Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

osnovy_obshchey_fizioterapii

.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Радоновые ванны могут применяться в качестве самостоятельного лечебного фактора, а также в комплексе с другими физическими методами

(лечебной гимнастикой, массажем) и медикаментозной терапией.

Противопоказания: общие, исключающие водолечение.

Одним из методов применения радона являются «сухие» радоновые ванны. В «сухой» радоновой ванне кожа облучается в 20–30 раз больше, чем при приеме водной ванны той же концентрации радона. Отмечено положительное действие «сухой» радоновой ванны на периферическое кровообращение, функцию легких и менее нагрузочное влияние на сердечно-

сосудистую систему. Они оказались более эффективными при патологии кожи (псориаз, нейродермит, экзема). По-видимому, имеет значение исключение водной среды и более значительное, чем при водяных радоновых ваннах, облучение кожи. Используют их также при сердечно-сосудистых заболеваниях, ревматоидном артрите.

«Сухая» радоновая ванна проводится в специальных герметических боксах, с использованием естественной и искусственной радоновой воды.

Общие «сухие» радоновые ванны применяют с содержанием радона от

0,4 до 1,5 кБк/л, продолжительностью 20–30 минут.

Здесь я закончила!;)

Процедуры проводят ежедневно или через день, на курс лечения 10–12

ванн. Местные «сухие» радоновые ванны назначают больным с заболеваниями кожи. Содержание радона в камере не превышает 4,5 кБк/л,

длительность процедуры 20–40 минут, на курс 15–20 процедур, проводимых ежедневно или через день

108

VII. САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Санаторно-курортное лечение важный этап восстановительных мероприятий при патологии разных органов и систем.

Курорт – местность, обладающая природными особенностями для использования в лечебно-профилактических целях при наличии стационарных медицинских учреждений (санаториев).

Курорты профилируются по лечебным природным средствам и по патологии, утвержденной для них.

Различают климатические, бальнеологические и грязевые курорты.

Часто курорты смешанные. По значимости курорты и лечебные местности делят на федеральные, региональные и местные. Последние широко используются для реабилитации больных, переведенных непосредственно из стационара. Большое значение имеют местные санатории, санатории для лечения родителей с детьми, санатории с круглосуточным или сезонным действием, санатории лесные школы.

Отбор и направление взрослых и детей на курорты и в санатории проводится в соответствии с действующими правилами. Методические указания по отбору больных для санаторно-курортного лечения периодически пересматриваются. Согласно указаниям (приказ № 93/34 от

19.03.99 г.), составленных в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10),

включены дети с онкогематологическими и гинекологическими заболеваниями, расширены показания для каждого профиля санаториев и т.д.

В местные санатории принимаются дети с 1 года, в санатории на курорте – с 5 лет, при патологии опорно-двигательного аппарата, включая детей ДЦП – с 3 лет. Сроки лечения на курортах – 45–60 дней. Однако имеются заболевания и состояния, исключающие направление больных на курорты и в местные санатории.

109

Общие противопоказания, исключающие направление больных (взрослых и

подростков) на курорты и в местные санатории.

1.Все заболевания в острой стадии, хронические заболевания в стадии обострения и осложненные острогнойными процессами.

2.Острые инфекционные заболевания до окончания срока изоляции.

3.Все венерические заболевания в острой или заразной форме.

4.Психические заболевания. Все формы наркомании и хронический алкоголизм. Эпилепсия.

5.Все болезни крови в острой стадии и стадии обострения.

6.Кахексии любого происхождения.

7.Злокачественные новообразования.

8.Все заболевания и состояния, требующие: а) стационарного лечения; б) хирургического вмешательства; все заболевания, при которых больные не способны к самостоятельному передвижению, самообслуживанию и нуждаются в постоянном специальном уходе.

9.Эхинококк любой локализации.

10.Часто повторяющиеся или обильные кровотечения.

