Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМЭИ Методические указания по дисициплине диагностика профессиональных способностей.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
80.19 Кб
Скачать

2 Структура, содержание и объем курсового проекта

Тематика охватывает широкий круг вопросов, поэтому структура каждой работы может уточняться студентом совместно с руководителем, исходя из научных интересов студента, степени проработанности данной темы в литературе, наличия информации и т.п.

За основу рекомендуется принять структуру (состав основных разделов) курсового проекта, приведенную ниже.

Введение

1-2 с

1 Теоретическая характеристика проблемы

12-15 с

2 Методическая часть (характеристика методик)

10-15 с

2.1 Описание первой методики

5-7 с

2.2 Описание второй методики

5-7 с

2.3 Определение выборочной совокупности

1-2 с

3 Анализ результатов проведенного исследования

10 с

Выводы и рекомендации

3-5 с

Список использованной литературы

1-2 с

Приложения

Исходя из рекомендуемой структуры курсового проекта, его объем без приложений должен составлять примерно 35 - 50 с. печатного текста.

Указанные выше основные разделы курсового проекта должны иметь следующее содержание.

Введение

В данном разделе обосновываются:

- актуальность выбранной тематики, необходимость решения проблемы в современных условиях;

- цели и задачи, которые намечается реализовать в курсовом проекте;

- объект и предмет исследования;

- выдвижение гипотезы исследования.

1 Теоретическая характеристика проблемы

Первая часть курсового проекта обычно носит теоретический характер. В её основу должен быть положен научный анализ исходных положений, которые будут рассматриваться в последующих разделах курсового проекта. Так же целесообразно провести анализ различных положений по рассматриваемому вопросу. Дать обоснование использования выбранных диагностических методов для выявления определенной характеристики личности.

Необходимую литературу студенты подбирают самостоятельно. При составлении библиографии по данной теме, прежде всего, необходимо выделить основную литературу. Для этого используют тематические и библиографические каталоги библиотеки института, города. Вместе с монографической литературой в список можно включить материалы, публикуемые в журналах, газетные публикации.

Рекомендуется при выписке литературы точно указывать инициалы и фамилии авторов, редакторов, записывать точное название книг и статей; указывать место и год их издания; выписывать названия журналов, их номер, год - все это ускорит работу при ее оформлении.

После составления библиографии начинается следующий этап работы над курсовым проектом - изучение подобранной литературы. При этом необходимый материал следует выписывать по каждому вопросу на отдельных листах. Необходимо записывать фамилию автора, название источника, указать число страниц. Это позволит сослаться на этот литературный источник, при необходимости.

В ходе изучения литературы необходимо определить главную идею курсового проекта, выбрать концепцию исследования, исходя из различных мнений авторов по тому или иному спорному вопросу; определить основные задачи курсового проекта. На данном этапе необходимо подготовиться к самостоятельному изложению содержания проекта.

После просмотра всей необходимой литературы, осмысления и систематизации материала, составляют план изложения темы. Хорошо продуманный план облегчит изучение материала и его распределение. Он должен быть достаточно подробным, четким и понятным.

Подбирая литературу (монографии, брошюры, журнальные статьи и т.п.), необходимо учитывать время ее издания. В первую очередь следует использовать литературу последних (3-5) лет.

В этом разделе также необходимо дать характеристику степени проработанности темы в литературных источниках (монографиях, журнальных и газетных статьях, материалах конференций и т.п.), что в итоге должно выразиться в достаточно полном перечне литературы (не менее 30 источников последних пяти лет издания), приведенном в конце курсового проекта.

При разработке данного и последующих разделов курсового проекта следует иметь в виду, что те материалы по выбранной теме, которые содержатся в лекциях и имеющихся учебниках и учебных пособиях, должны восприниматься студентом как уже известные истины, и если при этом студентом не высказываются оригинальные суждения, то эти материалы не подлежат описанию.