Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K2 LD dla studen / ГОС_РУС_сит-задачи_50.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
300.03 Кб
Скачать

Ситуационная задача № 23

1 этап

Неблагоприятная экологическая обстановка во всём мире является одним из факторов риска для многих заболеваний. Катастрофа на Чернобыльской АЭС резко ухудшила состояние окружающей среды значительной территории, включающей не только Украину, но и другие страны. Этот факт диктует необходимость изучения заболеваемости и смертности, связанных с Чернобыльской катастрофой.

Охарактеризовать достоверность разности показателей заболеваемости, связанной с поражением щитовидной железы, если известно, что в группе лиц, связанной с катастрофой на Чернобыльской АЭС, заболеваемость составила 15% (mp = ± 4), а в группе лиц, не связанных с катастрофой заболеваемость 4% (mp = ± 3)

ОПРЕДЕЛИТЬ:

1. Источники информации для анализа данной ситуации.

2. Статистическая обработка данных – охарактеризовать методику статистического исследования, применяемую для данного анализа – оценку достоверности разности для показателей по критерию Стьюдента t

3. Анализ здоровья данного контингента - «чернобыльцев» (анализ заболеваемости)

4. Действующие факторы: авария на Чернобыльской АЭС и социально-медицинская оценка её последствий (заболеваемость, смертность населения Украины и Крыма).

5. Действия по улучшению данной ситуации, профилактические мероприятия: деятельность, направленная на преодоление последствий аварии, её основные направления, организация диспансерного наблюдения.

6. Умение определить достоверность разности результатов двух групп, оценить результат

2 этап

А. На приеме у врача больному Г. 28 лет был выставлен диагноз острый гайморит.

Заполнить статистический талон.

В. Отчёт участкового терапевта о санитарно – просветительной работе.

Ситуационная задача № 24

1 этап

В Украине на фоне социально- экономического спада в настоящее время особенно актуален анализ демографических показателей, заболеваемости и смертности, а также заболеваемости и смертности среди населения трудоспособного возраста - это государственный интерес, так как это связано с экономическим аспектом в стране. Анализ и соответствующие выводы необходимы для выработки общей концепции по улучшению здоровья населения, ведущим принципом которой является профилактическое направление.

Необходимо рассчитать показатель общей смертности и смертности мужчин трудоспособного возраста, дать оценку этим показателям.

В районе проживает 2.500.000 населения, в том числе мужчин трудоспособного возраста - 700.000 человек. За 2004 год общая смертность составила 25.000 человек, в том числе среди мужчин трудоспособного возраста - 9.100 человек.

ОПРЕДЕЛИТЬ:

1. Источники информации для анализа и оценки демографической ситуации.

2. Статистическая обработка данных: в данном случае используется методика нахождения относительных величин (показателей)

3. Анализ здоровья данного контингента - анализ заболеваемости и смертности людей трудоспособного возраста

4. Действующие факторы: система охраны здоровья в Украине, основные принципы системы здравоохранения на современном этапе, позитивные и негативные стороны деятельности системы здравоохранения в условиях рыночной экономики, главные законодательные акты, учреждения организации управления в системе охраны здоровья в Украине, отрасли охраны здоровья Украины

5. Обоснование действий по улучшению данной ситуации – максимально возможное решение проблем, стоящих перед здравоохранением. Охарактеризовать основные проблемы отраслей охраны здоровья Украины

6. Умение рассчитать показатели общей смертности и смертности среди мужчин трудоспособного возраста.

2 этап

А. Больной С., находящийся на диспансерном учете по поводу хронической язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, обратился к врачу 8 мая 2005 г. Диагностировано обострение болезни, назначено лечение. В данном году больной уже дважды обращался по поводу данного заболевания.

Заполнить статистический талон.

В. Отчёт по основным показателям деятельности поликлиники.

Соседние файлы в папке K2 LD dla studen