Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы_I-II.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тобольская государственная социально-педагогическая академия

им. Д.И. Менделеева”

Кафедра математики, ТиМОМ

Валицкас А.И.

ОСНОВЫ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

НАУК

Тобольск – 2012

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Глава I.

Наивная теория множеств . . . . . . .

3

§ 1. Основные понятия и операции . . . . . .

3

§ 2. Проверка некоторых равенств со множествами . .

9

§ 3. Бинарные отношения и их основные свойства . .

14

§ 4. Отношения эквивалентности и разбиения множеств .

22

§ 5. Функции и их основные виды . . . . . .

29

§ 6. Композиция (суперпозиция) функций . . . .

33

§ 7. Об аксиоматике Цермело-Френкеля теории множеств

38

Глава II.

Мощности множеств . . . . . . . . .

55

§ 1. Счётные множества и множества мощности континуум

56

§ 2. Сравнение мощностей . . . . . . . . .

69

§ 3. Кардинальные числа : порядок . . . . . .

76

§ 4. Кардинальные числа : арифметика . . . . .

81

Литература

. . . . . . . . . . . . . . . .

87

Глава I. Наивная теория множеств

§ 1. Основные понятия и операции

В фундаменте современных математических теорий лежат понятия множества, элемента множества, отношения принадлежности элемента множеству. Интуитивный смысл этих понятий ясен: под множеством понимают совокупность некоторых объектов (которые называются элементами данного множества), мыслимых как единое целое. Для обозначения того, что объект a является элементом множества А, пишут a А (а принадлежит А). Вместо отрицания используется записьа А (а не принадлежит А).

Наиболее употребительны следующие два способа задания множеств:

перечисление элементов (используется в основном для множеств, состоящих из конечного числа элементов). Например, запись А = {1, 2, –5, 3} означает, что множество А состоит из элементов 1, 2, –5, 3. Элементами множеств могут быть и объекты различной природы. Так, множество А = {1, {1}, a} состоит из числа 1, одноэлементного множества {1} (содержащего единственный элемент – число 1) и буквы а.

выделение множества в другом множестве с помощью характеристического свойства его элементов: если В – множество и P(x) – некоторое свойство (высказывание о произвольном элементе x B), то можно определить новое множество А всех элементов x множества В, удовлетворяющих свойству P, написав А = {x B | P(x) (= 1)}. Так, например, R+ = {x R | x > 0} – множество всех положительных действительных чисел.

Замечание: одно и то же множество можно задать различными способами: например, {r R | r2 = 1} = {–1, 1} = {n Z | |n| = 1}. Поэтому важно ввести понятие равенства двух множеств.

Два множества А и В называются равными (символически А = В), если они состоят из одних и тех же элементов. Это значит, что для любого элемента а А выполнено а В, и для любого элемента b B выполняется b A. В противном случае множества А и В называются неравными: А В.

Множество А называют подмножеством множества В (говорят также, что А содержится в В или В содержит А) и записывают А В, если любой элемент множества А принадлежит множеству В.

Полезно ввести в рассмотрение пустое множество = {x A | x A}, не имеющее ни одного элемента. Ясно, что для любого множества A верно A.

Примеры: 1. {1, 2, 3} = {3, 1, 2}. Хотя порядки перечисления элементов этих множеств и различны, но каждый элемент одного множества является элементом другого множества, что и обеспечивает их равенство.

2. {1, 2, 3} = {1, 1, 2, 3, 2, 1, 3}. Второе множество, хотя и выглядит толще первого, но на самом деле состоит их тех же элементов.

3. {1, 2, 3} {3, {1}, 2}. Элемент 1 первого множества не является элементом второго множества. Точно так же Элемент {1} второго множества не является элементом первого множества. Кстати, почему 1 {1} ?

4. А = {1, 2} {1, 2, –1} = В, т.к. –1 В, но –1 А, но {1, 2} {1, 2, –1}, т.к. 1 В и 2 В.

5. Справедливы включения N = {1, 2, 3, …} Z = {… , –2, –1, 0, 1, 2, …} Q = { R | m Z n N} R .