11.Беременность всех сроков служит противопоказанием для направления на бальнеологические и грязевые курорты, а на климатические курорты – начиная с 26-й недели. Во все сроки беременности нельзя направлять женщин на курорты и в санатории: а) для бальнеоили грязелечения по поводу гинекологических заболеваний; б) для лечения радоновыми ваннами экстрагенитальных заболеваний; в) жительниц равнин на горные курорты, расположенные на высоте более 1000 м над уровнем моря.

12.Все формы туберкулеза в активной стадии – для любых курортов и санаториев нетуберкулезного профиля.

110

Общие противопоказания, исключающие направление детей на курорты и в местные санатории.

1.Все болезни в остром периоде.

2.Все заболевания, требующие стационарного лечения.

3.Перенесенные инфекционные заболевания до окончания срока изоляции.

4.Бациллоносительство (в отношении дифтерии и кишечных инфекций).

5.Все заразные и паразитарные болезни глаз и кожи.

6.Злокачественные новообразования.

7.Злокачественная анемия, лейкемия.

8.Кахексия, амилоидоз внутренних органов.

9.Все формы и стадии туберкулеза любой локализации (для

нетуберкулезных санаториев и курортов).

10.Заболевания центральной нервной системы, сопровождающиеся двигательными нарушениями.

11.Судорожные припадки и их эквиваленты, патологическое развитие личности с выраженными расстройствами поведения и социальной адаптации, умственная отсталость.

12.Наличие у детей сопутствующих заболеваний, противопоказанных для данного курорта или санатория, например ревматизм – для Железноводска, болезнь Боткина – для Кисловодска, бронхиальная астма – дл Сочи и т.д.

Климатические курорты. Климат – постоянно действующий на организм, фактор внешней среды, сложный комплекс космических и атмосферных характеристик. Климат - осредненный многолетний режим погоды характерный для данной местности. Через элементы климата – температуру, давление, влажность, движение воздуха, электрическое и магнитное поле, лучистую энергию и др. климат влияет на самые различные

111

структурно-функциональные уровни организма. «Тому, кто изучил ветры,

молнии и погоду – известно происхождение болезней» - писал Парацельс.

Климатотерапия – ведущий лечебный фактор климатических курортов.

Она показана в той или другой степени всем, находящимся на курорте или в санатории. С лечебной целью используются все климаты, кроме климата полюсов. Согласно одной из принятых классификаций климат делят на:

1.Климат континента: низменностей, равнин и гор.

2.Морской, где выделяют климат открытого моря (острова) и берегов.

Все климаты, кроме горного в зависимости от важнейших погодных факторов, температуры и влажности делят на теплый и сухой, теплый и влажный, прохладный и влажный, прохладный и сухой. Самым щадящим будет пребывание на курорте с привычным климатом.

Изменить климат – это жить в самом широком смысле в иных условиях,

т.е. – приспособиться включением различных приспособительных механизмов.

Процесс адаптации, с одной стороны, зависит от исходного состояния организма (возраст, болезнь, ее стадия, сопутствующая патология), а с другой, от быстроты и контрастности изменения климатических условий.

Перемещение по широте на 10о требует приспособления к иному температурному, ультрафиолетовому режиму. Передвижение по долготе и особенно с востока на запад нарушает привычный суточный биологический ритм. При возвращении домой наблюдается период реадаптации,

реаклиматизации. Резкая смена климата (самолет) особенно у детей,

пожилых при сердечно-сосудистых заболеваниях часто вызывает патологические реакции с преобладанием кардиального, мозгового,

артрологического и др. симптомокомплексов. Акклиматизация – частный случай адаптации имеет наследственную основу.

В понятие климатотерапии включают: - смену климатических условий;

112

- использование климатических процедур (гелиотерапия, аэротерапия,

талоссотерапия, терренкур).

Влияние климата на организм проявляется прежде всего на теплообмене с окружающей средой. С одной стороны, теплообмен контролируется и обеспечивается системами организма, с другой – подчиняется законам термодинамики, т.к. является физическим процессом. Свое влияние климат оказывает через погодные факторы.

Климатические процедуры позволяют максимально использовать особенности климата. Диапазон их широк. Они дозируются как и другие лечебные мероприятия.

