Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен по социологии.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
397.31 Кб
Скачать

4. Основные этапы развития социальной мысли до возникновения социологической науки

1 .донаучный этап (др. мир) Процесс осмысления общества, общественной жизни начинается у истоков человеческой истории. Общество становится объектом анализа людей даже прежде самой личности - ведь в первобытном состоянии личность почти не выделяет себя из рода, хотя человек и начинает размышлять, оценивать.

Конфуций Платон (реально сущ только идея, она первична; все окруж делится на мир идей и на мир вещей) Аристотель 2.Средние века и эпоха возрождения; В период Средневековья развитие социальных отношений осуществляется преимущественно под контролем системы нравственных, религиозных норм, что оказало влияние и на развитие социальной мысли.

Наиболее видной фигурой теологической социально-политической мысли этого периода является Фома Аквинский, осуществивший «модернизацию» раннесредневекового христианства на основе комментариев Аристотеля. Учение Фомы (томизм) стало важным шагом в укреплении духовной власти католицизма над развитием социальной жизни (в 1879 г. это учение было объявлено «единственно истинной философией католицизма»), но не остановило Реформацию католицизма.

Августин, Мор, Платон, Эпикур.

З.Новое время:

Непосредственно подготовившими условия для появления социологии считают представления об обществе, возникающие в рамках теоретических направлений общественной и в особенности философской и политической мысли, начиная с XVI в. и до момента приобретения социологией статуса самостоятельной науки в XIX в. Наибольшее внимание проблеме общества уделяла в данный период философия, за ней следуют политическая экономия, наука о государстве и праве и история. В исторической науке по существу с момента ее возникновения развиваются элементы эмпирического исследования общественных явлений.

Гоббс и Руссо (идея общ-го договора: все люди закл ОД объединившися в гос-во, народ-носитель закона,он принимает решения, все равны. Решение приним подсчетом голосов, все равны. Принципы ОД бЛвоплощены во время ФР револ)

Никколо Макиавелли, Жан Боден, Шарль Монтескье, Джон Локк, Жан Жак Руссо и Томас Гоббс.

4.методологический этап 19в: Конт, Спенсер (все общ последовательно развиваются от простого состояния, когда все части взаимозамен-е к сложному общ с совершено не схожими м\у собой эл-ми. Чем больше разнообразие м\у частями общ тем неумолимее действует встречный закон объединение частей), Дюркгейм(соц дУориентиров на методы естеств наук, а глав ее цель открытие и формулировка причинных закономерностей, кот д\б дополнены изучением функциональных связей.), Вебер(соц д\изучатъ поведение и соц деят чел или гр людей. Предмет внимания соц закл в том, что если действия чел осмыслены и внутренне ориентиров на что-то, то соц-г дХразобратъся не только в их содержании и в их возможных последствиях для др людей, но и прежде всего в суб-х мотивах этой деят, в смысле тех духовных ценностей, кот руководствуется действующ субъект.)» Маркс

5.эмпирико-теоретич-й 20 век: Парсонс, Сорокин(соц должна изуч мир таким какой он есть, изуч реальные взаимод-я людей, доступные объективному измерению и изуч).