Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K2 LD dla studen / ГОС_РУС_сит-задачи_50.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
300.03 Кб
Скачать

Ситуационная задача № 35

1 этап

Учитывая приближение эпидемии гриппа, на предприятии были организованы профилактические мероприятия, в том числе проводились специфические прививки. По окончании эпидемии были подведены итоги и проведен анализ качества профилактических мероприятий. Известно, что из 100 лиц, получивших прививку, заболело 10 человек, а из 100 непривитых заболело 26 человек.

ОПРЕДЕЛИТЬ:

1. Источники информации для оценки эффективности профилактических мероприятий.

2. Статистическая обработка данных – охарактеризовать методику статистического исследования, применяемую для данного анализа – оценку достоверности разности для показателей по критерию Стьюдента t

3. Анализ здоровья населения – профилактический аспект. Понятие «профилактика», виды профилактики

4. Факторы риска в условиях приближающейся эпидемии

5. Обоснование действий по улучшению данной ситуации, профилактические мероприятия

6. Умение определить достоверность разности результатов двух групп, оценить результат

2 этап

А. Грамотное заполнение документов есть составная часть анализа деятельности врачей и лечебно – профилактических учреждений.

К врачу сельской амбулатории дважды на протяжении календарного года (в марте и в ноябре) обращался пациент Петров И. С., 1965 года рождения. В обоих случаях ему был поставлен диагноз ОРВИ. Заполните статистический талон для регистрации уточнённых диагнозов для учёта этих случаев заболеваемости.

Заполнить статистические талоны.

В. Основные разделы отчёта о деятельности поликлиники.

Ситуационная задача № 36

1 этап

В период формирования рыночной экономики с учётом социально- медицинских проблем, а также экономических потерь для государства в целом и для каждого предприятия в отдельности, связанных с потерей трудоспособности, имеет место необходимость анализа здоровья, физического развития, являющегося основой здоровья. Также важен анализ заболеваемости с потерей трудоспособности работающего контингента, необходимость выработки стратегического профилактического направления и конкретных профилактических мероприятий.

На предприятии со средней численностью работающих 109 человек было проведено исследование заболеваемости острыми респираторными заболеваниями. За истекший год было зарегистрировано 120 случаев заболеваний и 1177 дней утраты трудоспособности, в том числе в связи с гриппом и ОРВИ 42 случая.

ОПРЕДЕЛИТЬ:

1. Источники информации для данного исследования.

2. Статистическая обработка данных: методика нахождения относительных величин (показателей).

3. Анализ здоровья данного контингента по различным видам заболеваемости (эпидемическая, неэпидемическая, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, госпитализированная заболеваемость, заболеваемость по регистрации причин смерти)

4. Выявление действующих факторов – анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности

5. Обоснование действий по улучшению ситуации, учёта заболеваемости работающего контингента, профилактические мероприятия.

6. Умение рассчитать:

1. Число случаев нетрудоспособности на 100 работающих.

2. Число дней нетрудоспособности на 100 работающих.

3. Среднюю длительность одного случая.

4. % случаев гриппа и ОРВИ среди всех случаев.

2 этап

А. Онкологическая патология во всём мире носит социально – медицинский характер, обусловленный высокой смертностью, психологическим аспектом и недостаточной изученностью проблемы и требует особенно тщательного анализа.

Пациентка К. страдала раком желудка. Умерла в стационаре онкологического диспансера. После вскрытия установлен диагноз: рак большой кривизны желудка.

Заполнить «Врачебное свидетельство о смерти» (ф. № 106/у).

В. Отчёт по основным показателям деятельности поликлиники.

Соседние файлы в папке K2 LD dla studen