Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Статья 37

Государства-члены и органы Сообщества могут принимать участие в спорах, рассматриваемых Судом.

Аналогичным правом наделяются все лица, заинтересована в решении спора, переданного на рассмотрение в Суд; исключение составляют споры между государствами-членами, между органам Сообщества, а также между государствами-членами, с одной стороны, и органами Сообщества — с другой.

Обоснование обращения в Суд с целью участия в споре должно ограничиваться поддержкой одной из сторон.

Статья 38

Если ответчик по иску, оформленному должным образом, не представит письменных объяснений в свою защиту, то в отношении его Суд выносит заочное решение. Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты официального уведомления о нем. Обжалование не влечет за собой отсрочки выполнения заочного решения, если Суд не решит иначе.

Статья 39

Государства-члены, органы Сообщества и иные физические или юридические лица могут в случаях и в соответствии с условиями, определенными во внутреннем регламенте, оспорить в качестве третьих лиц решения Суда по делам, участниками которых они не являлись, если эти решения наносят ущерб их правам.

Статья 40

В случае, если смысл и область применения решения вызывают сомнения, Суд компетентен дать его толкование по запросу любой из сторон или органа Сообщества, при условии, что они докажут свою заинтересованность в этом.

Статья 41

Обращение в Суд с просьбой о пересмотре его решения возможно лишь при условии обнаружения факта, который можно рассматривать как имеющий решающее значение в деле и который не был известен ни Суду, ни стороне, обратившейся с просьбой о пе­ресмотре, до того как Суд огласил решение по данному делу.

Началом процедуры пересмотра служит решение Суда, кон­статирующего со всей определенностью существование нового факта,характер которого позволяет признать его в качестве основания для пересмотра дела и объявить вследствие этого допустимым об­ращение в Суд с соответствующим запросом.

По истечении десяти лет с даты принятия решения обращение в Суд с просьбой о его пересмотре становится невозможным.

Статья 42

Сроки давности устанавливаются внутренним регламентом. Истечение срока давности не несет за собой никаких правовых последствий для заинтересованной стороны, если она сумеет доказать существование непредвиденных обстоятельств или "форс мажора".

Статья 43

Иски по делам о внедоговорной ответственности могут предъ­являться Сообществу в течение пяти лет с момента возникновения обстоятельства, послужившего основанием для таких исков. Течение срока давности прерывается подачей иска в Суд или ходатайствомпострадавшего в компетентный орган Сообщества, предшествующим подаче иска. В последнем случае обращение с иском должно после­довать в течение двух месяцев, как предусмотрено статьей 173; в надлежащих случаях возможно применение положений статьи 175 (2).

Статья 44

Внутренний регламент Суда, предусмотренный статьей 188 настоящего Договора, должен включать в себя помимо норм, содер­жащихся в данном Уставе, все другие нормы, необходимые дляприменения Устава и восполнения в нем пробелов по мере возник­новения в этом необходимости.