Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pascal.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

(2) Начало работы. Ввод программы. Выход из Паскаля

Итак, вы запустили Паскаль и первое, что вы увидели, это пустой синий экран. В верхнем левом углу мигает черточка – курсор. Значит, Паскаль приглашает вас вводить текст программы. Это пустое синее пространство, со всех сторон взятое как бы в рамочки, называется окном редактора.

Иногда Паскаль настроен так, что при запуске вместо окна редактора показывает бессмысленное серое пространство - рабочий стол. Курсора нигде не видно, программу вводить некуда. Не огорчайтесь - дело легко поправить. Поправить или мышкой или с клавиатуры.

Мышкой быстрее - щелкните по словуFile в главном меню наверху экрана, а затем в выпавшем из него другом меню - по словуNew.

Если с клавиатуры, то нажмите клавишу F10, затем клавишамиилиподсветите словоFileи нажмите клавишу ввода. Затем клавишамиилиподсветите словоNewи снова нажмите клавишу ввода.

Можно вводить программу. Напоминаю, что вводится она, как обычный текст в простейшем текстовом редакторе. Если вы этого не умеете, то вам вполне достаточно изучить приложение П1, где вы получите все необходимые навыки.

(В дальнейшем для краткости я не буду писать, как выбирать пункты меню. Я просто напишу File New).

Выход из Паскаля-File Exit.

(3) Сохранение программы на диске. Загрузка программы с диска

Итак, у вас на экране программа, готовая к выполнению. Во время выполнения может произойти неприятная вещь – компьютер может зависнуть. Это означает, что изображение на экране замрет, и никакими клавишами или мышкой вы не сможете вывести компьютер из ступора. Придется компьютер выключать и вновь включать. Поскольку ваша программа находится пока только на экране и в оперативной памяти, то при выключении компьютера она пропадет и вам придется вводить ее снова. Чтобы избежать лишней работы, вы должны перед выполнением программы записать (сохранить) ее на диск.

Для этого в меню Fileесть опцияSave. Как только вы ее выберете, перед вами появится диалоговое окно – Паскаль предлагает вам выбрать каталог, в который вы хотите записать программу, и имя, которое вы хотите дать файлу вашей программы (Если вы не очень хорошо знаете, что такое файл и каталог, то сейчас самое время прочесть приложение).

Если вас не устраивает каталог, который предлагает Паскаль, то пролистайте его, щелкнув по стрелкам полосы прокрутки, чтобы найти две точки (..), которые служат выходной дверью из каталога. Щелкните по ним дважды – и вы окажетесь в родительском каталоге. Интерфейс Паскаля менее удобен, чем интерфейс Windows, но вы сможете все-таки отличать имена подкаталогов от имен файлов по косой черте (BackSlash) в конце имени подкаталога.

Путешествуя подобным образом по каталогам, вы в конце концов дойдете до нужного. Дважды щелкните по нему и вы окажетесь внутри него. После этого щелкните внутри поля для имени файла. Там замигает курсор. Сотрите все, что там написано, и введите туда придуманное вами имя файла. После этого нажмите клавишу ввода или щелкните на экране по кнопке OK. Ваша программа записана на диск. В качестве подтверждения заголовок вашего листа изменился сNONAME00.PASна имя вашего файла с расширениемPAS.

Теперь программу можно запускать на выполнение.

После выполнения программу обычно исправляют и дополняют и перед следующим выполнением опять сохраняют: File Save. Но в этот раз диалоговое окно не появляется. Паскаль, ни о чем вас не спрашивая, стирает с диска всю вашу старую программу и на ее место записывает с тем же именем ту, что вы видите на экране (и то, что вы видите, прокрутив окно, конечно). Так поступают все современные программные продукты.

Если старый вариант программы вам по каким-то соображениям дорог и вы не хотите его стирать, вам нужно выполнить File Save asНа экране возникает то же самое диалоговое окно, предлагающее вам то же самое имя файла в том же самом каталоге. Измените имя или каталог и щелкните по кнопкеOK. Ваша программа с экрана будет записана в другое место диска, а старый файл будет нетронут.

Загрузка программы с диска.Предположим, вы вчера сохранили свою программу, а сегодня хотите продолжить с ней работу. Вы включаете компьютер, запускаете Паскаль, перед вами пустое окно редактора. Ваши действия:File Open. На экране появляется диалоговое окно, очень похожее на то, что появляется при сохранении программы:

Идействия ваши очень похожи: вы должны отыскать в окне файл вашей сохраненной вчера программы, для чего вам придется попутешествовать по каталогам. Найдя файл, щелкните по нему дважды или один раз по нему, один раз поOpen. Ваша программа появляется на экране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]