Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА Алексеев Том 1.doc
Скачиваний:
250
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

7. Право и социальный прогресс.

Право не просто связано с прогрессом общества, с его поступательным, восходящим движением, а является инструментом и, более того, прямым выражением социального прогресса.

Ведь основные характеристики социального прогресса (организованность общественной жизни; глубина свободы в обществе) и особенности права – инструмента обеспечения организованности и социальной свободы, активности, ответственности – таковы, что данные явления в условиях классового общества как бы созданы друг для друга, и потому социальный прогресс раскрывается через право, находит в праве самое непосредственное, естественное проявление. Уже из изложенного ранее о сущности права, его содержании и ценности нетрудно заметить, какая прямая, закономерная цепочка тянется от важнейшего компонента социального прогресса – социальной свободы – к непосредственно-социальным (фактическим) правам, а от них – к праву как юридическому феномену. Здесь социальная свобода и ответственность преломляются сквозь призму классово-организованных, государственных интересов, оснащаются свойствами, необходимыми для выражения другого компонента социального прогресса- организованности социальной жизни, – и реально выражаются затем в субъективных юридических правах и обязанностях.

Понятно, и при рассмотрении отношения права к социальному прогрессу нужен строго классовый подход.

Алексеев С.С. Общая теория права: В 2-х т, Т. I. – М.: «Юридическая литература», 1981. С.134

Право в эксплуататорских формациях по отношению к прогрессу – явление противоречивое. Его доминирующая черта, в особенности в условиях упадка данной общественной системы, – все более возрастающая реакционность, несовместимость с социальным прогрессом. В то же время и в эксплуататорских формациях право – пусть маленький, но все же некоторый социальный плюс по сравнению с прямым произволом, неконтролируемым субъективизмом, т.е. с просто случаем и просто произволом. При всей своей реакционности оно способно вносить в стихию, в игру жестких социальных сил какие-то правила, ограничения, некоторые, хотя и узкие, гарантии.

Что же касается социалистического общества, в особенности после полной и окончательной победы социализма, то свойственная ему правовая система предстает в качестве социального явления, главными своими чертами соответствующего социальному прогрессу. При этом она не только по своей антиэксплуататорской, антиугнетательской сущности, но и по своей цели, устремленности непосредственно связана с наиболее прогрессивными рубежами развития человеческого общества – с построением высшей фазы коммунизма.

Теперь несколько соображений о правовом прогрессе.

С социально-политической стороны правовой прогресс выражается в таком развитии права, которое завершается формированием социалистического права – права нового, высшего исторического типа.

Со стороны специально-юридического, в частности технико-юридического, содержания права это главным образом утверждение в качестве ведущего компонента правовой действительности субъективных юридических прав, а также развитие и наращивание технико-юридических правовых ценностей, достижений правовой, нормативно-регулятивной культуры – существенного компонента общечеловеческой культуры. И хотя ценности специально-юридического порядка в контексте различного социально-политического содержания права могут иметь далеко неоднозначное отношение к социальному прогрессу в целом, они в условиях социалистического строя-явления, имеющие последовательное социально позитивное значение. В последующем, при рассмотрении активной роли права, значение правовых ценностей. В их соотношении с социальным прогрессом будет еще затронуто.

Алексеев С.С. Общая теория права: В 2-х т, Т. I. – М.: «Юридическая литература», 1981. С.135

Предыдущий|Оглавление|Следующий

[1] По мнению Г.Н. Овчинникова, специфические закономерности права – это «существенная, объективная, необходимая, общая, устойчивая и повторяющаяся внутренняя связь элементов права, выражающая ого качественное своеобразие, его сущность» (Овчинников Г.Н. Закономерности развития и функционирования права. – Автореф канд. дисс. Л., 1979, с. 12).

[2] О логическом отпошению к политике см : Ленин В.И. Полн. собр соч., т. 11.

[3] См.: Рабинович П.М. Упрочение законности – закономерность социализма, с. 50-52 и след.

[4] Более дробную классификацию см: Овчинников С.П. О специфических закономерностях права. – Правоведение, 1979, № 2, с. 71-72.

[5] По мнению В.М. Сырых, генезлс правовых явлений представ-шет собой объективированное выражение деист в ш процессов изме-ьения, развития Генезис характеризует собоп динамику, рост, развитие правовых явлений (см: Сырых В.М. Структура, генезис, система как элементы исторического и логического метода познания права. - Автореф. канд. дисс. М, 1970, с. 14).

[6] См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч, т. 3, с. 64.

[7] См.: Маркс К, Энгельс Ф Соч, т 37, с 418

[8] Иного мнения придерживается Л.С. Явич, который, впрочем, усматривает в дифференциации и специализации права, по всей видимости, нечто иное, чем автор этих строк, а именно явление, выражающее глубинные социальные процессы, а не технико-юридическое, конструктивное развитие юридической материи, отсюда же проистекают, думается, суждения автора о происходящем, с его точки зрения, процессе объединения отраслей права (Явич Л.С. Право развитого социалистического общества. Сущность и принципы, с. 94, 106).