Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Статья 1

1. В соответствии с изложенным в настоящей Директиве государства — члены Сообщества отменяют ограничения на перемещение и пребывание в пределах Сообщества граждан данных госу­дарств, а также членов их семей, к которым применяется Регла­мент (СЕЕ) № 1612/68.

Статья 2

1. Государства — члены Сообщества признают за лицами, ука­занными в статье 1, право покинуть их территорию с целью осуще­ствления трудовой деятельности и право осуществлять ее на тер­ритории другого государства — члена Сообщества. Это право реализуется посредством простого предъявления непросроченного пас­порта или иного удостоверения личности. Для членов семьи это право реализуется таким же образом, как и для работника.

2. Государства — члены Сообщества выдают или возобновля­ют этим гражданам, в соответствии со своим законодательством, паспорт или иное удостоверение личности, в которых указывается, в частности, их гражданство.

3. Паспорт должен иметь силу, по крайней мере, на террито­рии всех государств — членов Сообщества и всех прямых транзит­ных стран, находящихся между ними. В случае, когда единствен­ным действительным документом для выезда из страны является паспорт, срок его действия должен составлять не менее пяти лет.

4. Государства — члены Сообщества не могут требовать от граждан, о которых говорится в статье 1, выездной визы или како­го-либо другого подобного обязательства.

Статья 3

1. Государства — члены Сообщества допускают на свою тер­риторию лиц, о которых упоминается в статье 1, при условии про­стого предъявления непросроченного паспорта или иного удостове­рения личности.

2. Не требуется въездной визы или какого-либо другого подоб­ного разрешения, за исключением членов семьи, которые не явля­ются гражданами одного из государств — членов Сообщества. Го­сударства — члены Сообщества предоставляют этим лицам все возможности для получения необходимых виз.

Статья 4

1. Государства — члены Сообщества признают право на пре­бывание на их территории лиц, упомянутых в статье 1, которые могут предъявить документы, перечисленные в пункте 3.

2. Право на пребывание оформляется посредством выдачи документа, который называется "удостоверение личности гражданина государства — члена Европейского сообщества". В этом документе должна присутствовать отметка о том, что он был выдан в соответствии с Регламентом (СЕЕ) № 1612/68, и ссылка на решение государств — членов Сообщества применять эту Директиву. Текст такой отметки включен в качестве приложения к настоящей Директиве.

3. Для выдачи вида на жительство гражданам государства-члена Сообщества эти государства могут требовать предъявления только следующих документов:

- от работающего:

  1. документ, с которым он прибыл на территорию государства;

  2. заявление о заключении контракта, подписанное работодателем, или сертификат на работу;

- от членов семьи:

  1. документ, с которым они прибыли на территорию государства;

  2. документ, выданный соответствующим органом на родине или в стране, из которой прибыли эти лица, в котором указаны родственные связи;

  3. в случаях, отмеченных в пунктах 1 и 2 статьи 10 Регламента (СЕЕ) № 1612/68, документ, выданный соответствующим органом на родине или в стране, из которой прибыли эти лица, который удостоверяет то, что они находятся на иждивении работающего члена семьи или что они совместно проживают в данной стране.

4. В случае, когда один из членов семьи не имеет гражданства одного из государств — членов Сообщества, ему выдается документ на жительство, который имеет ту же силу, что и документ, выданный работающему лицу.