Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K2 LD dla studen / ГОС_РУС_сит-задачи_50.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
300.03 Кб
Скачать

В. Основные разделы отчёта участкового врача-педиатра о наблюдении за детьми первого года жизни. Ситуационная задача № 5

1 этап

Гражданин К. получил травму по дороге с работы домой. Диагностирован сложный открытый перелом костей правой голени. В травматологическом пункте при обследовании и оказании первой помощи обнаружено, что травма получена на фоне алкогольного опьянения. Был составлен акт об имевшей место травме. Больной был госпитализирован в травматологическое отделение, где получал соответствующее лечение в течение 32 дней. Затем лечение продолжил амбулаторно под наблюдением участкового врача и травматолога поликлиники. В общей сложности больной находился на лечении в течение четырёх с половиной месяцев.

Оформить нетрудоспособность данного больного.

ОПРЕДЕЛИТЬ:

1. Источники информации при анализе заболеваемости с потерей трудоспособности.

2. Обработка данных: отметить особенности действия врачей и выдачи больничного листа в данном конкретном случае.

3. Анализ здоровья данного контингента - охарактеризовать алкоголизм и наркоманию как медико-социальную проблему.

4. Выявление факторов риска при алкоголизме и наркомании.

5. Обоснование действий по улучшению данной ситуации, профилактические мероприятия

6. Умение обосновать заполнение больничного листа в данном случае, правила заполнения больничного листа.

2 этап

А. Приказ Министерства здравоохранения Украины от 13 ноября 2001 г. №455 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, которые удостоверяют временную нетрудоспособность граждан" чётко регламентирует выдачу больничных листов по уходу в педиатрической практике.

Ребёнок 5-ти лет, посещающий детский сад, заболел ветряной оспой. 15 апреля был вызван участковый педиатр. Ребёнок был болен в течение 13-ти дней. На 8-ой день от начала заболевания первого ребёнка высыпания появились и у второго ребёнка 3-х лет, выздоровление которого наступило на 12-й день болезни.

- Заполнить больничный лист матери по уходу за больным ребёнком 5-ти лет и ребёнком 3-х лет;

В. Основные разделы отчёта о деятельности поликлиники.

Ситуационная задача № 6

1 этап

Заболевания сердечно – сосудистой системы на фоне ухудшения социально – экономического положения в Украине имеют тенденцию к увеличению. Эта проблема требует анализа и поиска новых профилактических путей, а также новых форм лечения.

По данным наблюдения за 25 инфарктными больными в кардиологическом отделении больницы города Н. средняя СОЭ у них к концу недели от начала заболевания составила 36 мм/час при σ = 10 мм/час.

ОПРЕДЕЛИТЬ:

1. Источники информации для анализа заболеваемости сердечно – сосудистой системы.

2. Статистическая обработка данных: знание методики статистического исследования, её 4-х этапов, методики определения доверительных границ для средних величин и показателей. Где в практике применяются методики определения доверительных границ для средних величин и показателей?

3. Анализ здоровья данного контингента - охарактеризовать сердечно-сосудистые заболевания как социально- медицинскую проблему.

4. Выявление действующих факторов, факторы риска при сердечно-сосудистых заболеваниях.

5. Обоснование действий по улучшению данной ситуации, профилактические мероприятия

6. Умение определить доверительные границы для данного показателя - для применения результатов этих исследований в практической деятельности.

2 этап

А. Различный контингент больных с потерей трудоспособности требует особого оформления больничного листа, что регламентировано положением о временной нетрудоспособности.

Больная Д. 28 лет, врач по специальности обратилась к участковому врачу по поводу острого респираторного заболевания. Было назначено лечение, выписан больничный лист. Заболевание осложнилось отитом и синуситом, приняло затяжной характер и продолжалось в течение 34 дней. Лечение проводилось амбулаторно под наблюдением участкового врача и отоларинголога.

- Заполнить больничный лист;

- Объяснить особенности заполнения листка нетрудоспособности в данном конкретном случае;

В. Отчёт по основным показателям деятельности поликлиники.

Соседние файлы в папке K2 LD dla studen