Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Е. Равенство мужчин и женщин в сфере трудовых отношений

Хартия основных социальных прав трудящихся ЕС содержит раздел "Равное отношение к мужчине и женщине", декларирующий, что особенно необходимо обеспечить равенство при приеме на работу, оплате труда, установлении условий труда, социальной защите. Равенство возможностей обеспечивается ликвидацией дискриминации в образовании, профессиональном обучении и продвижении по службе.

Статья 119 Римского договора основным требованием выдвигает соблюдение странами-участницами принципа равной оплаты мужчин и женщин за равноценный труд и дает понятие «оплаты» применительно к этому принципу. В "оплату" включаются основная или минимальная тарифная ставка, либо должностной оклад ивсе надбавки, выплачиваемые за работу прямо или косвенно, в де­нежной или натуральной форме. Сдельная оплата должна опреде­ляться по единым сдельным расценкам, а повременная — быть оди­наковой для мужчин и женщин за равный труд.

Из числа принятых по этому принципу директив следует от­метить две важнейшие. Первая — "О сближении законодательства государств-членов о реализации принципа равной оплаты труда мужчин и женщин" № 75/117 от 10 февраля 1975 г. — принята в развитие ст. 119 Договора и подтверждает желание Сообщества придать приоритетный характер законодательной защите работаю­щих женщин от дискриминации в сфере трудовых отношений. Дис­криминация по признаку пола недопустима как при оплате труда, так и при профессиональной классификации. Положения коллек­тивных договоров и соглашений, а также индивидуальных трудо­вых договоров, противоречащие этому принципу, должны признаваться недействительными и (или) заменяться соответствующими закону.

Вторая Директива — "О применении принципа равенства муж­чин и женщин при найме на работу, профессиональном обучении, продвижении по службе и определении условий труда" № 76/207 была принята 9 февраля 1976 г. Она запрещает дискриминацию как прямую, так и косвенную, в том числе по семейному положе­нию. Исключение из общего принципиального подхода может иметь место, если пол является определяющим фактором для данной про­фессии и условий труда, а также в целях защиты работниц в пери­од беременности и материнства.

Обе директивы предусматривают, что государства-члены в национальном законодательстве должны закрепить правовой ме­ханизм соблюдения принципа равенства, обеспечить возможность защиты прав при их соблюдении или нарушении в компетентных органах, а также защитить работающих от увольнений в случае обжалования дискриминационных действий работодателя.

В развитие принципа равенства работающих мужчин и жен­щин 19 декабря 1978 г. была принята Директива о применении это­го принципа в области социальной защиты (№ 79/7). Согласно Ди­рективе национальное законодательство государств-членов долж­но гарантировать равную защиту мужчинам и женщинам в случае болезни, инвалидности, старости, несчастного случая на производ­стве, профессионального заболевания и безработицы. Директива имеет широкую сферу действия и применяется не только к наем­ным работникам, но и к лицам свободных профессий, а также не работающим из-за несчастного случая, болезни, вынужденной без­работицы или ищущим работу, к рабочим-инвалидам.