Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pascal.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать
      1. Какой из Паскалей?

Любая программа, которую вы встретите в этой книге, является правильной программой в версиях Паскаля TurboPascal 5.5, TurboPascal 6.0, TurboPascal 7.0 и Borland Pascal для DOS, а абсолютное большинство программ - и в более ранних версиях. Это естественно, так как основа языка едина для всех версий. Таким образом, вы можете считать эту книгу учебником по программированию на любой из версий Паскаля. Лично я при написании этой книги использовал TurboPascal 7.0.

Теперь – о работе на компьютере. Каждая версия Паскаля предлагает свой способ работы на компьютере (каждая следующая версия - все более удобный и мощный). В широком смысле этот способ называется средой программирования. Как я уже говорил, среды программирования версий TurboPascal 6.0, TurboPascal 7.0 и Borland Pascal для DOSочень близки между собой в тех рамках, которыми я ограничиваюсь в книге. Я буду учить работать именно в этих средах. Все, что я буду говорить, относится к любой из них. Редкие случаи различий я буду полностью оговаривать. Если же на вашем компьютере установлена другая версия, не очень огорчайтесь, так как основные приемы работы в среде Паскаля одинаковы во всех версиях, а большинство остальных приемов - похожи. Различаются лишь подробности, которые нужны не часто.

      1. Краткое содержание с рекомендациями

Книга состоит из четырех частей и приложения:

Часть I.Необходимые сведения о компьютере и программе. В этой части Паскалю мы не учимся. Она - для начинающих и для тех более опытных, кто имеет пробелы в знаниях основ компьютера и программирования. В этой части вы узнаете следующее:

  • что такое компьютер, программа, цикл, ветвление, процедура, и какая от них выгода;

  • что такое языки программирования;

  • принцип действия компьютера и его устройств: оперативной памяти, принтера, винчестера и других;

  • взаимодействие устройств во время работы компьютера;

  • принципы кодирования информации в разных устройствах компьютера.

Часть II.Программирование на Паскале – первый уровень. Цель этой части – провести вас от создания самых простых программ до сложных.Здесь вы учитесь программировать на Паскале самым простым способом - на примерах, то есть по принципу “делай, как я”.Вы научитесь создавать небольшие программы, включающие циклы, ветвления, процедуры и использующие графику и звук.Заканчивается часть созданием и заданием на создание солидной программы. Предполагается, что после выполнения этого задания у вас должно возникнуть ощущение всесильности, то есть вы должны почувствовать, что теперь вам по плечу программа любого размера, и что вам может понадобиться в будущем, так это сведения о работе с теми или иными данными.

Часть III.Программирование на Паскале – второй уровень. Цели этой части:

  • Снабдить вас этими самыми сведениями. Вы познакомитесь с действиями над массивами, символами, строками, записями, множествами, файлами и другими типами данных. Вы изучите процедуры и функции с параметрами, модули, расширите свои возможности работы с графикой

  • Навести строгость и порядок в ваших знаниях о Паскале. Используемый мной способ изложения на примерах - самый легкий для понимания, но не строгий, а это значит, что если вы сделаете грамматическую ошибку в программе, то иногда не будете знать, в чем эта ошибка. Чтобы иметь оружие на этот случай, в данной части Паскаль излагается более систематически, а самое главное – приводятся в виде синтаксических диаграмм строгие правила записи всех нужных вам конструкций Паскаля.

Часть IV.Работа в Паскале на компьютере.Она описывает работу в среде программирования TurboPascal 7.0. Вы научитесь вводить программу в компьютер, запускать ее на выполнение, отлаживать с использованием отладчика, сохранять и загружать с диска. В полном объеме среда программирования рассмотрена не будет, но все ее средства, необходимые для уверенной работе на компьютере, будут изложены исчерпывающе.

Приложения. Справочный материал.Если вы никогда не вводили текст в компьютер и не редактировали его, что необходимо при вводе программы, то здесь вы приобретете все нужные для этого умения. Вы познакомитесь со структурой файлов и каталогов на диске, что необходимо при сохранении и загрузке программы. Здесь приводится систематизированный список встречающихся в книге процедур и функций, решения к заданиям и солидный предметный указатель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]