Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конст право.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
160.81 Кб
Скачать
  1. 28. 28Предварительное рассмотрение обращения Секретариатом Конституционного Суда Российской Федерации.

Данный этап имеет целью проверку обращения заявителя на соответствия его требованиям закона. ВСЕ обращения, поступающие в КС РФ подлежат обязательной регистрации. Далее обращение рассматривается специалистами соответствующих подразделений Секретариата КС РФ. Итогом этого рассмотрения могут быть два варианта дальнейшего движения обращения. При первом варианте если установлено, что в случаях, если обращение: явно не подведомственно Конституционному Суду РФ; по форме не отвечает требованиям Федерального конституционного закона; исходит от ненадлежащего органа или лица; не оплачено государственной пошлиной, если иное не установлено Федеральным конституционным законом, Секретариат Конституционного Суда РФ уведомляет заявителя о несоответствии его обращения требованиям Федерального конституционного закона. Защита от возможных ошибок Секретариата обеспечивается правом заявителя потребовать принятия Конституционным Судом РФ решения по этому вопросу (ч. 2 ст. 40 Закона). После устранения недостатков, связанных с формой обращения, и уплаты государственной пошлины заявитель вправе вновь направить обращение в Конституционный Суд РФ (ч. 3 ст. 40 Закона). В случае если обращение явно не подведомственно Конституционному Суду РФ, Секретариат Конституционного Суда РФ может направить его в государственные органы или организации, компетентные решать поставленные в нем вопросы. При втором варианте, если обращение подведомственно Конституционному Суду РФ, исходит от надлежащего заявителя и оформлено в соответствии с предъявляемыми Законом требованиями, Секретариат направляет его Председателю Конституционного Суда РФ, который поручает одному или нескольким судьям предварительное изучение обращения.

 

  1. 29. 29Предварительное изучение обращения судьёй (судьями) Конституционного Суда Российской Федерации.

Секретариат Конституционного Суда РФ ведет реестр обращений, поступивших и переданных судьям для предварительного изучения, который не реже одного раза в месяц рассылается всем судьям. Предварительное изучение обращения судьей предполагает в

соответствии с ч. 2 ст. 36 Закона обязательную проверку наличия основания к его рассмотрению Конституционным Судом, каковым является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции РФ закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор Российской Федерации, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции РФ и т. д. Основанием для проверки в Конституционном Суде РФ конституционности установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления или инициативы проведения референдума Российской Федерации по поставленному вопросу (поставленным вопросам) референдума является установленная Конституцией РФ и федеральными конституционными законами обязательность такой проверки. В процессе предварительного изучения обращения судья может дать поручение специалистам аппарата Конституционного Суда РФ проанализировать отдельные правовые вопросы. Такое поручение оформляется в письменном виде с указание конкретных вопросов, которые подлежат изучению, и направляется через руководителя Секретариата Конституционного Суда или непосредственно в отраслевое управление, но с уведомлением руководителя Секретариата. с Истребование судьей в случае необходимости дополнительных документов и материалов осуществляется в процессе предварительного изучения обращения в форме письменных требований в учреждения или соответствующим должностным лицам В письменном виде оформляется поручение экспертам о производстве соответствующих экспертиз либо специальных исследований. Заключение эксперта во всяком случае должно быть получено в письменном виде, о чем указывается в самом поручении. Если необходимо воспользоваться консультацией специалиста (специалистов) и получить письменное заключение, судья направляет соответствующее письменное поручение с указанием срока исполнения и формулировкой вопросов, по которым требуется мнение специалиста. Для устной консультации специалист может быть приглашен в Конституционный Суд судьей соответствующим письмом или по телефону. Судья организует работу по выполнению своих поручений и соблюдению установленных сроков предварительного изучения обращений, находящихся у него в производстве. Заканчивается эта стадия вынесением заключения судьи: может ли Конституционный суд принять к производству данное дело или нет. Судья должен установить: подведомственно ли оно суду; допустимо ли обращение в КС; не было ли ранее вынесено аналогичное решение КС; есть ли основания к рассмотрению; относится ли вопрос к числу конституционных.