Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА Алексеев Том 1.doc
Скачиваний:
250
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Общая теория права с. С. Алексеев

Курс в двух томах Москва 1981

том I

Общая теория права. В двух томах. Т. I – М.: Юрид. лит. 1981. – 361 с.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВведениеРаздел первый Марксистско-ленинская общая теория права как наукаГлава 1. Марксистско-ленинская общая теория права в системе социалистического правоведенияГлава 2. Вопросы методологии в марксистско-ленинскойобщей теории праваГлава 3. Содержание курса. Система изложенияРаздел второй Право. Общие положенияГлава 4. Общество - социальное регулирование – правоГлава 5. Понятие права (сущность; особенности как институционного нормативного регулятора)Глава 6. Понятие права (содержание и ценность; определение)Глава 7. Право: национальная система; исторический тип; структурные общности (семьи)Глава 8. Закономерности праваРаздел третий Социалистическое правоГлава 9. Социалистическое право (основные черты)Глава 10. Право и коммунизмРаздел четвертый Право в системе надстройки классового общества.Глава 11. Надстройка над экономическим базисом классовогообщества и право. Право и государствоГлава 12. Активная роль и функции праваГлава 13. Право и правосознаниеГлава 14. ЗаконностьРаздел пятый Свойства праваГлава 15. Структура праваГлава 16. Государственное принуждение в правеРаздел шестой Право и правовое регулированиеГлава 17. Правовое регулирование: понятие, основные чертыГлава 18. Правовое регулирование и правотворчествоГлава 19. Правовое регулирование и применение праваГлава 20. Юридическая практикаПредметный указатель

Сергей Сергеевич Алексеев

"ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА"

(Курс в двух томах), том 1

Введение

Эта книга – курс, посвященный главным проблемам марксистско-ленинской общей теории права. В нем на базе идей К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина излагаются и обосновываются диалектико-материалистические взгляды на право, на его сущность, функции и роль в жизни общества.

Определяющими для содержания курса являются ленинские идеи о праве и законности в социалистическом обществе. В.И. Ленину принадлежит историческая заслуга разработки коренных методологических положений о месте и роли социалистического права, о сущности и требованиях социалистической законности.

Современный этап коммунистического строительства в СССР – этап развитого, реального социализма – характеризуется наиболее полным и последовательным осуществлением ленинских взглядов на право и законность в социалистическом обществе. Всемирно-историческим фактом является формирование общенародного права, что нашло яркое и четкое воплощение в новой Конституции СССР. Это и позволяет на широкой идейной и историко-фактической базе обратиться к проблемным вопросам марксистско-ленинской общей теории права, связывая их освещение с потребностями и перспективами развития правовой надстройки зрелого социалистического общества.

В книге (и это вполне закономерно для монографических работ подобного профиля) ряд положений сформулирован в постановочном порядке, выдвинут в качестве научных гипотез. Автор надеется, что именно так – в качестве постановочных, требующих дальнейшей разработки и обсуждения – будут рассматриваться читателем указанные положения, относящиеся в основном к излагаемой в книге, специально-юридической концепции права как институционного социально-классового образования, как регулятора общественных отношений.

Настоящая книга представляет собой результат многолетней работы автора над проблемами курса. В ходе работы некоторые из высказанных в прежних изданиях идей и положений детализированы и уточнены, в них внесены коррективы, сделана попытка подойти к той или иной проблеме по-новому, обосновать иной вариант ее решения. Наиболее важные из таких случаев в курсе специально отмечены; другие – отражены в самом позитивном изложении материала.

Хотелось бы выразить глубокую признательность рецензентам данного тома – члену-корреспонденту АН СССР В. М. Кудрявцеву, профессору В. М. Горшеневу, всем, кто пожеланиями, конструктивными советами, дружеской поддержкой помог в работе над этой книгой.

Помещенные в скобках цифры здесь и дальше – это отсылки к другим главам курса, где соответствующие положения получили развернутое изложение и обоснование. Первая цифра (римская) обозначает номер тома, вторая – номер главы, третья – пункт главы.

В нем с необходимыми коррективами и дополнениями использованы материалы, содержащиеся в опубликованных рапсе изданиях – «Общая теория социалистического права» (1963- 1966 гг.), «Проблемы теории права» (1972-1973 гг.), в книгах «Общие теоретические проблемы системы советского права» (М., Госюриздат, 1961), «Механизм правового регулирования в Советском государстве» (М., Юрид. лит., 1966), «Социальная ценность права в советском обществе» (М., Юрид. лит, 1971), «Структура советского права» (М., Юрид. лит., 1975), «Право и наша жизнь» (М., Юрид. лит., 1978), а также в статьях, посвященных вопросам общей теории права и гражданского права (работы опубликованы в журналах «Государство и право», «Правоведение», в сборниках статей).

В последующем ссылки на эти работы в курсе не приводятся.