Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конст право.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
160.81 Кб
Скачать
  1. 13. 13Решения Конституционного Суда Российской Федерации: понятие, виды, юридическая сила, юридические последствия.

Решения КС РФ-правовой акт, принятый  КС РФ или его палатой на основе рассмотренного им вопроса, имеющего конституционное значение. Решение КС РФ принимается открытым голосованием путем поименного опроса судей. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство участвовавших в голосовании судей. Решение о толковании Конституции РФ принимается большинством не менее 2/3 от общего числа (19) судей. Решение КС РФ принимается на основе оценки как буквального смысла рассматриваемого акта, так и смысла, придаваемого ему официальным и иным толкованием или сложившейся правоприменительной практикой, а также исходя из его места в системе правовых актов. Судья  КС РФ имеет право на опубликование своего особого мнения, которое приобщается к материалам дела. Решение КС РФ окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Статус КС не предполагает обжалование принимаемых им решений. Иное не соответствовало бы его природе как органа конституционного контроля. В то же время  ФКЗ о  КС (ст. 73) предусматривает корректировку правовых позиций, формулируемых Судом при осуществлении им конституционного судопроизводства. Так, выраженная ранее одной из палат Суда правовая позиция может быть изменена в последующем в пленарном заседании КС . Поводом для этого может послужить обращение в  КС любого из управомоченных на это субъектов, инициатива самих судей, жалоба гражданина.

 ФКЗ "О  КС РФ " (ст. 80) предусмотрены специальные юридические механизмы обеспечения обязательности Решения КС РФ о приведении в соответствие с Конституцией РФ закона (иного нормативного акта), признанного неконституционным. Из факта вынесения такого Решения КС РФ вытекает обязанность соответствующих органов государства устранить пробел в правовом регулировании. В этой связи после опубликования Решения КС РФ: Правительство РФ обязывается не позднее трех месяцев внести в Гос. Думу проект нового  ФКЗ ,  ФЗ либо законопроект о внесении изменений и дополнений в признанный неконституционным закон; Президент РФ, Правительство РФ обязаны не позднее двух месяцев после опубликования Р.КС РФ отменить принятые ими нормативные акты, признанные неконституционными; законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ в течение 6 месяцев обязан внести необходимые изменения в конституцию (устав) субъекта РФ, отменить принятый им закон, признанный неконституционным, либо внести в него изменения.

Решения Конституционного Суда в зависимости от их специфики могут быть трех видов: постановление — итоговое решение по вопросам о разрешении компетенции, соответствия Конституции РФ, по жалобам на нарушения конституционных прав и свобод граждан, а также толкования Конституции РФ; заключение — итоговое решение по существу запроса о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления; все иные решения КС РФ именуются определениями. Итоговое решение по рассматриваемому делу принимается Конституционным Судом в закрытом совещании, в котором участвуют только судьи. Постановления и заключения  КС РФ излагаются в виде отдельных документов с обязательным указанием мотивов их принятия. Постановления и заключения  КС РФ не позднее чем в течение 2 недель со дня подписания направляются Президенту РФ, палате Федерального Собрания, Уполномоченному по правам человека РФ, Верховному Суду РФ, Высшему Арбитражному Суду РФ, Генеральному прокурору РФ, Министру юстиции. Решение  КС РФ окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Решение действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; признанные не соответствующими Конституции РФ не вступившие в законную силу международные договоры не подлежат введению в действие и применению. Решения судов и иных органов, основанные на актах, признанных неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленном законом порядке. Юридическая сила постановления  КС о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием того же акта.

В случае если признание нормативного акта неконституционным создает пробел в правовом регулировании, непосредственно применяется Конституция РФ. Решения  КС РФ публикуются в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", "Собрании законодательства  РФ " и "Парламентской газете".  КС РФ, согласно ст. 83  ФКЗ "О  КС РФ ", может быть официально разъяснено только самим  КС РФ в пленарном заседании или на заседании палаты, принявшей это решение, по ходатайству органов и лиц, имеющих право на обращение в КС , других органов и лиц, которым оно направлено.