Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pascal.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

Работа с несколькими строками

Ваша задача – ввести такой текст из нескольких строк:

В небе

Облака из серой ваты

Сыровато-сероваты,

Не беда - ведь я привык.

В луже

Эта вата намокает

И волнуясь пробегает

Под водою мой двойник.

Чтобы знать, как реагировать на неожиданности, нужно перед тем, как начать нажимать клавиши, проглядеть не очень внимательно дальнейший материал вплоть до конца приложения П1.

Ввод нескольких строк.Как сделать так, чтобы, введя слова «в небе», следующие слова начать с новой строки? Для этого нужно нажать клавишуEnter, по-другомуReturn, по-другому «Клавиша ввода». Курсор перепрыгнет в начало следующей строки. Введя вторую строку, снова нажмите на клавишу ввода и так далее. Нажатие клавиши ввода - единственный способ в текстовом редакторе Паскаля начать следующую строку. Клавиша перемещения курсораздесь не поможет.

А теперь введите все восемь строк задания.

Перемещение курсора по экрану.При помощи четырех клавиш перемещения курсора потренируйтесь перемещать курсор куда только можно. Вы скоро обнаружите, что курсор можно свободно перемещать только там, где имеется текст. Ни правее, ни ниже введенного текста курсор переместить не удается. Поначалу вам это может показаться непривычно и неприятно, и вы захотите расширить поле действия курсора. Удовлетворить вашу прихоть довольно легко.

Введенным текстом считаются не только буквы, но и пробелы. Доведите курсор до правого края строки и нажмите несколько раз на пробел. У вас в этой строке образовалось пустое поле, по которому свободно может ходить курсор. Так вы можете сделать во всех строках.

А если вы хотите переместить курсор ниже текста? Подведя курсор в правый край самой нижней строки, нажмите на клавишу ввода несколько раз. У вас ниже текста образовалось несколько пустых строк, по которым вверх-вниз может свободно ходить курсор. Все эти строки вы можете, если уж вам так хочется, заполнить пробелами. Вот у вас и получится ниже текста спортплощадка для курсора.

Я назвал это прихотью, так как при вводе текста это никогда не бывает нужно. Но то, что вы сейчас проделали, вам полезно для свободной ориентации на листе.

Собственно работа с несколькими строками.

А теперь вам полезно выполнить несколько заданий.

Чтобы вставить пустые строкимежду строчкой «Не беда - ведь я привык.» и строчкой «В луже», поставьте курсор в конец первой из этих строк или в начало второй и несколько раз нажмите клавишу ввода.

А как теперь убрать эти пустые строки? Поставьте курсор в начало самой верхней из пустых строк и несколько раз нажмитеDelete.

Как разделить строку на две части? Например, вместо «Не беда - ведь я привык.» нужно получить

Не беда –

ведь я привык.

Поставьте курсор на букву "в" и нажмите клавишу ввода.

А как слить эти две строки? Поставьте курсор в правый конец верхней из этих строк и нажмитеDeleteодин или несколько раз, пока строки не сольются.

Невидимые символы. Все эти правила могут показаться запутанными и не имеющими внутренней логики. А логика есть. И если вы ее поймете, то и правил запоминать не нужно. Вот она:

Нажатие на клавишу ввода вызывает появление на экране в том месте, где был перед нажатием курсор, специального невидимого символа, точно так же, как нажатие на клавишу пробела вызывает появление невидимого символа - пустого места. Обозначим для удобства символ клавиши ввода - .

Рассмотрим с новой точки зрения действие различных клавиш:

  • Нажатие на любую буквенную клавишу или пробел вызывает вставку в текст на место курсора соответствующей буквы или пробела, а вся правая часть текста сдвигается вправо.

  • Нажатие на клавишу ввода вызывает перемещение вниз на одну строку всего текста, начиная от курсора правее и ниже, причем правая часть текста в строке, где был курсор, перемещается не только вниз, но и в начало следующей строки. Отсюда видно, что в текстовом редакторе Паскаля строка кончается обязательно символом . Это не относится к тем текстовым редакторам, которые переводят строку автоматически. Кроме как в конце строки, символнигде встречаться не может.

  • Клавиша Deleteстирает любой символ, на котором стоит курсор, будь то буква, пробел или. Стирание символа уничтожает не только сам символ, но и его действие. Поэтому, стерев, мы выполняем действие, обратное действию клавиши ввода, то есть нижние строки поднимаются, а ближайшая нижняя сливается с текущей.

  • Аналогично действует клавиша BackSpace.

Экран - окно на лист с текстом.Когда вы вводите большой текст, то в конце концов доходите до нижнего края экрана. Продолжайте работать как ни в чем не бывало. Нажав в очередной раз на клавишу ввода, вы обнаруживаете, что весь текст на экране ушел немного вверх. Оказывается, экран - это не лист с текстом, а всего лишь окно на этот большой лист. Упираясь курсором в край экрана, вы можете двигаться в нужном направлении. В паскалевском текстовом редакторе то же самое происходит, когда слишком далеко продолжаешь строку вправо - текст уходит влево.

Впечатление такое, что имеется большой неподвижный лист с текстом, а экран монитора является небольшим подвижным окном, через которое вы можете видеть этот лист. Движением окна можно управлять с клавиатуры или мышкой щелкая по полосам прокрутки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]