Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pascal.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

Работа с несколькими окнами.

Выполните, пожалуйста, FileNew. Еще разFileNewи еще. У вас на экране появился каскад из нескольких окон. В каждом из них вы можете писать независимую программу, независимо выполнять ее и сохранять на диске. Листаем окна клавишейF6.

В обычной практике программиста несколько окон появляются на экране не в результате FileNew, а в результатеFileOpen, когда программисту нужно или сравнить работу нескольких старых программ или скопировать часть текста из одной программы в другую.

То окно, в котором вы щелкнули мышкой, становится активным. Его легко отличить по двойной рамочке и по тому, что оно ближе к вам, чем остальные окна, и загораживает их. Остальные окна имеют одинарную рамочку. Когда вы запускаете программу на выполнение, то выполняться будет всегда программа из активного окна (Если только у вас не указан какой-нибудь файл в опцииCompilePrimary file. Если указан, то выберитеCompileClear primary file).

Чтобы «достать» окна, загороженные другими, используйте мышку или F6.

Действия с одним окном:

  • Каждое окно можно таскать по экрану, ухватившись мышкой за заголовок (это значит – поставить мышку на верхнюю грань окна, где записан заголовок, нажать левую кнопку мыши и не отпуская ее, таскать мышь по экрану).

  • Можно изменять размеры окна, таская его правый нижний угол.

  • Можно распахивать окно на весь экран и снова уменьшать клавишей F5 или щелчком мыши по стрелке в правом верхнем углу окна.

  • Можно уничтожить окно клавишами Alt-F3 или щелчком мыши по кнопке в левом верхнем углу окна.

  • Прокручивать текст в окне можно при помощи полос прокрутки на правой и нижней грани окна.

У начинающего программиста наличие нескольких окон на экране создает впечатление беспорядка. Не поддавайтесь соблазну уничтожать «лишние» окна. Они наверняка вам понадобятся чуть позже, а наводить порядок вы со временем научитесь.

Копирование и перемещение фрагментов текста

Часто в программах попадаются одинаковые или почти одинаковые фрагменты. Чем переписывать их заново, быстрее скопировать.

Поставьте мышку на первую букву копируемого фрагмента, нажмите левую клавишу мыши и, не отпуская ее, ведите мышь на конец копируемого фрагмента. Фрагмент будет выделен подсветкой. Если в процессе ваша рука дрогнет, то на экране будут происходить страшные вещи. Сохраняйте хладнокровие и ни за что не отпускайте клавишу мыши. Когда вы доведете ее до последней буквы фрагмента, все уляжется. Можете отпускать мышь. Выделенный же фрагмент Паскаль умеет перемещать и копировать в другое место. Следующим образом:

Перемещение:Дайте командуEditCut- фрагмент исчез. Паскаль запомнил его в специальном месте памяти, которое называетсябуфер обменаили временный буфер. Теперь поставьте мигающий курсор текстового редактора в нужное место (для этого достаточно щелкнуть там мышкой). ТеперьEditPaste- то, что было в буфере обмена, переносится на место курсора.

Копирование:Дайте командуEditCopy – фрагмент не исчез. Остальное - аналогично перемещению.

Если у вас на экране несколько окон, то вы точно так же можете копировать фрагменты из одного окна в другое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]