Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
84.44 Кб
Скачать

1Вопрос.Педагогика как наука и практика

Слово «педагогика» употребляется в двух значениях: первое – это область научного знания, наука, второе – область практической деятельности, ремесло, искусство. Это отражает проблему: является ли педагогика самостоятельной полноценной наукой или это обобщенный опыт людей в воспитании, на основе которого каждый педагог строит свою практику, свое искусство? Наука – это одна из форм человеческого сознания, а также сфера человеческой деятельности, которая вырабатывает и систематизирует объективные знания о действительности. Наука – не просто система знаний, а именно деятельность, работа, направленная на получение новых знаний. Принято отличать научные знания от обыденных, мифологических, религиозных. Педагогическая наука, в отличие от обыденных, житейских знаний в области воспитания и обучения, обобщает разрозненные факты, устанавливает между ними связи, выявляет характер педагогических явлений, процессов. Она не только описывает их, но и объясняет, как и почему происходят те или иные изменения в развитии личности под влиянием воспитания и обучения. Такие знания необходимы для оптимальной, эффективной организации образования и воспитания человекаЭмпирические представления о воспитании появились на заре истории человечества. Они передавались из поколения в поколение и сохранились в виде народной педагогической культуры, которая и сегодня является одним из источников педагогических знаний. В течение веков преимущественно опытным путем накапливались педагогические знания, но становление педагогики как самостоятельной области научного знания связано с именем чешского просветителя Яна Амоса Коменского (1592-1670), давшего научное описание целей и содержания образования, сущности и принципов обучения, методов обучения и воспитания, системы организации обучения. Свое дальнейшее развитие педагогическая наука получила в работах многих европейских, в том числе российских ученых, а также педагогов Северной Америки и других континентов. Педагогическая наука находится в тесной связи с практикой, с педагогическим опытом. Живой педагогический опыт, практическая работа учителей является источником научно-теоретического знания. Стремясь получить фундаментальные знания о воспитании, обучении, ученые изучают опыт учителей, педагогов. В свою очередь наука оказывает влияние на педагогическую практику, помогает её совершенствовать, разрабатывая новые методики, технологии, учебные пособия.В определении сущности и статуса педагогики как науки нет, однако, единства среди ученых, что объясняется сложностью педагогических явлений.В англоязычной традиции педагогику считают наукой, изучающей искусство преподавания, поведение, технику и методику работы учителя в классе, а общие вопросы образования относят к компетенции других наук: теории познания, философии, антропологии, эргономике и пр. Предмет педагогики в этом случае суживается до искусства преподавания, её значение как науки теряется.

Примерно так же педагогика сводится к прикладной дисциплине, когда специалисты, часто психологи, считают, что она, не имея своих теорий, опираясь на психологию, философию, социологию, является прикладной психологией, философией, то есть использует фундаментальные знания этих наук для разработки методов, форм, средств собственно педагогической работы. Согласно другим утверждениям, педагогика – междисциплинарная область человеческого знания, в которой собираются сведения из разных наук, имеющие отношение к обучению и воспитанию людей. В этом случае педагогика тоже теряет самостоятельность. В отечественной науке считается, что педагогика – это относительно самостоятельная наука, имеющая свой объект, предмет, раскрывающая закономерности воспитательного процесса (В.В.Краевский и др.). Педагогика исследует воспитание как в широком плане, философском, социальном, культурном, так и конкретные вопросы обучения, воспитания, практическую работу, стиль, методы работы с учащимися, взаимоотношения участников педагогического процесса и пр.Практическая педагогика как искусство неповторима и всегда идентифицируется с конкретным человеком - учителем, его индивидуальным стилем педагогической деятельности. Вместе с тем высокое искусство воспитания опирается на научные знания. Педагогическая технология (от др.-греч. τέχνη — искусство, мастерство, умение; λόγος — слово, учение)— совокупность, специальный набор форм, методов, способов, приёмов обучения и воспитательных средств, системно используемых в образовательном процессе, на основе декларируемых психолого-педагогических установок. Это один из способов воздействия на процессы развития, обучения и воспитания ребёнка.Любая технология в той или иной мере направлена на реализацию научных идей, положений, теорий в практике. Поэтому педагогическая технология занимает промежуточное положение между наукой и практикой. Педагогические технологии могут различаться по разным основаниям:по источнику возникновения (на основе педагогического опыта или научной концепции),по целям и задачам (усвоение и закрепление знаний, воспитание и развитие (совершенствование) природных личностных качеств), по возможностям педагогических средств (какие средства воздействия дают лучшие результаты),по функциям учителя, которые он осуществляет с помощью технологии (диагностические функции, функции управления конфликтными ситуациями),по тому, какую сторону педагогического процесса «обслуживает» конкретная технология, и т. д.

