Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конст право.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
160.81 Кб
Скачать
  1. 50. 50Этапы становления конституционно-уставного правосудия в субъектах Российской Федерации.

4 этапа становления. 1.- зарождение идеи учреждения специализированных органов конституционного надзора в российских субъектах (60-е г 20 в- 1991год). 2. – создание первых республиканских КС с 1991 – 1993гг. 3.- образование специальных органов конституционного контроля в республиках и областях (1994 - 1996). 4.- возникновение конституционных (уставных) судов на основе ФКЗ о суд. Системе (с 1997 г – по настоящее время).

1 этап.

Приходится на советский период. После появление комитета конституционного надзора началось обсуждение что органы конституционного контроля д.б. введены как на территории  союза, так и в конкретных республиках. Ниже чем в союзных республиках вообще не рассматривалось создание таких органов. Это скорее был теоретический этап.

2 этап.

Учреждение и создание первых КС (уст) судов в РСФСР

-Дагестан, - Саха(Якутия), - Кабардино-Балкария, Мордовия (проработал 1 год,потом был упразднён президентом республики).

Обстоятельства, по которым появляются эти суды.

1. признание суверенитетов гос-ва – КС РФ

Формальную основу нашли в концепции судебной реформы от 24 окт. 1991 года (суть: советская судебная система преобразовалась в суд систему капиталистического гос-ва).

До 1993 (до принятия Конст) эти конст-уставн суды не упоминаются вообще.

3 этап.

Конст. РФ не предопределяла специальных норм к форме создания таких органов конституционного контроля. Форму определяли субъекты по своему усмотрению. На этом этапе создавались не только суды, но и квазисудебные органы (согласительная палата – Ставрополь, уставная палата иркутской области).

4 этап.

Связан с дейсвтием ФКЗ о суд. Ситеме.

Были споры? В конституции нет этих судов? Внедрение идеи о конституционных и уставных судах в закон о суд. Ситеме. После принятия этого закона все иные квазисудебные органы были упразднены.

Сейчас из 83 субъектов уставные и конституционные суды субъектов есть только в 18.Если же в субъекте нет такого суда, то компетентен осуществлять его полномочия суд общей юрисдикции.

В юридической литературе предлагается большое количество идей о том, как ускорить процесс создания таких судов субъектах: 1 идея: принять ФКЗ, 2 идея: в фкз о суд системе предусмотреть не право, а обязанность субъекта создать конституционный или уставной суд, 3 идея- чётко закрепить в нпа, что субъект федерации свободен в избрании форм защищать устав или конституцию субъекта.

  1. 51. 51Нормативно-правовое регулирование организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

1. косвенно. Конституция РФ. Она не содержит норм об этих судах, но учёные говорят, что в К есть совокупность положений из которых выводятся общие возможности и направления.

(ст. 66, 71, 72, 73 – не отн. К сфере ведения РФ и совместного ведения РФ, принцип ст. 5, ч.2ст.118).

2. Правовые позиции КС РФ

Опр-е КС РФ от 6 марта 2003года № 103-О (КС сказал, что в субъектах есть свои КС не означает , что в субъектах есть своя судебная инстанция)

3.ФКЗ «О судебной системе» Он легализовал те уставные суды, которые уже были созданы и явился базой для создания новых.

Ст. 4 – конст-уставны. Суды – часть судебной системы. (финансируются из бюджета субъекта и создаются субъектом).

Ст. 13, 17 – создаются и упраздняются законами субъектов

Ст. 27 – Закреплено право субъекта создать эти суды, плюс функции конституционных (уставных) судов – проверка не соответствующих конституции или уставу законов и иных актов, толкование конституции.

Ни один орган не впрае пересмотреть решение Конституционного (уставного) суда субъекта, даже КС РФ.

4. Закон РФ «о статусе судей» от 28 июня 1992 г. – положения о правовом положении судей данных судов (устанавливаются минимальнеы требования к судьям)

5. НК РФ ст. 333.23 – размер госпошлины

Конституционные или уставные суды субъектов учреждаются уставами субъектов РФ т сейчас 83 субъекта – в 51 имеется учреждённый конституционны (уставной) суд – т.е. только закон есть.

Основной нпа в субъекте, который регулирует их деятельность – закон субъекта РФ о соответствующем конституционном или уставном суде (однотипны с ФКЗ о КС РФ)