Аэротерапия – воздействие воздухом на частично или полностью обнаженного больного. В основе аэротерапии тренировка механизмов терморегуляции.

Теплоощущение определяется в основном сочетанием воздействия температуры, влажности, ветра, солнечной радиации и выражается в условных единицах – эффективно-эквивалентная температура (ЭЭТ).

Комфортными считаются условия при ЭЭТ от 17оС до 22оС. Ниже 16о

охлаждение. Чем ниже ЭЭТ, тем больше стимулируется газообмен,

окислительно-восстановительные процессы. При ЭЭТ выше 23о наблюдается перегревание. Аэротерапия – прекрасное закаливающее средство и метод патогенетической терапии дыхательной, кислородной недостаточности.

Гелиотерапия – дозированное воздействие суммарной солнечной радиации (в калориях). С учетом УФ солнечного спектра, гелиотерапию можно дозировать в биодозах. Если 1 био равна 20 кал, то исходная лечебная доза 1/4 био равна 5 кал. Считается, что в средней полосе, в полдень, в июле

1 кал достигается прямыми солнечными лучами в течение 1 мин.

Гелиотерапия – процедура активного биологического действия: стимулирует обменные процессы, иммунитет и др. (см. раздел «светолечение»).

Талассотерапия – (лечение «взморьем») связана с влиянием на организм целого комплекса факторов – холодной водой, ее плотностью,

113

растворенными солями, волнением воды, солнечной радиацией при купании и т.д.

Купания – активная лечебно-профилактическая процедура.

Различают купания в открытых водоемах – морях, озерах, реках и в закрытых бассейнах.

Морские купания – наиболее активны. Они являются составной частью талассотерапии – неотъемлемой части лечения больных на климатических курортах морских берегов.

Действие морских купаний обусловлено температурой морской воды, ее химическим составом. Механическое раздражение обусловлено давлением массы морской воды, течением воды, прибоем. Немало важную роль играют температура и влажность воздуха, его чистота, солнечная радиация,

воздушные течения.

По температуре морские купания приближаются к прохладным и холодным ваннам.

Морская вода содержит от 1 до 5% солей, из которых 4/5 приходится на долю хлористого натрия, 1/5 составляют хлористый и сернокислый кальций,

углекислый и сернокислый магний, соли брома и другие микроэлементы. В

виде следов в морской воде находятся радиоактивные и органические вещества. Таким образом, морская вода может быть приравнена по лечебному действию к хлоридным водам.

При купании в море, лимане и соленых озерах растворенные в воде минеральные соли воздействуют как во время купания, так и после него. На коже остаются многочисленные кристаллы соли – так называемый «солевой плащ», продолжительно влияющий на рецепторный аппарат кожного покрова.

Вода – прозрачная среда для ультрафиолетовой и видимой части солнечного спектра. Через слой воды в 1 метр проникает до 95%

ультрафиолетовых лучей, влияние которых всегда учитывается при купаниях.

114

Морской воздух чист, в нем повышено содержание озона. В лечебном действии морских купаний немаловажную роль играет вдыхание морской воды в распыленном состоянии – в виде аэрозолей, а также фитонцидов морских водорослей. В результате улучшается состояние слизистой носоглотки, повышается ее сопротивляемость к инфекции, улучшается функция бронхолегочной системы.

Наконец, физиологически весьма активная составная часть купаний – производимые при них движения. Купания всегда сопровождаются мышечной работой. Огромное значение имеет психоэмоциональное воздействие морских купаний. В результате усиливаются окислительно-

восстановительные процессы. Так в два раза увеличивается потребление кислорода, возрастает основной обмен, обменная функция кожи,

увеличивается легочная вентиляция. Усиливается функция щитовидной железы, надпочечников, половых желез. Усиливается диурез, выделение из организма мочевины, мочевой кислоты. Стимулируется кроветворение.

Морские купания тренируют сердечно-сосудистую систему: повышается тонус сосудов, усиливается работа сердца, повышается работоспособность сердечной мышцы; улучшается кровоснабжение тканей, что способствует активизации в них обменных процессов. Таким образом, морские купания могут быть полезными при заболеваниях, в основе которых лежит нарушение обмена веществ, кровообращения и трофики, заболевания органов дыхания.

