Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конст право.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
160.81 Кб
Скачать
  1. 21. 21Участники конституционного судопроизводства, их виды.

Участники – субъекты конституционно процессуальных правоотношений. Классификация проводится по роли в судебном процессе: 1. Конституционный суд ( именно он осуществляет конституционное правосудие; участвует в различных формах – коллегиальная, индивидуальная); Стороны и их представителя (сторонами являются заявители; органы или должностные лица, издавшие либо подписавшие акт, конституционность которого подлежит проверке; государственные органы, компетенция которых оспаривается); Участники, содействующие правосудию (эксперты, свидетели, переводчики, специалисты, приглашенные представители заинтересованных ведомств); Иные субъекты (органы и лица, которым адресовывается требование КС РФ, граждане (публика), судебный приставы)

  1. 22. 22Стороны в конституционном судопроизводстве. Процессуальное представительство в конституционном судопроизводстве.

Сторонами в конституционном судопроизводстве являются лица и органы, которые обращаются в КС РФ для снятия возникшей неопределенности в конкретной конституционно-правовой ситуации. Сторонами являются: заявители; органы или должностные лица, издавшие либо подписавшие акт, конституционность которого подлежит проверке; государственные органы, компетенция которых оспаривается. Согласно ФКЗ круг заявителей носит конкретный характер. Заявитель – орган или лица, направившее обращение в КС РФ. Стороне заявителю противостоит другая сторона, защищающая интерес, отличный от стороны заявителя (это орган или должностное лицо издавший либо подписавший акт, подлежащий проверке или противостоящий орган). В некоторых категориях дел противоположной стороны нет (о толковании конституции, о проверке инициативы проведения референдума). В качестве сторон в законе указаны и представителя. Процессуальное представительство предполагает выполнение процессуальных действий одним лицом от имени и в интересах другого лица или органа. Закон устанавливает два вида судебного представительства в КС: по должности ( руководитель органа, подписавший обращение в КС; руководитель органа, издавшего оспариваемый акт или участвующего в споре о компетенции, должностное лицо, подписавшее оспариваемый акт; любой член Совета Федерации и ГосДумы из числа обратившихся с запросом) и по поручению (могут быть адвокаты или лица, имеющие ученую степень по юридической специальности, что должно быть подтверждено документально, а их правомочия по участию в  деле от имени стороны оформляются доверенностью В одном деле могут одновременно участвовать и представитель по должности и представитель по поручению. Каждая сторона может иметь не более трех представителей) Права и обязанности сторон урегулированы ФКЗ. Стороны или их представители обязаны явиться по вызову КС РФ, дать объяснение и ответить на вопросы. Неявка стороны или ее представителя в заседание КС РФ не препятствует рассмотрению дела, за исключением случаев, когда сторона ходатайствует о рассмотрении дела с ее участием и подтверждает уважительную причину своего отсутствия. Стороны обладают равными правами : знакомится с материалами дела; излагать свою позицию по делу; задавать вопросы другим участникам процесса; заявлять ходатайства, в том числе об отводе судьи; представлять на обращение заявителя письменные отзывы; знакомится с отзывами другой стороны.