Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конст право.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
160.81 Кб
Скачать
  1. 44. 44Производство в Конституционном Суде Российской Федерации по рассмотрению дел о конституционности законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан.

1.Полномочие. Конституционный Суд РФ по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле.  Это дела конкретного, последующего, факультативного конституционного нормоконтроля. 2.Субъекты обращения. правом на обращение в Конституционный Суд РФ с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным конкретном деле.  Устанавливается три категории лиц: 1.индивидуальеые субъекты (граждане  РФ, иностранцы и лица без гражданства, если законом нарушены их права и законные интересы, гарантированные КРФ.  Может быть подана коллективная жалоба. Обращаются несколько граждан по одной жалобе, которая нарушает законные интересы каждого.); 2. Коллективные субъекты – объединения граждан различных организационно-правовых форм (религиозные организации/группы, профсоюзы, коммерческие юр.лица, муниципальное образование); 3. Органы и лица, уполномоченные на такое обращение законом ( прокурор, уполномоченные по правам человека).3. объект разбирательства. Любые законы, издаваемые в РФ, кроме закобна РФ о поправке к К РФ, Постановление Правительства, которое принято во исполнение закона, содержащее непосредственно правовое регулирование общественных отношений и неразрывно связанное с ним.

4. Допустимость жалобы.  Два критерия: 1. Обжалуется закон, который затрагивает Конституционные права и свободы граждан; 2. Закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде. 5.Пределы проверки. Выявляя конституционно-правовой смысл закона, Конституционный Суд РФ принимает решение по конституционной жалобе, оценивая как буквальный смысл рассматриваемого закона, так и смысл, придаваемый ему официальным и иным толкованием или сложившейся правоприменительной практикой, а также исходя из его места в системе правовых актов (ч. 2 ст. 74 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г.). Иными словами, Конституционный Суд РФ рассматривает фактически действующую норму закона, определяемую интерпретационной и правоприменительной практикой. Несоответствие хотя бы одному из названных критериев (параметров) обязывает Конституционный Суд РФ признать закон или отдельное его положение неконституционным. 6.Итоговые решения. Конституционный Суд РФ принимает одно из следующих решений: 1) о признании закона либо отдельных его положений соответствующими Конституции РФ; 2) о признании закона либо отдельных его положений не соответствующими Конституции РФ. Следует учитывать особенности решений Конституционного Суда РФ, которыми устанавливается неконституционное истолкование и применение оспариваемого закона, т. е. расходящееся с его конституционно-правовым смыслом, выявленным Конституционном Судом РФ. Следствием такого решения Конституционного Суда РФ является необходимость исключения неконституционного истолкования закона в его применении. Признание закона либо отдельных его положений соответствующими Конституции РФ подтверждает его действие, обязательность и исключает повторную его проверку на конституционность. Признание Конституционным Судом РФ закона или отдельного его положения неконституционным создает пробел в правовом регулировании. Этот факт ставит перед законодателем задачу принять новый закон либо внести изменения и (или) дополнения в закон, признанный неконституционным в отдельной его части (ч. 4 ст. 79 Закона). Порядок и сроки устранения пробелов в правовом регулировании установлены ст. 80 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. До осуществления нового правового регулирования, согласно ч. 4 ст. 79 Закона, суд, иной правоприменитель может непосредственно применить Конституцию РФ правовые позиции Конституционного суда РФ либо использовать иные способы восполнения пробелов в правовом регулировании.