2вопрос. Педагогика – это наука о воспитании человека на всех возрастных этапах его развития. Объектом педагогики принято считать воспитание (в широком педагогическом смысле) как сознательно и целенаправленно осуществляемый процесс. Предмет педагогики – определяющие развитие личности противоречия, закономерности, отношения, технологии организации и осуществления воспитательного процесса. Функции педагогики – аналитическая, прогностическая, проективно – конструктивная. Аналитическая функция характеризует решение следующих задач педагогической науки: 1) теоретическое изучение, описание и объяснение сущности, противоречий, закономерностей, причинно – следственных связей процесса воспитания; 2) анализ, обобщение, интерпретация и оценка педагогического опыта.Прогностическая функция: 1) обеспечение научно – обоснованного целеполагания, планирования и развития системы воспитания; 2) обеспечение эффективного управления образовательной политикой. Проективно – конструктивная функция: 1) разработка новых педагогических технологий (содержания, форм, методов, средств воспитания и обучения), педагогических систем, основ инновационной педагогической деятельности; 2) внедрение результатов педагогических исследований в практику; 3) научно – методическое обеспечение управления образовательными структурами.

3вопрос. Функции педагогического процесса – назначение, ради которых возник и существует организованный и целенаправленный педагогический процесс. Выделяются следующие основные функции педагогического процесса:Образовательные функции, которые реализуются через передачу знаний, умений и навыков, системы культурных ценностейВоспитывающие функции, заключающиеся в формировании системы ценностных ориентаций и отношений в процессе воспитания и обучения (ценностные ориентации – избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его убеждений, предпочтений, выраженная в сознании и поведении)Развивающие функции, представляющие собой развитие и формирование познавательных психических процессов и свойств личности, логических приемов, операций, суждений, умозаключений; познавательной активности, интересов, способностей и др.

 

4вопрос. Педагогическая действительность требует постоянного изучения. Сложно переоценить значение педагогики для современного общества. Это наука, которая занимается воспитанием и обучением будущих поколений тех, кто станет непосредственными членами общества, тех, кто будет участвовать в управлении страной и т.д. Поэтому важно найти эффективные методы обучения.Как и в любой науке, в педагогике постоянно проводятся исследования, которые включают эксперименты, наблюдения и т.д. Их целью является получение новых знаний, подтверждение теорий или их опровержение. В том числе и проводятся исследования, которые новые методы исследования в педагогике. Существует несколько основных групп, на которые разделяют методы исследования в педагогике. Все они направлены на то, чтобы познавать объективную реальность. Каждая наука оперирует собственными методами исследования, они помогают добывать новые знания и двигаться вперёд. В педагогике также существуют такие методы, но только классифицируются они по-другому.К первой группе относятся традиционно-педагогические методы исследования в педагогике сюда относятся все те методы, которые были изведаны давно и которые перешли в современную науку по наследству. Часть этих методов может насчитывать сотни лет, а период их возникновения может относиться ко времени Платона, Коменского или Пестелоцци.Другие методы – изучение опыта и продуктов ученического творчества. Они помогут ответить на многие вопросы, стоящие перед педагогами и исследователями.Важным способом исследования, без сомнения, является педагогический эксперимент. Это своего рода опыт, которые можно поставить и в педагогических исследованиях. Главной его особенность и отличием от других методов является то, что он может созидать и моделировать конкретную ситуацию, которая стоит перед исследователем, тогда как другие методы помогают лишь фиксировать данные.В основе любого эксперимента должна лежать конкретная теория или гипотеза. Этот опыт направлен на то, чтобы получить сведения, которые помогут подтвердить или опровергнуть теорию. Этого зачастую лишены другие методы исследования в профессиональной педагогике.Эксперимент помогает создать условия, которые порой невозможно получить в естественной среде. Это может привести к получению некоего желаемого результата, либо наоборот, результаты могут быть отрицательными, но на основе этого уже можно делать выводы.Относительно новыми являются различные тесты, которые также включают в методы исследования в педагогике. Тестирование началось применяться для получения сведений в 80-90 годы двадцатого века. После получения положительных результатов они начали распространяться по всему миру и широкого использоваться в педагогике.Тестирование помогает составить статистическое представление об изменениях в успеваемости школьника, о том, чего он достиг и как на него влияет та или иная система. Они помогают выразить качественные изменения в цифрах, что помогает лучше понять, насколько эффективны даже те или иные методы исследования в педагогике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]