Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pascal.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

Обзор популярных команд меню

Часто бывает так, что свои программы вы храните в одном каталоге, а при нажатии FileOpen илиFileSave Паскаль предлагает совсем другой каталог, за тридевять земель от нужного, что неудобно.FileChange dir… дает вам возможность самому задать предлагаемый каталог. Делайте двойные щелчки по именам каталогов на дереве каталогов, пока не доберетесь до нужного.

Если вы при вводе программы сделали какую-то глупость и в окне редактора ВСЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО!!! – не паникуйте – ничего не пропало! EditUndo означает последовательную отмену ваших действий. АEditRedo означает последовательный возврат ваших отмененных действий.

Установите флажок (крестик) в OptionsCompiler…Compiler OptionsRuntime Errors Range Checkingдля того, чтобы Паскаль во время выполнения программы проверял, не вышли ли значения переменных и индексы, используемые в вашей программе, за указанные в разделе описаний пределы. Одно замечание: режим проверки включается не в тот момент, когда вы установили флажок, а тогда, когда после установки флажка вы компилируете программу. А если она была уже раньше откомпилирована и больше не хочет (так как не изменялась с тех пор)? Тогда измените ее как-нибудь – например, вставьте куда-нибудь ничего не значащий пробел и запустите на выполнение. Теперь ей придется перед выполнением подвергнуться компиляции.

Если при запуске программы, обращающейся к стандартным модулям, Паскаль жалуется, что не может найти модуль (File not found (GRAPH.TPU)), то проверьте, что записано вOptions Directories… Unit directories. Там должна быть указана дорожка к файлам стандартных модулей и в том числе – к модулюGRAPH.TPU. Они обычно размещены в каталогеUnitsглавного каталога Паскаля.

Если вы недовольны тем, что на экране умещается только 25 строк программного текста, воспользуйтесь OptionsEnvironmentPreferencesScreen Sizes

Если вам не нравятся цвета, предлагаемые средой Паскаля, то воспользуйтесь Options Environment Colors. Правда, для этого нужно знать английские термины для элементов оформления этой среды.

Если у вас на экране мешанина окон и вы хотите навести среди них порядок, воспользуйтесь Window Cascadeили Window Tile. Список имен всех окон на экране вы найдете вWindow List….

Если вы знаете английский язык, то можете воспользоваться системой помощи Help. Если вы хотите узнать поподробнее о каком-нибудь операторе или другом слове из своей программы, являющимся стандартным для Паскаля, поставьте на него мигающий курсор и нажмитеCtrl-F1. В открывшемся окне вы можете найти ссылкуSample Code, что означает пример программы с использованием интересующего вас слова. Вы можете этот пример скопировать оттуда обычным образом в окно редактора и выполнить его.

Создание исполнимых файлов (exe)

Ваши паскалевские программы могут работать только «из-под» Паскаля. Это значит, что если вы запишете свою любимую программу на компьютер, где Паскаля нет, то там вы ее запустить не сможете. Чтобы все-таки быть запущенной и без Паскаля, программа должна быть вами заранее откомпилирована и записана на диск с расширением exe (то есть стать «экзешным» файлом или, как еще говорят, – «экзешником»).11

Сделать это просто: Compile- затем убедитесь, что в выпавшем меню опцияDestination(кудазаписать откомпилированную программу) находится в положенииDisk, а неMemory(оперативная память). Если это не так, то щелкните по этой опции. Теперь все в порядке. СноваCompile Compile и все - ваш файл с расширениемexeнаходится на диске, в том же каталоге и с тем же именем, что и исходный файл с расширениемpas.

Если ваша программа использует модуль Graph, то одного «экзешного» файла недостаточно. Для того, чтобы он запустился на чужом компьютере, там, в одном каталоге с ним, должны находиться файл графического драйвераegavga.bgi(илисga.bgi, если у вас видеоадаптерCGA) и все используемые вами векторные шрифты (файлы с расширениемchr). Скопируйте их из каталогаBGI главного каталога Паскаля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]