Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
16.52 Mб
Скачать

12. Развертки поверхностей

Разверткой называется фигура, полученная совмещением с плоскостью без складок и разрывов гранной или криволинейной поверхности, которые можно представить себе как гибкую нерастяжимую пленку. Не все поверхности являются развертываемыми. К последним относятся гранные поверхности, цилиндр, конус и торс, а все остальные криволинейной поверхности можно развернуть только приближенно, заменяя (аппроксимируя) развертывающимися поверхностями.

12.1.Развертка призмы

Развертка призмы представляет собой фигуру, состоящую из натуральной величины боковых граней и обоих оснований. Мысленно разрезав многогранник по одному из боковых ребер и ребрам оснований, вращением вокруг остальных ребер последовательно совмещаем все грани с плоскостью проекций.

Для построения развертки призмы необходимо знать натуральные величины ребер призмы и нормального сечения. Нормальным называется сечение призмы плоскостью, перпендикулярной боковым ребрам. При развертывании боковой поверхности призмы нормальное сечение разворачивается в прямую, перпендикулярную проекциям боковых ребер на развертке.

Задача. Построить развертку прямой треугольной усеченной призмы (рис.87).

Т.к. призма прямая, то основание ее будет нормальным сечением, которое на П1 проецируется в натуральную величину. Ребра призмы - фронтальные прямые, следова-

тельно, на П2 они проецируются в натуральную величину. Таким образом, все необходимые данные для построения развертки уже имеются на чертеже.

Алгоритм построения развертки:

1. Строим развертку боковой поверхности усеченной призмы.

На свободном поле чертежа ( для удобства построений – в проекционной связи с фрон-тальной проекцией нижнего основания) строим развертку нормального сечения (основания) – проводим прямую, на которой откладываем НВ ребер основания, взяв их с горизонтальной проекции – [АВ] = [А1В1] и т.д.

Через построенные на развертке вершины основания проводим прямые, перпендику-лярные развертке основания, и откладываем на них НВ боковых ребер и отрезков, отсекаемых на них секущей плоскостью ; если развертка строится в проекционной связи с фронтальной проекцией призмы (как на рис.87), то для этого достаточно провести горизонтальные линии связи до пересечения с проекциями соответствующих ребер.

2. Пристраиваем к полученной развертке боковой поверхности НВ основания и сечения, строя их по их трем известным сторонам (методом триангуляции). Для построения НВ сечения выбираем в качестве исходной его сторону (23), и из точек 2 и 3 проводим дуги окружностей, радиусы которых равны соответственно [12] и [13]. Точка пересечения этих дуг и есть вершина А сечения. Аналогично строим НВ основания.

Задача. Построить развертку боковой поверхности наклонной призмы (рис.88).

Боковые ребра и нормальное сечение призмы занимают общее положение и проецируются на плоскости проекций с искажением, поэтому, прежде чем приступать к построению развертки, необходимо определить их натуральные величины.

Алгоритм решения

1. Определяем НВ боковых ребер методом замены плоскостей проекций, проводя вместо П2 дополнительную плоскость проекций П4, параллельную боковым ребрам:

: П2 П4 АD, П1 / П2 (x12) П1 /П4 ( s14 А1D1 ). Строим проекцию призмы в П4 по известному алгоритму (см. стр.21, рис.43). Проекции боковых ребер в П4 являются их НВ.

2. Определяем НВ нормального сечения. Проводим в системе П1 /П4 плоскость нормального сечения , перпендикулярную боковым ребрам. Т.к. последние параллельны П4, то прямой угол между и боковыми ребрами проецируется в П4 в НВ : 4A4D4 . Строим проекции нормального сечения сначала в П4 (отрезок 142434), а затем в П1 , находя вершины сечения по принадлежности соответствующим ребрам. НВ нормального сечения находим методом плоско параллельного перемещения относительно П4 , выставляя при этом сечение параллельно П1 , а его проекцию параллельно оси s14 . Величина проекции на П4 при этом не изменяется : [142434] = [14*24*34*]. Строим проекцию нормального сечения на П1, находя проекции его вершин 11*,21*,31* как результат пересечения траекторий перемещения проекций вершин на П1 с соответствующими линиями связи в системе П1 /П4 . Треугольник (11*21*31*) и будет НВ нормального сечения.

3. Строим развертку боковой поверхности призмы. На свободном поле чертежа проводим прямую и строим на ней развертку нормального сечения, откладывая на ней НВ ребер нормального сечения : [12] = [11*21*] и т.д. Через построенные точки 1,2,3,1 проводим прямые, перпендикулярные развертке нормального сечения – проекции боковых ребер на развертке, и откладываем на них НВ отрезков, на которые делит ребра плоскость , беря их с проекции призмы на П4 : [A1] = [A414], [D1] = [D414] и т.д. Соединив построенные точки отрезками, получаем развертку боковой поверхности наклонной призмы.

Чтобы получить полную развертку призмы, необходимо пристроить к ней НВ верхнего и нижнего оснований, как это показано в предыдущей задаче (рис.86).