Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
16.52 Mб
Скачать

8. Кривые линии

В начертательной геометрии кривую линию рассматривают как траекторию непрерывно движущейся точки. Кривые могут быть: плоскими и пространственными.

Кривые могут быть заданы либо алгебраической или трансцендентной функцией, либо графически.

Порядок кривых может быть определен степенью алгебраического уравнения; по числу точек пересечения кривой с прямой линией (для плоских кривых); по числу точек пересечения кривой с плоскостью (для пространственных кривых). В начертательной геометрии кривые линии задаются на чертеже их проекциями.

Чтобы определить, какая - плоская или пространственная - кривая задана на чертеже, нужно провести две секущих, одноименные проекции которых бы пересекались, и определить их взаимное положение: если они пересекаются, то кривая плоская, если скрещиваются - пространственная. На рис.64 изображена пространственная кривая, т.к. секущие АВ и CD скрещивающиеся: точки пересечения одноименных проекций не лежат на одной линии связи.

8.11.Плоские кривые. Касательные и нормали

Направление движения точки в каждом ее положении определяется касательной прямой t в данной точке А кривой линии (рис.65).

Касательной прямой t в точке A кривой называется предельное положение секущей AA* , когда A* оставаясь на кривой m, стремится к точке A .

Нормалью n к кривой в точке A называется прямая, лежащая в плоскости кривой m и перпендикулярная к касательной t этой точке.

Кривая называется гладкой, если она во всех своих точках имеет непрерывно изменяющуюся касательную, которая в каждой точке кривой единственная.

На кривых различают особые точки (рис.66):

А - точка возврата 1-го рода, В - точка возврата 2-го рода, С – точка перегиба, D – кратная точка, Е – точка излома.

8.2.Основные свойства проекций плоских кривых линий

- Порядок плоской алгебраической кривой при параллельном проецировании не изменяется.

- Бесконечно удаленные точки кривой проецируются в бесконечно удален­ные точки ее проекции.

- Касательная к кривой проецируется в касательную к ее проекции.

- Точки пересечения плоских кривых проецируются в точки пересечения их проекций.

8.3.Проецирование окружности

Окружность проецируется в натуральную величину в какую-либо плоскость проекций, если она расположена в плоскости уровня, этой плоскости проекций параллельной. В прочих случаях окружность проецируется с искажением.

Если окружность лежит в проецирующей плоскости (рис.67), то в плоскость проекций, перпендикулярную плоскости , окружность проецируется в виде отрезка, равного диаметру окружности 1В1= АВ), на вырожденной проекции 1.

В плоскости проекций, к которым плоскость наклонена, окружность проецируется в виде эллипса.

При этом:

  • центром эллипса О2 является проекция центра О окружности,

  • большой осью эллипса будет проекция того диаметра окружности, который параллелен плоскости проекций и проецируется в неё в натуральную величину 2D2 = CD),

  • малой осью эллипса будет проекция того диаметра окружности, который проецируется с наибольшим искажением в рассматриваемую плоскость проекций. На рис.66 это диаметр АВ, который лежит на линии наибольшего наклона плоскости к П2.

Задача. Построить проекции окружности радиуса R , расположенной в горизонтально проецирующей плоскости (рис.68).

Алгоритм решения

1. Так как плоскость окружности горизонтально проецирующая, то в П1 окружность проецируется в виде отрезка на вырожденной проекции 1 плоскости, длина которого равна 2R, а на П2 – в эллипс (см. выше рис.67), оси которого - проекции диаметров окружности: большая ось - проекция диаметра CD, который проецируется на П2 в натуральную величину 2R (лежит на горизонтально проецирующей прямой); малая ось - проекция диаметра АВ, который проецируется с наибольшим искажением (расположен на линии наибольшего наклона к П2, в данном случае это горизонталь, фронтальная проекция которой параллельна оси x12).

2. Для построения случайных точек эллипса П2 заменяем на П4, располагая последнюю параллельно плоскости окружности (на рис.68 совмещена с плоскостью окружности): П2 П4 , П1 / П2 (x12) П1 /П4 ( s14 1 )

В системе П1 /П4 нам известны обе проекции окружности и можно взять любую точку на окружности, например 14, а затем построить ее проекции в П1 и П2 по алгоритму построения проекции точек при замене плоскостей проекций (см. стр.21, рис.44). Построив 12, можно воспользоваться свойством симметрии эллипса и построить ещё три точки, симметричные 12 относительно осей А2В2 и C2D2. Соединив лекалом построенные на П2 точки, получим эллипс – фронтальную проекцию окружности.

Задача. Построить проекции окружности расположенной в плоскости общего положения (рис.69).

Алгоритм решения

В обе плоскости проекции окружность проецируется в виде эллипсов. Большие оси эллипсов - это проекции диаметров окружности, лежащих на прямых уровня, а малые - проекции диаметров, лежащих на прямых наибольшего наклона плоскости окружности к соответствующей плоскости проекций.

1. Строим горизонтальную проекцию окружности. Большая ось эллипса располагается на горизонтали h*, поэтому на h1* откладываем от проекции центра окружности О1 величины радиуса R (помечено значком ), и получаемА1В1 – большую ось эллипса. Проводим линию n наибольшего наклона к П1: О1n1 h1*, О2n212.

На прямой наибольшего наклона радиус окружности проецируется с искажением и чтобы отложить его, используем способ прямоугольного треугольника (см. стр.10, рис.14):

  • определяем НВ отрезка (О1), взяв в качестве первого катета горизонтальную его проекцию (О111), а в качестве второго разность высот hего концов;

  • на гипотенузе О110 (НВ отрезка (О1)) откладываем от точки О1 радиус R () и получаем точкуС0;

  • проведя через С0 линию, параллельную h1 , находим на О111 точку С1 : отрезок О1С1 – малая полуось эллипса; точку D1, лежащую на другом конце малой оси, находим из условия симметрии - О1С1= О1D1.

Фронтальные проекции точек A,B,C,D находим по принадлежности прямым h2* и n2 соответственно.

2.Строим фронтальную проекцию окружности по аналогичному алгоритму.

3. Одноименные проекции построенных точек А,В,С,D,E,F,G,H соединяем лекалом дугами эллипса.