Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pascal.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать
  1. Часть II. Программирование на Паскале – первый уровень

Цель этой части – научить вас составлять программы, сначала простые, затем все более сложные. А главная цель – добиться у вас ощущения того, что теперь вы можете самостоятельнописать программылюбой сложности. По пути вы узнаете все необходимые для этого средства Паскаля. Причем в этой части я попытался обойтись простыми средствами. Если какое-то средство не казалось мне необходимым для достижения главной цели или было слишком сложным, я его откладывал на следующую часть. Таким образом, если эта часть посвящена простым средствам Паскаля, то следующая – более сложным.

Если вы прочли первую часть, то уже имеете достаточное представление о компьютере и программе, чтобы сознательно программировать на языке Паскаль.

Программа состоит из команд, как дом из кирпичей. Прежде, чем строить дом, нам, конечно, нужно узнать, как выглядят кирпичи. Команды, из которых состоит программа на Паскале и многих других языках, называются операторами(см. 1.5). Многие операторы на Паскале являютсяобращениями к процедурам(см. 1.3). Более подробно о смысле этих названий поговорим позже (4.3), а пока не будем делать между ними различия и все подряд будем называть операторами. Каждый новый изученный оператор будет открывать перед нами новые возможности Паскаля, поэтому поставим задачу для начала изучить побольше операторов на примерах их работы в простых программах и только затем перейдем к более сложным программам.

    1. Простые (линейные) программы. Операторы ввода-вывода. Переменные величины

      1. Процедура вывода Write

Первый оператор, с которым мы познакомимся, занимается исключительно тем, что приказывает компьютеру изобразить на экране монитора ту или иную информацию, состоящую из букв (символов) и чисел. Пусть мы хотим, чтобы компьютер изобразил на экране число 1999. Эту задачу выполняет процедура Write. К ней обратимся так -Write(1999). То, что нужно изобразить, положено заключать в круглые скобки. По-английски слово Write означает "пиши". Для тех, кто плохо разбирается в английской транскрипции, я возьму грех на душу и приведу примерное произношение русскими буквами – «райт». Перевод и произношение всех нужных вам слов Паскаля вы найдете в приложении П3 и П4. Сам я настаиваю на умеренно правильном произношении с тех пор, как одна студенточка, указуя перстом на операторWrite, мило сказала: «Здесь врите, Сергей Николаевич».

Говорят, что процедура Write выводит на экран число 1999, или (по традиции), что процедура Writeпечатает число 1999, хотя, конечно, печатать на экране нельзя. (Правда, Паскаль всегда легко настроить так, чтобы Write выполнялся не на мониторе, а на принтере.)

А теперь поучимся на примерах:

КАК ПИШЕМ ОБРАЩЕНИЕ К ПРОЦЕДУРЕ ЧТО ВИДИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ НА ЭКРАНЕ

Write( -500) -500

Write(3 + 2) 5

Пояснения: Можно печатать не только числа, но и результаты вычисления арифметических выражений

Write(3 * 2) 6

Знак * обозначает умножение

Write(2 * 2 - 1) 3

Write( 'Хорошо!' ) Хорошо!

Текст, в отличие от чисел и выражений, нужно брать в одинарные кавычки

Write( 'Я изучаю Паскаль' ) Я изучаю Паскаль

Write( 3+2 , 4+4) 58

Это не пятьдесят восемь, а два числа: пять и восемь. “К сожалению”, они расположены вплотную друг к другу. Чуть ниже вам станет ясно, как преодолеть этот “недостаток” оператора Write.

Write( 'Это' , 4+4 , 'кошек' ) Это8кошек

Как видите, один оператор Write может выводить сразу несколько элементов. Элементы нужно отделять друг от друга запятыми. В этом примере - три элемента: 1)текст 'Это' 2)выражение 4+4 3)текст 'кошек' . Все элементы выводятся в одну строку вплотную друг к другу. Если вся информация, выводимая оператором Write, не умещается в одну строку, то не уместившаяся часть автоматически выводится с начала следующей строки.

Самое трудное для новичка – не путать запятые и кавычки, находить элементы и отличать текстовые элементы от чисел и выражений. Совет: сначала найдите внутри скобок запятые. Рассмотрим пример:

Write ( 8, 'котят',3*3,'щенят' ) 8котят9щенят

Здесь запятых три, значит элементов четыре. Вы легко заметите эти элементы, если представите себе, что запятые - это стены, разделяющие элементы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]