Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Статья 41

1. Если по причине отмены разрешения на работу одно из государств — членов Сообщества не сможет вести определенную статистику занятости иностранных работников, оно вправе в целях статистики сохранять разрешение на работу для граждан других государств — членов Сообщества и даже вводить новые статистические методы не позднее 31 декабря 1969 г. Такое разрешение наработу выдается автоматически и имеет силу до действительной отмены разрешений на работу в данном государстве — члене Сообщества.

Второй раздел Заключительные положения Статья 42

1.Настоящий Регламент не затрагивает положений Учредительного Договора Европейского сообщества по углю и стали относительно специалистов с признанным высоким профессиональным уровнем в области угля и стали, ни положений Учредительного договора Европейского сообщества по атомной энергетике относительно доступа на квалифицированные рабочие места в области ядерной энергетики, ни также положений, принятых применительно к этим Договорам.

Однако настоящий Регламент применяется к категориям работающих лиц, указанных в первом абзаце, а также к членам их семей в той степени, в которой их юридический статус не регулируется ранее упомянутыми договорами или положениями.

2. Настоящий Регламент не затрагивает положений, принятых в соответствии со статьей 51 Договора.

3. Настоящий Регламент не затрагивает обязательств государств — членов Сообщества, вытекающих из:

  • специальных отношений или будущих соглашений с какими-либо неевропейскими странами и территориями, базирующимися на институциональных связях, существующих на момент вступления в силу настоящего Регламента;

  • соглашений, существующих на момент вступления в силу настоящего Регламента, с какими-либо неевропейскими странамиили территориями и базирующихся на институциональных связях между ними.

Лица, происходящие из этих стран и территорий, которые в соответствии с этим положением осуществляют деятельность за чужой счет на территории одного из государств-членов, не могут пользоваться привилегиями, предусмотренными положениями на­стоящего Регламента, на территории других государств — членов Сообщества.

Статья 43

1. Государства — члены Сообщества в целях информации до­водят до сведения Комиссии тексты договоров, соглашений или пак­тов, заключенных между ними в сфере занятости, в период между датой их подписания и датой вступления их в силу.

Статья 44

1. Для применения настоящего Регламента Комиссия прини­мает меры исполнительного характера. С этой целью Комиссияфункционирует в тесном взаимодействии с центральными испол­нительными органами государств — членов Сообщества.

Статья 45

1. На условиях, предусмотренных в Договоре, Комиссия пред­ставляет Совету предложения, направленные на отмену ограниче­ний на доступ к работе граждан государств — членов Сообщества в той степени, в какой отсутствие взаимного признания дипломов, сертификатов и других документов об образовании может препят­ствовать свободному перемещению рабочей силы.

Статья 46

1. Административные расходы Комитетов, указанных в части третьей, включаются в бюджет Европейского сообщества по статье соответствующей Комиссии.

Статья 47

1. Настоящий Регламент применяется на территории госу­дарств — членов Сообщества и предоставляет привилегии их граж­данам, независимо от положений статей 2, 3, 10 и 11 Регламента.

Статья 48

1. Положения Регламента № 38/64/СЕЕ прекращают свое дей­ствие с момента вступления в силу настоящего Регламента.

Все положения настоящего Регламента имеют обязательную силу и прямое действие во всех государствах — членах Сообщества.

Документ 7

Директива Совета № 68/360 от 15 октября 1968 года об отмене ограничений на передвижениеи пребывание трудящихся, являющихся гражданами государств — членов Сообщества и членов их семей в пределах Сообщества

Совет Европейского сообщества,

С учетом Учредительного договора Европейского экономического сообщества и, в частности, его пункта 49,

С учетом предложений Комиссии,

С учетом мнения Европарламента,

С учетом мнения Социально-экономического комитета,

Принимая во внимание, что Регламент (СЕЕ) № 1612/68 Совета от 15 октября 1968 г. устанавливает нормы, позволяющие осуществлять свободное перемещение рабочей силы в пределах Сообщества; что необходимо принимать меры по отмене все еще существующих ограничений в сфере перемещения и пребывания в пределах Сообщества в соответствии с правами и возможностями, признанными указанным Регламентом за гражданами государств-членов Сообщества, которые перемещаются с целью осуществления трудовой деятельности, а также за членами их семей;

Принимая во внимание, что регулирование, применяемое относительно пребывания в пределах Сообщества, должно как можно более приближать положение работников других государств-членов Сообщества и членов их семей к положению собственных граждан;

Принимая во внимание, что координация специальных мер по перемещению и пребыванию иностранцев, принятых в интересах общественного порядка, безопасности и благополучия, регулировалась Директивой Совета от 25 февраля 1964 г., принятой во исполнение пункта 2 статьи 56 Договора,

принял настоящую Директиву: