Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pascal.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.29 Mб
Скачать

(4) Выполнение программы

Перед тем, как выполнить программу, убедитесь, что курсор мигает внутри окна этой программы или что это окно обведено двойной, а не одинарной рамочкой. Я об этом упоминаю потому, что если вы работаете с несколькими окнами (о чем речь ниже), то курсор может мигать в любом из них.

Выберите пункт главного меню Run. В выскочившем подменю щелкните по опцииRun. Все остальное делает компьютер. Начинает он с того, что за долю секунды компилирует вашу программу. После этого, не прерываясь ни на мгновение, он начинает выполнять откомпилированную программу. При этом окно редактора уходит с экрана и на нем возникает черное окно пользователя, на котором Паскаль и будет печатать и рисовать все, что прикажет программа. Если программа короткая и не содержит остановок и пауз, то Паскаль мгновенно печатает и рисует все, что приказано, и возвращает на экран окно редактора. Поскольку все произошло мгновенно, то создается впечатление, что ничего и не произошло – на экране было окно редактора, потом что-то мелькнуло, - и снова на экране окно редактора, а результатов никаких и не видно.

Чтобы увидеть результаты, можно пойти двумя путями:

  • После того, как программа уже выполнилась, выбрать опцию User Screen. В Турбо-Паскале 7.0 она находится в пункте менюDebug. Если вам не хочется искать ее в меню, нажмитеAlt-F5. На экране возникнет окно пользователя с результатами. Этот способ плох при работе в графическом режиме: изображение или искажено, или вообще не просматривается.

  • Гораздо удобнее использовать в программе оператор ReadLn. В этом случае, наткнувшись во время выполнения программы наReadLn, Паскаль останавливает программу, окно пользователя с экрана не пропадает, и вы можете смотреть на результаты, сколько хотите. Программа продолжит работу с места остановки, когда вы нажмете на клавишу ввода.

Прокрутка окна пользователя.Если ваша программа печатает много результатов, то все они могут и не поместиться на экране. В этом случае Паскаль начинает прокручивать окно пользователя, и самые верхние результаты исчезают из окна (их уж не вернуть!). Поскольку прокрутка обычно идет быстро, то вы просто не успеваете рассмотреть бегущие по экрану и убегающие наверх результаты. Спокойно посмотреть на них вы сможете только при остановке программы (поReadLnили по окончанию работы). Чтобы результаты не успели убежать нерассмотренными наверх, используйте не один, а несколькоReadLn, расставив их в нужных местах программы.

Зацикливание.Нормальная программа, выполнив все, что нужно, заканчивает работу. Однако, если вы допустили ошибку и в программе выполняется бесконечный цикл, то программа не завершится никогда. Вы вечно будете смотреть на экран, по которому бесконечно бегут непонятные числа или слова или рисуются графические объекты, а возможно и ничего не происходит, экран пустой – все зависит от характера ошибки.

Для прерывания работы программы (в том числе и зациклившейся) существует комбинация клавиш Ctrl-Break. На экран возвращается окно редактора. Строка программы, на которой она была прервана, выделяется полосой белого цвета. Если вы снова запустите программу, она продолжит работу с прерванного места. Чтобы начать сначала, уберите полосу с экрана клавишамиCtrl-F2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]