Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K2 LD dla studen / ГОС_РУС_сит-задачи_50.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
300.03 Кб
Скачать

Ситуационная задача № 19

1 этап

На фоне социально – экономического спада в Украине в настоящее время особенно актуален контроль за демографической ситуацией, которая связана и с народно-хозяйственным механизмом. Медицинская отрасль напрямую связана с демографическими проблемами, поэтому необходимо рассчитывать и анализировать показатели естественного движения. В г. Н. численность населения составила 100. 000 человек. Родилось живыми 820 детей, всего умерло 1 270 человек.

ОПРЕДЕЛИТЬ:

1. Источники информации для учёта и анализа демографической ситуации.

2. Статистическая обработка данных: нахождение относительных величин - показателей естественного движения.

3. Анализ здоровья данного контингента: структура причин заболеваемости и смертности населения Украины.

4. Действующие факторы: демография как наука о народонаселении, основные параметры народонаселения. Виды демографических показателей.

5. Обоснование действий по улучшению данной ситуации: мероприятия по улучшению демографической ситуации, увеличению рождаемости и уменьшению смертности.

6. Умение рассчитать коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста.

2 этап

А. Гражданка В. Находится на санаторно-курортном лечении с 1-го октября 2005 года. Для санаторно-курортного лечения гражданка В. использовала отпуск без сохранения заработной платы, равный тарифному отпуску – 27 календарных дней. Срок путёвки с учётом дороги 32 дня. 30-го октября гражданка В., находясь в санатории, заболела острым респираторным заболеванием. Была больна в течение 7-ти дней.

Как оформить нетрудоспособность? Заполнить необходимый документ.

В. Основные разделы отчёта участкового врача-педиатра о наблюдении за детьми первого года жизни.

Ситуационная задача № 20

1 этап

Одним из критериев эффективности профилактики гриппа является показатель индекса здоровья – кратность числа незаболевших к числу заболевших. Особенно такой анализ актуален для анализа заболеваемости с потерей трудоспособности – как для конкретных предприятий, так и в государственных масштабах.

Грипп, осложнённый другими заболеваниями, на текстильной фабрике города М., дал значительное количество дней нетрудоспособности, подсчитанных по больничным листам и форме отчёта ТН. Из 1200 работающих заболело гриппом 22%. У 26 человек имели место те или иные осложнения. Всего дней нетрудоспособности по гриппу – 1900; из них 520 дней приходится на осложнённые заболевания.

ОПРЕДЕЛИТЬ:

1. Источники информации для анализа заболеваемости с потерей трудоспособности.

2. Статистическая обработка данных - нахождение относительных величин

3. Анализ здоровья данного контингента в данной конкретной ситуации, связанной с эпидемией гриппа с учётом двойного экономического ущерба, связанного с потерей трудоспособности.

4. Действующие факторы: проведение экспертизы нетрудоспособности. Правила выдачи и заполнения больничного листа.

5. Обоснование действий по улучшению данной ситуации, профилактические мероприятия

6. Умение определить индекс здоровья, показатель осложнённой заболеваемости и удельный вес дней нетрудоспособности осложнённых заболеваний от всех дней нетрудоспособности по гриппу.

2 этап

А. Гражданин Н. заболел, находясь в командировке в другом городе. Врачом местной поликлиники, куда больной обратился 15 марта 2005 года, была диагностирована фолликулярная ангина. Больной был нетрудоспособен 12 дней.

Как оформить нетрудоспособность?

В. Охарактеризовать разделы отчета и единого комплексного плана санитарно-оздоровительных мероприятий на предприятии.

Соседние файлы в папке K2 LD dla studen