Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
16.52 Mб
Скачать

6.3.Вращение вокруг проецирующей прямой

При вращении вокруг оси точка описывает окружность, плоскость которой перпендикулярна оси вращения. Т.к. ось вращения - проецирующая прямая, то плоскость окруж-ности параллельна плоскости проекций, которой перпендикулярна ось вращения. В эту плоскость проекций окружность проецируется в натуральную величину, а в другую - в виде отрезка, перпендикулярного оси вращения (рис.50).

Задача. Вращением вокруг проецирующей прямой определить НВ отрезка АВ прямой общего положения (рис.51).

Алгоритм решения

1. Выбираем в качестве оси вращения i горизонтально проецирующую прямую, проходящую через один из концов отрезка A.

2. Строим на плоскостях проекций траектории вращения другого конца отрезка: окружность R = B1O1 на П1 и 2 i2 на П2.

3. Строим проекции отрезка, когда он находится в положении прямой уровня: А1В1*x12. На П2.в этом положении отрезок и угол наклона к П1 проецируются в натуральную величину.

6.4.Вращение вокруг прямой уровня

Этот способ преобразования чертежа эффективен при определении НВ плоской фигуры. В плоскости фигуры проводят прямую уровня и вращают фигуру вокруг этой прямой до положения плоскости уровня.

При вращении вокруг прямой уровня, например, горизонтали h, как это показано на рис.52, точка А описывает окружность, плоскость которой перпендикулярна оси вращения и плоскости проекций П1. Центр вращения O- точка пересечения плоскости вращения с осью вращения h. Когда радиус вращения OA станет параллельным П1, то плоскость, проходящая через точку А и ось вращения, станет горизонтальной плоскостью уровня Г.

Задача. Повернуть то-чку А вокруг горизонтали h до совмеще-ния с горизонтальной плос-костью Г(Г2), проходящей через ось вращения (рис.53).

Алгоритм решения

1. Строим горизонтальную проекцию 1 траектории вращения точки А: А11 h1 .

2. Определяем центр вращения: О1 = 1 h1 , О2 h2

3. Строим проекции радиуса вращения и методом прямоугольного треугольника определяем его НВ.

4. Отложив от центра вращения О1 на горизонтальной проекции 1 траектории вращения НВ радиуса вращения, получим искомое положение точки А – А*.

Задача. Определить натуральную величину АВС (рис.54).

Алгоритм решения

1. Выбираем в качестве оси вращения произвольную прямую уровня плоскости. Для удобства построений и во избежание наложения построений при решении в качестве оси вращения выбираем горизонталь С1, проходящую вне треугольника: С2h2 x12 , С1h1 11.

2. Поворачиваем вершину А вокруг оси до искомого положения (см, предыдущую задачу).

3. Достраиваем горизонтальную проекцию треугольника в положении «*», параллельном П1. Точки С1 и 11 не изменяют своего положения при вращении, а вершину В1* находим по принадлежности отрезку А1*11, проведя траекторию 1/ перемещения В1.

А1*В1*С1 – НВ треуголь-ника

.

7. Многогранники

На комплексном чертеже многогранники изображаются проекциями своих вершин и ребер с учетом видимости.

Задача. Построить проекции многогранника по заданным вершинам. Найти недостающие проекции точки М, принадлежащей поверхности многогранника (рис.55).

Алгоритм решения

1.Построив профильные проекции вершин пирамиды, соединяем одноименные проекции вершин отрезками и получаем проекции пирамиды. Видимость ребер и граней определяем по представлению. На П1 видны боковые ребра и грани пирамиды, т.к. вершина S располагается над основанием АВС. Рассматривая горизонтальную проекцию совместно с направлением на П2, определяем, что видимыми на П2 являются грани ASB и BSС , а грань АSC и её ребро АС – невидимы. Аналогичным образом определяем, что на П3 невидимыми являются ребра прилегающие к вершине С.

2. Строим недостающие проекции точки М, принадлежащей пирамиде, используя признак принадлежности точки гранной поверхности: точка принадлежит поверхности многогранника, если лежит на прямой, принадлежащей какой-либо грани этой поверхности. Точка М видима на П2 (её проекция не заключена в скобки), следовательно, она лежит в грани ASB. Проводим в этой грани через М2 произвольную прямую, например, S212 ,строим остальные проекции прямой и по принадлежности им находим недостающие проекции точки. Т.к. грань ASB видима на всех проекциях, то и точка М везде является видимой.