Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен по социологии.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
397.31 Кб
Скачать

21. Типология социальных институтов. «Главные» институты современного общества

Соц инст- приспособител устройство общ-ва, созданное для удовлетворения его важнейших потребностей и регулируемое сводом соц норм. Виды соц инст: 1 .инст семьи и брака(потреб в вослроиз) 2.экон н произ-ые инст (потреб в добыв ср-в для существов) З.полит инст и гос-во(потр в безопасн и соц порядке) 4.инст образования(потр в передаче знаний, сощшлиз-ции подрастающ поколения, подготовке кадров) 5.шст религии(потр в решен духовн проблем, смысла жизни)

Социальный институт – это организованные объединение людей выполняющих определенные социально значимые функции, обеспечивающие совместное достижение целей на основе выполненного членами своих социальных ролей, задаваемых социальными ценностями, нормами и образцами поведения.

Социальные институты – учреждение, призванные удовлетворять фундаментальные потребности общества.

Типология социальных институтов.

Социальный институт разделяют на главные (основные, фундаментальные) и неглавные (неосновные, частые). Вторые скрываются внутри первых, являясь частью их как более мелкие образования.

Помимо деления институтов на главные и неглавные , их можно классифицировать и по иным критериям. К примеру, институты могут различаться по времени своего возникновения и продолжительности существования (постоянно действующие и кратковременные институты), жесткости применяемых санкций за нарушения правил, по условиям существования, наличию или отсутствию бюрократической системы управления, наличию или отсутствию формальных правил и процедур.

Ч.Миллс насчитывал в современном обществе пять институциональных порядков, фактически подразумевая под этим главные институты:

- экономические – институты, организующие хозяйственную деятельность;

- политические – институты власти;

- семейные – институты, регулирующие половые отношения, рождение и социализацию детей;

- военный – институты, осуществляющие защиту членов общества от физической опасности;

- религиозные – институты, организующие коллективное почитание богов.

Предназначение социальных институтов состоит в том, чтобы удовлетворять важнейшие жизненные потребности общества как единого целого. Известно пять таких основных потребностей, им соответствуют пять основных социальных институтов:

- потребность в воспроизводстве рода (институт семьи и брака).

- потребность в безопасности и социальном порядке (институт государства и др. политические институты).

- потребность в добывании и производстве средств существования (экономические институты).

- потребность в передаче знаний, социализации подрастающего поколения, подготовке кадров (институт образования).

- потребности в решении духовных проблем, смысла жизни (институт религии).

22. Социальная мобильность

Социальная мобильность - изменение индивидом или группой лиц места, занимаемого в социальной структуре, либо перемещение из одного социального слоя в другой. Различают вертикальную и горизонтальную социальную мобильность.

Термин «социальная мобильность» был введен в социологию в 1927 году П.Сорокиным. Он же различил вертикальную (возвышающуюся - социальный подъем, движение вверх /повышение в знании, в должности, превращение идеи в господствующую, утверждение моды/, и падающую - социальный спуск движение вниз /лишение статусов, деградация, банкротство/) мобильность, связанную с переходом из одного слоя в другой, и горизонтальную, при которой перемещения происходят внутри одного слоя, а статус и престиж позиции не меняются.

Все перемещения в условиях социальной реальности включаются в процесс мобильности. Таким образом, социальная мобильность является всеобщим универсальным процессом.

Социологи рассматривают два основных типа социальной мобильности: горизонтальную и вертикальную.

Горизонтальная мобильность представляет собой переход индивида или социального объекта от одной позиции другой, лежащей на том же уровне, например, переход индивида из одной семьи в другую, из одной религии в другую, а также смена места жительства. Пр такой мобильности индивид, группа или социальный объект не меняет своего социального слоя, к которому он принадлежит, или социального статуса.

Наиболее важным показателем для анализа общественных явлений является вертикальная мобильность. Вертикальная мобильность рассматривается как совокупность социальных взаимодействий, способствующих переходу индивида, группы или социального объекта из одного социального слоя в другой. К этому виду мобильности относится, например, служебное повышение (профессиональная вертикальная мобильность), существенное улучшение благосостояния (экономическая вертикальная мобильность) или переход в более высокий социальный слой, на другой уровень власти (политическая вертикальная мобильность).

Горизонтальную и вертикальную мобильности часто бывает трудно отличить. Например, когда человек меняет место жительства (горизонтальная мобильность) он предполагает улучшение условий своего существования, повышение по службе (вертикальная мобильность).

Типология социальной мобильности Помимо разделения на горизонтальную и вертикальную мобильность, существуют также такие виды мобильности, как индивидуальная и групповая мобильность. Индивидуальная мобильность представляет собой более сложное социальное явление, так как в данном случае принимается во внимание не только проницаемость границ между статусными группами, но и личностные качества индивида и особенности социальных ного окружения.

Групповая социальная мобильность должна учитывать проницаемость социальных границ, а также групповые характеристики.

Существуют также восходящая и нисходящая социальная мобильность.

Восходящая мобильность означает переход индивида, социальной группы или социального объекта от низшей к высшей страте. Пpи восходящей мобильности индивид испытывает чувство удовлетворенности и реальное ощущение достигнутой цели, после чего он ставит перед собой новые ориентиры.

Нисходящая мобильность означает переход индивида, группы или социального объекта на низкий уровень и ухудшение статуса и социальных характеристик.

23. Социальная сущность, структура и функции семьи

С-основанное на браке и кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимн ответственностью. Осн ф-и С: 1 .репродуктивная, бнологнч воспроиз-во насел 2.воспитател, социализ-ция молодого поколения, подерж культурн воспр-ва общ-а З.хоз-бытовая, подерж физич здоровья чл общ, уход за детьми и престарелыми 4.экон, получ матер ср-в одними чл С от др, поддержка несовершеннолет и нетрудосп З.соц-статусн, предоставл определ соц статуса чл-м С 6. досуговая, организ рационал досуга У.эмоционал, получ психологич защиты, эмоц поддержки Структура- все чл С

Семья – основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью” (Советский энциклопедический словарь)

Сущность семьи отражается в ее функциях, в структуре и в ролевом поведении ее членов. Под структурой семьи понимается совокупность отношений между ее членами, включая помимо отношений родства и систему духовных, нравственных отношений, в том числе отношений власти, авторитета, и т.д. Структура семьи во многом зависит от её типа. Основаниями для разграничения семей на типы могут служить: наличие одной или нескольких брачных пар и их возраст; наличие и число детей у брачной пары; наличие в семье несовершеннолетних детей; число поколений в семье; наличие родственников по боковой линии (братья, сестры, племянники и т.д.). По составу семьи бывают: простые (нуклеарные) и сложные семьи; полные (с брачной парой) и неполные – с детьми и без детей. Важнейшими функциями семьи являются: репродуктивная, хозяйственно-потребительская, воспитательная и восстановительная. Репродуктивная функция включает в себя воспроизводство в детях численности родителей, т.е. принимает участие в количественном и качественном воспроизводстве населения. Хозяйственно-потребительская функция семьи охватывает такие стороны семейных отноше¬ний, как ведение домашнего хозяйства, единого бюджета.. Семья как первичная ячейка является воспитательной колыбелью человечества. В семье главным образом воспитываются дети. Лучший пример для ребенка - это пример родителей, поэтому в большинстве случаев дети являются отражением родителей.