебного курса; проблемное конструирование «шагов» игры и ситуаций; коллективное решение задач ее участниками; состяза­тельное движение к цели; ролевое взаимодействие обучаемых; соблю­дение принятых в игре правил; общественная значимость достигнутого в игре результата. Немаловажен при выборе данного вида практикума и интерес обучаемых к проблеме. Учебные игры не могут быть очень длительными, так как ограничены объемом учебных занятий.

На различных межвузовских курсах практикуются иногда игры, рассчитанные на 2-3 дня или 14-16 часов. Такие игры не подходят для учебного процесса. Учебная игра должна быть рассчитана на время се­минара (2 часа), хотя и может быть потом продолжена во внеучебное время, если заинтересует студентов.

Можно выделить два типа учебных (дидактических) игр: познавательные и деловые (производственные). Познавательные игры, в свою очередь, подразделяются на различные виды игр. в том числе и игры исторического типа», предполагающие воспроизведение определен­ных исторических событий, непосредственно связанных с темой учебного занятия; в устном изложении их обучающимися, которые распределены по социальным ролям имитируемого отрезка истории. При этом участникам игры предоставлено право не только описывать общий ход событий в той хронологической последовательности, в которой они протекали в действительности, выступать от имени исторических лиц, излагая их решения и поступки, по и вводить в игру предположительные ситуации, допускать возможность других решени и иного характера действий своих героев. В результате возникновения в игре непред­виденных ситуаций ее участникам предоставляется возможность стро­ить события не так, как они протекали на самом деле, а в максимальном соответствии прогрессивным тенденциям.

Однако таких «ходов» в игре - минимум. Главное в игре не в том, чтобы перекроить историю в соответствии с законами общественного развития или в соответствии с субъективными позициями играющих, а в том, чтобы, опираясь на практику, анализируя исторические события, самостоятельно прийти к осмыслению той учебной теории, которая опредмечена в данных исторических событиях.

Задача участников игры в период подготовки состоит в том, чтобы по литературе и курсам читаемых лекций изучить ход имитируемых событий, действие ролевых партнеров, вжиться в образ своих героев и быть готовым проанализировать их деятельность, получая для этого слово в зависимости от хронологии событий и поступков, а также сте­пени их завершенности в данной игре. Этот вид игры называется ими­тационным исполнением ролей.

К учебным играм относятся также игры, углубляющие знания студентами документов и первоисточников. Трудно, например, иными учебными средствами побудить студента к более основательному изу­чению Конституции и других документов и более убедительно показать их практическое значение, чем в учебной игре «Демократические ин­ституты, «Позиция», «Предвыборная кампания» и др.

В деловой (производственной) игре зачастую имитируется произ­водственная обстановка и решаются неизбежно возникающие проблем­ные ситуации, вводимые в игру ее руководителями.

В качестве примера учебных деловых игр можно назвать «Выбор руководителя», «Кадры», «Маркетинг», «Социально-экономические приоритеты трудового коллектива» и «Конфликт». На занятиях могут проигрываться ситуации типа «Если бы я был начальником цеха (мас­тером, мэром города, президентом страны)». В нашей книге читатель найдет подробное описание игр «Новое назначение» и «Конфликтные ситуации», апробированных на практике и рамках спецкурса «Социология труда и управле­ния», а также игры Выбор стиля руководства в процессе принятия ре­шения».

С алгоритмом деловой игры, методикой ее подготовки и проведения, основными этапами можно познакомиться, прочитав книгу: Оганян К.М., Оганян К.К. Социология: учебное пособие. – СПб.: СПбГИЭУ, 2012. -160с.

Этапы и методика проведения игры

I этап. Вводное слово преподавателя, в котором определяется тема и цель предстоящей работы, формулируется обсуждаемая научно- практическая проблема, раскрывается ее актуальность и наличие пред- посылки решения, обосновывается необходимость и ставится задача коллективного поиска способов и путей решения проблемы, создается мотивация эффективной поисково-познавательной деятельности.

II этап. Характеристика проблемы. Раскрытие сути и содержания проблемы обычно достигается в процессе коллективного обсуждения.

Следует иметь ввиду, что сравнимость результатов возможна лишь при условии строго однозначной трактовки содержания проблемы. В этих целях она структуризируется, т.е. в ее экономическом содержании вычле­няются элементарные составляющие (компоненты) или характеристики.

Характеристика сложных дискуссионных проблем предполагает использование экспертного метода с последующим обсуждением аль­тернативных точек зрения.

III этап. Выявление концепций (способов) решения проблемы обеспечивается на основе свободного, но гибко управляемого препода­вателем обмена мнениями, методом «мозгового штурма» (при этом принимаются и фиксируются любые, даже профессионально явно несостоятельные решения).

В ряде случаев, в частности, когда аудитория испытывает извест­ные затруднения, целесообразно проведение специального «экспресс -опроса» студентов с помощью карточки программированного контроля, которая фиксируется на доске или в студенческих тетрадях с после­дующим коллективным или индивидуальным выбором приемлемых решений из предлагаемого перечня.

  1. этап. Формирование рабочих групп и группы экспертов (из чис­ла студентов). Обеспечивается на основе открытого голосования по концепциям или экспертного референдума. Группа экспертов формиру­ется из наиболее подготовленных студентов, либо из числа тех, кого воз­ держался при голосовании.

  2. этап. Работа в малых рабочих группах по обоснованию различ­ных концепции. Работа в группах строится по разработанному плану: определение сути выбранного решения проблемы и основных аргумен­тов по обоснованию; выявление необходимых предпосылок реше­ния; прогноз (расчет) его важнейших последствий, разработка «алго­ритма» (рабочей программы) осуществления каждой концепции, что предполагает обоснование способов- путей и средств реализации, их продолжительности и последовательности, систем мотивации, критериев ориентиров или индикаторов продвижения к цели, а также механизмов коррекции возможных отклонений. При этом обязательно опреде­ление «долевого вклада» сферы, отрасли будущей профессиональной деятельности участников учебной игры в реализацию выбранной кон­цепции.

VI этап. Обсуждение и защита представленных концепций решения проблемы. Обеспечивается на основе сравнительного анализа различ­ных концепций, который проводится по принятым всеми критериям и процедуре.

VII этап. Подведение итогов обсуждения. Выполняется группой экспертов с целью выявления наиболее популярной концепции по результатам итогового голосования; преподавателем с оценкой работы студентов. При этом преподаватель, высказывая собственное мнение по проблеме, отвергает крайности и добивается консенсуса.