Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике 3636.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

ОМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра технологии продуктов питания

ОТЧЕТ

ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Выполнил студент группы иТ5-18

Смеляк Антон Алексеевич

Специальность Технология продуктов

общественного питания

Место практики: ресторан «Балкан Гриль»

ул. Маяковского 23

Начало практики 23 января 2012г.

Окончание практики 18 февраля 2012г.

Руководители практики:

от института Макарова О,В,

от предприятия шеф-повар Корнев В,Г.

Отчет сдан на кафедру «__» ______2012г

Отчет защищен с оценкой __________

«__» ______2012г

Омск 2012 г.

Введение

Важнейшей составной частью завершающего этапа подготовки специалистов является преддипломная практика, призванная обеспечить окончательное понимание экономической сущности предприятий общественного питания, их организационной структуры, а также привить умения управлять и координировать работу предприятия, вести учет и отчетность. Преддипломная практика как часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и обобщения теоретических знаний и формирования практических навыков специалиста.

Во время работы в качестве дублеров административно-управленческого персонала необходимо усвоить их обязанности, познакомиться с ведением нормативно-технической документации, ознакомится с работой компьютерных программ учета и отчетности (1С-Бухгалтерия, R-Keerper, Rest и др.) и подготовить материал для дипломного проектирования.

Цель преддипломной практики - подготовка к решению проектно-конструкторских, производственно-технологических, организационно-экономических задач; углубление и закрепление в производственных условиях знаний по специальным дисциплинам; изучение методов контроля производственных процессов; управления производством, экономики и организации производства.

Задачи практики - закрепление, расширение и систематизация теоретических знаний в области организации производства и обслуживания, проектирования, управления и экономики предприятий; приобретение практических навыков управления производством и предприятия в целом.

Кроме этого необходимо изучить структуру управления производственно-торговым процессом в масштабе предприятия; основные функции и должностные обязанности инженера-технолога, зав.производством, администратора, заместителя директора предприятия, менеджера, выполняемые ими в ходе производственно-торговой деятельности; хозяйственную деятельность предприятия, методику анализа ее итогов и планирования показателей на новый период; маркетинговые приемы и рекламные средства предприятия.

Общественное питание имеет большое народнохозяйственное значение. Оно тесно связано с решением крупных экономических проблем, является неотъемлемой частью широкой программы экономического и социального развития нашего государства, подъема благосостояния и культурного уровня жизни российских людей.

При производственных предприятиях, учреждениях, учебных заведениях улучшена организация рационального горячего питания, по месту жительства и отдыха населения открыто много предприятий открытого типа: ресторан, столовые, кафе, закусочные, бистро и др.

Ресторан предлагает посетителям широкий ассортимент закусок, кулинарных и кондитерских изделий. Здесь готовят блюда по индивидуальному заказу, национальные и фирменные блюда. Посетителей обслуживают официанты. Рестораны организуют обслуживание банкетов, юбилеев, свадеб, групп иностранных туристов.

В ходе практики были закреплены теоретические знания и более глубоко освоены практические навыки по производству готовой кулинарной продукции. Также поставленной целью было углубление и расширение в производственных условиях знаний, полученных по специальным дисциплинам, изучение методов контроля и управления производственным процессом, а также приобретение основных практических и организационных навыков по выбранной специальности.