Купание является прекрасной закаливающей процедурой, повышающей сопротивляемость к целому ряду заболеваний.

До начала купаний особенно детям и ослабленным следует проделать несколько обливаний и обтираний, а уже потом, если температура воздуха не ниже 20-23оС, а воды 18-20оС, можно начинать купаться. А еще лучше к купанию подготовят воздушные ванны. Воздушные ванны в тени можно принимать всем.

Вмомент погружения в воду происходит резкое сокращение

периферических капилляров и мышц, которое проявляется чувством озноба

115

«гусиная кожа». В последующую фазу купальной реакции наступает чувство приятного согревания, что указывает на то, что цель купания достигнута.

При продолжительном пребывании в воде это чувство может смениться ощущением вторичного озноба. Такое купание не только не приносит пользы, но причиняет вред (часто появляются головные боли, чувство общей

«разбитости», бессонница).

Лучше всего купаться через 1-1,5 часа после завтрака или спустя 2-3

часа после обеда. При влажной и холодной коже показано легкое общее растирание сухим полотенцем. Входя в воду, надо смочить лицо, грудь,

живот, далее погружаясь в воду, начать движения или плавание.

Длительность пребывания в воде зависит от состояния купающегося,

температуры воды и воздуха, силы ветра.

Обычно начинают купаться с 3-5 минут и постепенно доводят время пребывания в воде до 15-20 минут. Движения во время плавания хорошо согревают. Часть крови мобилизируется из депо, улучшается кровообращение, возрастает сократительная способность миокарда. Плавать можно и до часа. Ослабленным людям купаться следует раз в день или через день. Здоровым и привычным лицам можно купаться два-три раза в день. В

хорошую погоду можно купаться и перед сном.

Лучшее время для купаний в южных морях с 7 до 10 часов и с 16 до 18

часов.

Показаниями для морских купаний являются функциональные заболевания центральной нервной системы; гипертоническая болезнь I-II ст.,

хронические неспецифические заболевания легких, хронические очаговые формы туберкулеза легких в фазе уплотнения, расстройства обмена веществ

(ожирение, подагра, мочекислый диатез).

Нельзя купаться людям, страдающим туберкулезом в активной фазе,

злокачественными опухолями, при обострении воспалительных заболеваний,

эпилепсии.

116

Купания в реках, озерах или бассейнах менее активны по сравнению с морскими, но они также распространенный, доступный и любимый всеми вид водных процедур. Они, как и купания в море, могут применяться с лечебной и профилактической целью.

Купальные сезоны в различных климатических зонах нашей страны ограничены одним-тремя месяцами, когда температура воздуха не ниже 1820оС, а воды не ниже 17-20оС. Лучшие часы для купания для детей в средней полосе – полуденные, когда вода и воздух теплее. В утренние часы (с 10 до

12 часов) могут купаться здоровые лица.

При купаниях в реках средней полосы особенно важно подготовиться к купаниям, обливаниям и обтираниям, а еще лучше воздушными ваннами.

Продолжительность первых купаний не более 2-3 минут.

Зимние купания – процедура, требующая строго врачебного контроля и длительной, тщательной подготовки (проведение закаливающих процедур нарастающей интенсивности в течение не менее года).

Организация бассейнов для плавания, функционирующих круглый год,

имеет большое значение. Плавание в бассейне можно сочетать с занятиями гимнастикой. Купание в бассейне при температуре воды 20-26оС тренирует механизмы терморегуляции, нервную, сердечно-сосудистую системы,

повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

В бассейнах используется вода температуры 28-36оС. Купания и лечебная гимнастика в такой воде может быть самостоятельной лечебной процедурой.

Физические упражнения в воде в сочетании с плаванием, коррекцией положением, вытяжением позвоночника, подводным массажем, получившие название «гидрокинезотерапия», успешно используются на ранних этапах лечения двигательных нарушений, при последствиях полиомиелита,

послеродовых парезах, церебральных параличах.

117

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]